krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские аграрии приступили к уборке сурепицы



Крупские аграрии приступили к уборке сурепицы

Автор / Экономика / Понедельник, 24 июня 2019 10:20 / Просмотров: 883

В числе первых – ОАО «МайскоеАгро». В среду, 19 июня, отправляемся в поле, чтобы не пропустить первые тонны зерна.

Вместе с исполняющей обязанности директора хозяйства Еленой Бородач держим путь в урочище старого кирпичного завода, что по дороге на Кленовичи. Ориентир на машину главного агронома хозяйства Василия Лысковца – он вместе с комбайнером Александром Декуновым выехал чуть раньше.

– Сурепица неплохая, – говорит Елена Бородач. – Всего под эту культуру в хозяйстве отведено 100 гектаров: 30 – на этом поле, 40 – под Королево и еще 30 – под Острово. Планируем ее убрать за 5-6 дней. В помощь – хорошая погода. Каждый день будем наращивать темпы работы.

Зерноуборочный комбайн делает остановку.

– С почином вас! – встречаем механизатора и главного агронома.

Василий Лысковец сосредоточенно серьезен:

– Первые гоны – дело ответственное. Посмотреть, что да как. Вот два круга сделали – больше чем полбункера намолотили.

– И какие прогнозы?

– Пока еще определяемся. Это пробный выезд. Сурепица, скажу, радует. Хотя на этом поле земли тяжелые, много вымоин. И, тем не менее, урожайность – где-то центнеров десять с гектара. Что для этой культуры неплохо.

– Комбайн новый, – вступает в разговор Александр Декунов. – В прошлом году получили. С осени подготовил технику к новому сезону. Вчера еще раз все пересмотрел. Настроил режим работы ветра, решета, подбарабанья… Правильные настройки – гарант сохранности урожая. Что в нашем деле очень важно. Пока работаю один. На подходе еще один комбайн – Леонид Комаров вот-вот доделает технику. 

Вскоре приезжает первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Илья Змачинский. Обсуждает с механизаторами технологические нюансы.

Время обеда – на поле приехала машина. Водитель – Геннадий Бельский. На развозке обедов – Ольга Рябова.

– Эти ребята у нас первые на очереди, – улыбается Ольга Михайловна. – Им обеды с пылу-жару.

– И чем кормите тружеников полей?

– Суп рисовый, каша гречневая с котлетой, медовый напиток. И, конечно же, вода питьевая. Жара-то такая.

В прямом смысле горячая пора не помеха для аграриев. Работы у них невпроворот. С первого укоса в ОАО «МайскоеАгро» из заданных 7 269 тонн заготовили 5 600 тонн сенажа в траншеи, плюс 75 тонн в полимерной упаковке, а также 150 тонн сена. Заготовка кормов продолжается.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.