krupki.by

ru RU be BE en EN

Для человека АЧС не заразна, но он может стать переносчиком чумы



Для человека АЧС не заразна, но он может стать переносчиком чумы

Автор / Экономика / Суббота, 11 июля 2015 09:18 / Просмотров: 1845

Для человека АЧС не заразна, но он может стать переносчиком чумыМногие люди с нетерпением ждут снятия запрета с посещения лесов. Благодатный сезон так и манит любителей сбора даров природы. Но придется подождать дождей, которые снизят пожароопасное напряжение – мы ведь законопослушные граждане. И тогда уже со всей накопившейся энергией за грибами и ягодами! Но в этом азарте не стоит забывать о мерах предосторожности, в том числе и о том, как не принести из лесу заразу.   

«Дикие кабаны являются основным резервуаром и переносчиком африканской чумы свиней», – предупреждает главный ветеринарный врач района Александр Шарпило. 

Во время недавней онлайн-конференции на сайте БелТА первый заместитель министра лесного хозяйства рассказал, что численность популяции дикого кабана в Беларуси сократилась с 2013 года более чем на 90% и составляет около 8 тысяч особей. В стране действует Временное положение об особом режиме использования ресурсов дикого кабана. Вопрос находится на строгом контроле, но кабану ведь не прикажешь, где можно ходить, а где нет! Вот они и преодолевают в поисках корма огромные расстояния, перемещаясь по лесным массивам даже из страны в страну. Поэтому АЧС нередко называют заболеванием, которое не имеет границ.

«Кабаны не только мигрируют по лесам, но близко подходят к сельскохозяйственным угодьям, огородам, домам. И никакой гарантии, что среди них нет животных, инфицированных вирусом африканской чумы свиней, – рассказывает Александр Шарпило. – А транспортировать этот вирус совсем несложно, к примеру, через обувь человека. Одним из факторов передачи возбудителя АЧС являются инфицированные экскременты от больных и зараженных диких свиней, поэтому, чтобы не принести заразу из лесу, необходимо позаботиться о сменной обуви. Ее надо обувать и снимать при входе и выходе, а затем необходимо помыть и продезинфицировать». 

Главный ветеринарный врач района настоятельно рекомендует выполнять это простое, но достаточно эффективное правило. Давайте представим ситуацию: походили по лесу, зацепили заразу за каблук, а далее направились в населенный пункт, на дорогу, по которой ходят люди или ездят машины и так далее. И отправилась она в свое страшное путешествие.

«Опасность африканской чумы свиней заключается в том, что от нее не существует ни лекарства, ни вакцины, а лечение больных животных запрещено», – напоминает Александр Шарпило. – В случае возникновения болезнь способна быстро распространяться, нанося огромный экономический ущерб животноводству, поскольку остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями. Так что, ни в коем случае нельзя игнорировать никакие меры профилактики».

Строгий контроль за обеспечением биологической защиты установлен на свиноводческих объектах. Не менее строго к этому вопросу должно подходить и население, соблюдая ветеринарно-санитарные правила содержания свиней в личных подсобных хозяйствах. «Только так возможно сохранить здоровье животных и избежать заноса и распространения вируса АЧС», – подчеркивает главный ветеринарный врач района.

Напомним эти правила. Нельзя допускать посещение личных подсобных хозяйств посторонними лицами. Содержать поголовье необходимо в закрытых помещениях, отказаться от свободного выгула свиней. Перед входом в сарай надо оборудовать подушку или коврик, заполненный дезинфицирующими растворами. Постоянно обрабатывать животных и помещение для их содержания от кровососущих насекомых, вести борьбу с грызунами. Необходимо подвергать обязательной термической обработке пищевые отходы и корма перед скармливанием. Запрещено завозить свиней без согласования с Госветслужбой района из других территорий. О случаях возникновения подозрительных заболеваний или падежа свиней незамедлительно информировать районную ветеринарную службу по тел. 5-54-60, 5-42-67, 5-47-34 или ближайшее ветеринарное учреждение по месту жительства.

Необходимо помнить  и о том, что согласно КоАП Республики Беларусь за нарушение ветеринарных правил предусмотрено предупреждение или штраф до 20 базовых величин. А за нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение заразных болезней животных, вполне можно угодить за решетку, это влечет уголовную ответственность – ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.