krupki.by

ru RU be BE en EN

Молодые механизаторы Крупщины настроены на тысячные намолоты



Молодые механизаторы Крупщины настроены на тысячные намолоты

Автор / Экономика / Пятница, 26 июля 2019 13:56 / Просмотров: 1178

Жатва набирает обороты. С каждым днем увеличиваются намолоты. Не осталась в стороне от столь ответственного дела крупская молодежь. К примеру, в ГП «Ухвала» работают два молодежных экипажа.

 В четверг вместе с председателем райкома профсоюза работников АПК Валентиной Козел мы встретились с комбайнерами, поинтересовались их настроением. На «Палессе GS12А1» трудятся Евгений Карань и Виктор Казаченок. В таком составе вышли в поле в первый раз. Хотя знают друг друга с детства: ребята из одной деревни – Великого Городно. Шутят, вот по-соседски и договорились о совместной работе. Для Евгения это третья по счету страда. У молодого человека – высшее образование. Он окончил БГАТУ по специальности «инженер». Два года работал в ОАО «Крупский райагросервис». Теперь – на Ухвале заведует мастерскими. На время жатвы пересел на зерноуборочный комбайн. Говорит, что чувство ответственности не позволяет ему не участвовать в таком важном сельскохозяйственном процессе. А то, что приходится совмещать два дела, не проблема. Молодой, сил и энергии хватает.
Виктор работает в ГЛХУ «Крупский лесхоз». На время уборки зерновых командирован в сельхозорганизацию. Жатва – труд для парня привычный.

– Я еще до армии попробовал себя в этом деле, – рассказывает Виктор. – Потом с отцом в экипаже трудились в Борисовском районе. В целом, это у меня уже шестая уборочная кампания.
Опыт у молодого экипажа имеется. И этот сезон комбайнеры начали с уборки сурепицы, рапса. Недавно приступили к уборке озимой ржи. Намолотили чуть более 70 тонн.

– Вот если бы еще погода сжалилась, хотя бы неделю без дождей продержалась, – деловито рассуждают молодые труженики. – За это время столько бы успели сделать! У нас ведь теперь на часах не цифры, а сжатые гектары и тонны намолота. Перед собой мы поставили цель – намолотить тысячу тонн зерна. С учетом рапса тонн 400 уже есть. Так что, цель вполне реальная.

И еще один не просто молодежный, а плюс ко всему и семейный экипаж братьев Павловых. Андрей – старший комбайнер, Дмитрий – комбайнер. В таком составе тоже в первый раз. Для Дмитрия и жатва первая. А вот Андрей в этом деле уже не новичок – на его счету девятая страда.
– На год меньше, чем у моего зерноуборочного комбайна «Палессе GS12», – шутит Андрей.
Интересуюсь:
– Как настроение?
– Отличное! Если бы не дождь, всю работу сегодня застопорил. Еще с утра рассчитывали, что выедем в поле, что в Новых Пышачах. А так с братом свыше 80 тонн намолотили. Урожайность в среднем 20-23 центнера с гектара. Правда, поле на поле не приходится. Но где наша не пропадала – прорвемся!
К слову, в прошлом сезоне Андрей Павлов и Виктор Казаченок вышли победителями районных соревнований. У Андрея – второе место среди молодых комбайнеров Крупщины. У Виктора – среди молодых тружеников Борисовского района. И сегодня ребята уверенно настроены преодолеть тысячный рубеж.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.