krupki.by

ru RU be BE en EN

Для аграриев должны быть созданы все условия



Для аграриев должны быть созданы все условия

Автор / Экономика / Четверг, 25 июля 2019 09:03 / Просмотров: 671

Они изложены в Общих санитарно-эпидемиологических требованиях к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь. На это акцентирует внимание врач-гигиенист Крупского РЦГиЭ Ирина ПОЛЮХОВИЧ:

– Со стороны руководства сельскохозяйственных организаций в период уборочной кампании должен быть усилен контроль за их выполнением.
Территорию производственных объектов нужно содержать в чистоте – упорядочить хранение металлолома, шин, запасных частей, подсобного материала. На внутренней и прилегающей территории обеспечить своевременный и регулярный покос травы участков озеленения. Все производственные и бытовые помещения, а также рабочие места и оборудование должны содержаться в чистоте. Курение на рабочих местах запрещается. Для этих целей должны предусматриваться специальные помещения или места, оборудованные системой вентиляции.

У входа в объект общественного питания разместить вешалки для санитарной одежды работающих организации, умывальные раковины для мытья рук с подводкой горячей и холодной воды через стационарный смеситель, дозатор с жидким мылом, полотенца разового использования или электросушилку для рук.
Комнату приема пищи оборудовать нагревательными устройствами, холодильником, посудой, мебелью, очень важно организовать питьевой режим. При количестве работающих до 10 человек допускается совмещение мест приема пищи с гардеробным помещением с установкой стола. Прием пищи на рабочих местах запрещается.

В душевых должны быть вешалки для одежды и полочки для банных принадлежностей, резиновые или пластмассовые коврики. И никаких деревянных решеток! При умывальниках разместить моющие средства, электро- или индивидуальные полотенца. Работающим выдать защитные пасты и мази, а также смывающие и обезвреживающие средства.

Спецодежду хранить в специальных гардеробных. Стирка и ремонт спецодежды – централизованно по мере загрязнения и износа. В каждом цехе, а также в гардеробных должна быть аптечка первой медицинской помощи универсальная с перечнем вложений. Содержание лекарственных средств с истекшим сроком годности в аптечке запрещено.

Что касается техники. Кабины сельскохозяйственных машин должны обеспечивать защиту работающих от неблагоприятных метеорологических условий, пыли, отработанных газов, шума, вибрации; оборудованы эффективными вентиляционными системами и системами отопления; снабжаться термосами для питьевой воды, устройствами для подвешивания верхней одежды.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.