krupki.by

ru RU be BE en EN

Порядок заключения договора на оказание услуг по водоснабжению, канализации и установке прибора учета воды



Порядок заключения договора на оказание услуг по водоснабжению, канализации и установке прибора учета воды

Автор / Экономика / Среда, 21 декабря 2016 12:49 / Просмотров: 2602

Наш сегодняшний разговор о порядке заключения или перезаключения договора на оказание услуг по водоснабжению, канализации и установке прибора учета воды для населения. О том, какие документы необходимо иметь потребителю для заключения такого договора, нам рассказывает начальник водопроводно-канализационного хозяйства КУП «Жилтеплострой» Артем БАРАНОВСКИЙ.

 

– Сразу же отмечу, что для заключения договора следует иметь гражданский паспорт собственника (нанимателя) жилого помещения, регистрационное удостоверение (свидетельство) о регистрации или договор найма на жилое помещение. Для регистрации счетчика – паспорт на счетчик, а на момент приезда в КУП «Жилтеплострой» необходимо также снять показания. 

Потребителям, которым предоставлены льготы, в соответствие с законодательством нужны копия льготного удостоверения и справка о составе семьи. Прибор учета регистрируется после установки.

– А что вы можете сказать о порядке заключения договора на оказание услуг по водоснабжению и канализации для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц-собственников нежилых помещений?

– Согласно п. 3.1. Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения, абоненты, присоединенные или вновь присоединяемые к системе коммунального водоснабжения и водоотведения, обязаны установить необходимые приборы учета для расчетов за отпущенную воду. Для такой категории назову перечень документов: заявление на заключение договора (внесение изменений в договор); копия свидетельства о регистрации юридического лица, для физических лиц-собственников нежилых помещений – копия 1 страницы гражданского паспорта; копия любого из документов, подтверждающего право на собственность или аренду нежилого помещения (договор купли-продажи, техпаспорт, договор аренды, решение горисполкома и т.д.).

Для собственников отдельно стоящих нежилых помещений, непосредственно присоединенных к городской сети водопровода и канализации, необходимо иметь съемки сетей водопровода и канализации для составления акта разграничения балансовой принадлежности сетей.

Для промышленных, строительных и транспортных предприятий – водохозяйственный балансовый расчет.

– Артем Владимирович, а что же ожидает  правонарушителей названных правил? 

– В случае выявления самовольных подключений водопроводов к центральной системе водоснабжения и забора воды с превышением лимитов либо нерационального ее использования (подключение шлангов для целей полива приусадебных участков при отсутствии индивидуальных приборов учета расхода воды) в соответствии с п.п. 4.5, 4.5.2. 4.5.8, 4.5.9 «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Республики Беларусь», производятся начисления израсходованной воды по пропускной способности трубы ввода, действием его полным сечением на протяжении 24 часов, ежесуточно, при скорости движения потока воды 2 м/сек в течение 30 суток по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

С целью недопущения правонарушений при присоединении частных домовладений к водопроводным сетям необходимо руководствоваться действующим законодательством. Учет потребляемой воды должен производиться по показаниям водомерных счетчиков. Подключение шлангов к водопроводу при отсутствии индивидуальных приборов учета расхода воды недопустимо. 

Для абонентов, установивших прибор учета расхода воды, необходимо обратиться в отдел ВКХ для регистрации счетчика (предъявить паспорт на счетчик, снять показания на момент приезда в КУП «Жилтеплострой»). Также просим обратить внимание на то, что поверительный срок приборов учета воды составляет 4-5 лет, а те, которым более 10 лет, подлежат замене. 

По любым возникающим вопросам можно обращаться в кабинет водопроводно-канализационного хозяйства или по телефону 5-62-93.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.