krupki.by

ru RU be BE en EN

Представители профсоюзов поздравили животноводов Крупского райагросервиса



Представители профсоюзов поздравили животноводов Крупского райагросервиса

Автор / Экономика / Четверг, 14 марта 2019 14:36 / Просмотров: 1664

Акция «Наш животновод» продолжается в районе. В этот раз слова благодарности и признательности за труд звучали в адрес животноводов ОАО «Крупский райагросервис». В среду с подарками и поздравлениями по объектам сельхозорганизации проехали председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Козел, бухгалтер райкома профсоюза Ольга Коростина и председатель местного профсоюзного комитета Кристина Кунтыш. 

На МТФ «Большая Слобода» полным ходом шла утренняя дойка. Буквально на несколько минут животноводы собираются в комнате отдыха.

 – В районе продолжается акция «Наш животновод», – говорит Валентина Козел. – Вот приехали сказать вам спасибо за ваш труд. Сегодня у нас двойной повод для поздравлений: впереди – 8 Марта. Весеннего вам настроения, дорогие женщины-труженицы! Женского счастья, добра, тепла и уюта в ваших семьях.

– Внимание всегда приятно, – сказала заведующий фермой Ирина Шахрай. – А такие визиты, с подарками и теплыми словами, как солнечный лучик в череде трудовых будней. Стараемся, работаем. Есть передовики. На сегодняшний день это Вероника Акулич. На одну условную голову в день она надаивает 477 килограммов молока. Коллектив в основном молодой. Особые слова благодарности – оператору машинного доения Нине Семеновне Шапловой. Она уже на заслуженном отдыхе, но верна своему делу. Всегда выручит и поможет. 

Приятно были удивлены визиту профсоюзных лидеров на МТФ «Масленка». Правда, сразу же предупредили, что времени на разговоры не так уж и много: дойка не ждет. На молочно-товарной ферме 438 голов дойного стада, из них 353 доится, остальные в запуске. Посменно работают четыре оператора машинного доения. В женской компании – Аллы Быковой, Ирины Петрович и Светланы Шабасовой – мужчина-дояр. У Сергея Вишняка в этот день был выходной.  Настроение у животноводов МТФ позитивное.

– Весна, пробуждение природы, – говорит заведующий фермой Елена Иванова. – Понимаем, производственные показатели нужно повышать. А это результат совместной работы – и специалистов, и тружеников.

– Проходите в комнату отдыха, – приглашает гостей заведующий товарной фермой «Масленка» Нина Барановская. – Сейчас позову животноводов.

Пока суть да дело, профсоюзные лидеры застлали на стол новую скатерть, разложили подарки – кружки на подносе, конфеты, печенье и чай.

– Ого! А по какому поводу у нас сегодня праздник? – с порога раздается веселый мужской голос.  

– Чествуем наших животноводов, – отвечает Валентина Козел. – Женщин поздравляем с наступающим праздником.

– Это дело нужное и приятное! Правда, девчата?

Знакомимся: Сергей Каптур, сельский труженик с 35-летним стажем. Пастухом работал, трактористом, теперь – слесарь.

Сергей Иванович с улыбкой представляет своих коллег:

– Наши телятницы: Надежда Соловьева, Кристина Кондратенко и Елена Новикова, скотник Михаил Лупин. И, конечно же, наш командир – Нина Барановская. Без нее мы как без рук! Работница опытная, с 20 лет в животноводстве, 35 лет трудового стажа на одном месте! Немудрено, что ферма на хорошем счету.

– Да что я без своих девчат? – улыбается Нина Николаевна. – Никакой работы не чураются. Если нужно, ношки с сенажом на плечи – и пошли телят кормить. На ферме – 308 голов от 21 дня с рождения до 6 месяцев. В прошлом году привесы составляли по 700-800 граммов. Сейчас поменьше, но, надеемся, что все трудности преодолеем и выйдем на прежний показатель. А за подарки спасибо. Подняли настроение перед праздником. Сядем, чайку попьем, как говорится, жизнь подсластим.

С шутками и улыбками встречали профсоюзных лидеров на МТК «Плавучее».

– Дойка уже закончилась, осталось все вымыть и убрать, – встречает гостей завкомплексом Светлана Лытня. – Собрались все, кто сегодня в дневную смену работает: операторы машинного доения, скотники, техник-осеменатор, подгонщик, слесарь, трактористы, уборщик.

– Только вот не поймем, нас то зачем позвали? – шутят мужчины. – Март – месяц женский, женщинам – все внимание.

– Сегодня в центре внимания – все животноводы, – говорит Валентина Козел. – По этому поводу третий год подряд республиканский профсоюзный комитет работников АПК проводит акцию «Наш животновод». Вам – слова благодарности за труд, пожелания дальнейших успехов в производстве и подарки.

– Спасибо большое, – благодарит Светлана Лытня. – Что я могу сказать? Стараемся, работаем, доим, надои увеличиваются, на «экстру» вышли. И это радует! Поголовное стадо – 460 голов. В день на одну корову надаиваем по 10,3 килограмма молока. На реализацию вчера, например, 4 530 килограммов сдали, и все сортом «экстра». На МТК 18 человек трудятся, и все – передовики!

Последний объект – товарная ферма «Нача» по доращиванию молодняка КРС. На четверых женщин-тружениц – 380 телят. Заведующий фермой Жанна Ковалевская и телятницы Ольга Яичкина, Галина Панковец, Елена Голуб свое дело знают. Накормить, напоить телят, почистить, убрать в клетках и загонах – женские руки не знают усталости…

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.