krupki.by

ru RU be BE en EN

Руководители организаций, их заместители и иные должностные лица обязаны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях



Руководители организаций, их заместители и иные должностные лица обязаны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях

Автор / Экономика / Понедельник, 19 июня 2017 10:43 / Просмотров: 1168

Охрана здоровья работающих, обеспечение безопасных условий труда, недопущение производственного травматизма и профессиональных  заболеваний – одна из главных задач государства в сфере трудовых отношений. Недостатки в обучении и проверке знаний работников могут привести к несчастным случаям. 

– В соответствии с требованиями законодательства руководители организаций, их заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты, руководители служб охраны труда, члены комиссии организаций и иные должностные лица обязаны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях, – отмечает главный специалист сектора трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана Галуза. – Проверку знаний по вопросам охраны труда названные лица проходят не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов. Но не реже одного раза в три года. Руководители и специалисты организаций Крупского района, которые не имеют вышестоящих органов управления, проходят проверку знаний в комиссии райисполкома. Заседание комиссии проводится ежемесячно, согласно утвержденному графику. 

Для прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда руководителям организаций необходимо предоставить в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома заявку.

Руководитель, который сам своевременно не прошел данную проверку и не обеспечил проверку знаний по вопросам охраны труда специалистам, в обязанности которых входят вопросы охраны труда, несет ответственность в соответствии с законодательством об охране труда. Такое правонарушение  влечет наложение штрафа в размере от пяти до сорока базовых величин.

Для качественной подготовки специалистов Борисовское отделение Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадров БНТУ предлагает свои услуги по подготовке персонала и повышению квалификации руководителей и специалистов предприятий и организаций по вопросам промышленной безопасности и охраны труда. Вопросы осуществления своевременной проверки знаний находятся на особом контроле у Борисовской межрайонной инспекции труда Миноблуправления Департамента госинспекции труда. 

Более подробную информацию по данным вопросам можно получить в секторе трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома либо по телефону 5-56-05.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.