krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупский узел электросвязи проводит плановую массовую модернизацию городской телефонной связи



Крупский узел электросвязи проводит плановую массовую модернизацию городской телефонной связи

Автор / Экономика / Среда, 17 февраля 2016 10:56 / Просмотров: 3645

Виталий ЖавнеровМир стремительно меняется, а вместе с ним меняемся и мы. Сейчас практически каждая отрасль модернизируется. Особенно это заметно в электросвязи, которая активно внедряет новые технологии. Телевидение высокого качества, телефонная связь без помех и быстрый интернет. И все это в одном проводе. Старые системы меняются на оптическое волокно. Эта технология почти не ограничивает скорость доступа к цифровой информации и к тому же позволяет экономить электроэнергию.

В настоящее время в Крупках «Белтелеком» проводит модернизацию сети электросвязи – подключает и переключает абонентов телефонной сети на новую технологию. В квартиры приходит уже не медный кабель, а волоконно-оптический.

–  Необходимость такой реконструкции назрела давно, – говорит начальник Крупского узла электросвязи Борисовского зонального узла электросвязи Владимир Чугунов. — Телефонные станции, построенные в 80-е годы, сегодня не способны полностью удовлетворять растущие потребности в скорости передачи данных, новых услугах и сервисах. Оборудование безнадежно устарело, медные кабели не выдерживают «информационной нагрузки». Так что проводимая модернизация – процесс очень сложный, но необходимый.

Более 500 абонентов города уже пользуются услугами новой технологии. Первыми абонентами сети нового поколения стали жители улицы Черняховского. Преимущества ощутили и жители домов по улице Советской.

Андрей Синяк и Александр Бендерев

– Сегодня активно ведутся работы по замене медной линии на оптоволоконную в ряде домов по улице Московской, – отмечает начальник линейно-станционного цеха Крупского узла электросвязи Александр Ксендзов. – В первом полугодии мы планируем перевести на оптоволокно дома №№ 15, 17, 19, 21, 23 по улице Московской и дом № 7 по переулку Магистральному. Во втором полугодии  работы будут вестись  в домах №№ 20, 24, 26, 28 улицы Московской, №№ 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 улицы Полевой и в доме № 2А по улице Новой. К концу следующего года весь многоэтажный сектор города перейдет на оптоволокно.

Как происходит подключение на новую технологию? В квартире у абонента подрядная организация устанавливает оптическую розетку, а специалисты «Белтелекома» проводят остальные работы: устанавливают оптический модем, подключают телефон, доступ в интернет, интерактивное телевидение. Абонент заранее должен определить место установки оптической розетки и указать его специалисту подрядной организации. Все расходы по технологии «Белтелеком» берет на себя. Абонент будет платить только за  услуги в соответствии с выбранными тарифными планами. 

Вполне реально, что модернизация телефонной связи затронет и частный  сектор города. Скоро на базе Минской области будет начат пилотный проект по прокладке оптоволоконных линий в частном секторе. Затем подробно проанализируют полученные результаты, рассмотрят и учтут все плюсы и минусы. И, если не возникнет проблем, реконструкция телефонной связи начнется в индивидуальных жилых домах. 

Андрей Стукалов

Замена одного номера на другой затронула и предприятия и организации города. Сегодня на оптоволокно могут подключиться  и юридические лица. Кроме того, «Белтелеком» осуществляет реализацию социального проекта – подключение оптоволокна всем городским школам. В прошлом году оптику подвели в Крупскую районную гимназию и среднюю школу № 3 города Крупки. Сегодня они –  пользователи всего спектра услуг новой технологии, и у учителей, и школьников есть реальная возможность опробовать проект «Электронная школа». В этом году все необходимые работы будут проведены в средней школе № 1 города Крупки, а также Бобрской и Холопеничской школах. 

Модернизация телефонной связи затронула и сельскую местность. Там все координатное оборудование телефонных станций заменено на более современное и качественное.

– Телефонные станции  физически и морально устарели, исчерпали свой технический ресурс, – продолжает Александр Ксендзов. – В 2015 году мы закончили модернизацию станционного оборудования. Релейных автоматических телефонных станций в районе больше не существует. Все станции либо электронные, либо на интеллектуальной платформе.

Новые технологии стремительно развиваются. Качественная телефонная связь, интернет, цифровое интерактивное телевидение ZALA – многие уже давно пользуются этими услугами. Модернизация телефонной сети лишь повысит доступность, качество и надежность услуг связи.  К 2020 году в Беларуси традиционная телефония в основном перейдет на оптику.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.