krupki.by

ru RU be BE en EN

Старосельцы первыми в районе завершили уборку зерновых



Старосельцы первыми в районе завершили уборку зерновых

Автор / Экономика / Вторник, 18 августа 2015 15:19 / Просмотров: 1608

Старосельцы первыми в районе завершили уборку зерновыхВ нынешнем году благоприятные погодные условия в значительной степени посодействовали успешному проведению уборки, и в эти дни уже определяются лидеры жатвы. Первыми на Крупщине к финишу пришли хлеборобы ОАО «Старосельское» – зерновой клин на площади 2 тысячи 360 гектаров убран полностью. Урожайность составила 41 центнер с гектара.

Такого результата старосельцы добились во многом благодаря грамотно проведенной агрономической политике. С осени заменили сорта, и большинство полей засеяли исключительно элитой. Остальные участки семенами первой репродукции, которую, к слову, привезли из агрокомбината «Снов» Несвижского района. Вовремя внесли органические и минеральные удобрения. Словом, озимые были посеяны в самые оптимальные сроки. Соблюдена технология посева и весной – кампания также прошла слаженно и без сбоев.

На хлебные нивы комбайны ОАО «Старосельское» вышли первыми в районе. В хозяйстве начали убирать выборочно там, где были уже подгоревшие поля. Такая тактика вполне оправдана, ведь если ждать момента, когда нальется каждый колос, то можно не успеть убрать урожай, зерно просто-напросто осыплется. Конечно, в том, что страда прошла, как говорится, на одном дыхании, помогла погода. Солнечные дни позволяли зерну высыхать прямо на корню, что снижало нагрузку на зерносушильное хозяйство и помогло значительно экономить энергоресурсы. И не только. Здесь уже полностью выполнен госзаказ по зерну, осталось сдать на хлебоприемный пункт 30 тонн гречихи.

– Такая погода, как в нынешнюю уборочную, это подарок хлеборобам, – говорит председатель ОАО «Старосельское» Александр Толкач. – Это во много раз лучше, чем если бы шли дожди, тогда и простой техники, а  затем пошли бы сорняки. В таких условиях убирать намного тяжелее. А так у нас ни одного дня комбайны не простаивали. Как включились в работу с первых дней, так и благополучно дошли до финиша. А вот для механизаторов жара, конечно, не оптимальный вариант. Но наши труженики понимали, что уборка урожая – ответственная пора и жаловаться на погоду не приходиться, нужно работать с полной отдачей. Я очень благодарен всем хлеборобам за действительно самоотверженный и нелегкий труд.

Не забыли на предприятии и о сельчанах, которые выращивают зерно на своих приусадебных участках. Сразу же после окончания жатвы экипажи начали обмолачивать их. Планируется, что за неделю и эти работы будут завершены в полном объеме. 

Есть в открытом акционерном обществе и свои маяки – это Андрей и Павел Липченки, Виталий и Сергей Шараповы, Валерий Антоневич, Юрий Пыжик, Сергей Батюта, Валерий Решетников, Иван Головач, Андрей Микулич и другие, благодаря которым дело в хозяйстве спорится.

Виталий ШАРАПОВНаверное, трудно найти сельскохозяйственное предприятие, где бы не было семейных династий. Есть они и в ОАО «Старосельское». Одна из них – братья Виталий и Сергей Шараповы. Причем оба работают на отдельных комбайнах.

– Я профессию не выбирал, – делится с нами старший Виталий. – Наш отец всю жизнь проработал в хозяйстве, отсюда ушел на заслуженный отдых. Он то и привил мне любовь к родной земле. Как себя помню, так всегда помогал родителям по хозяйству, затем в колхозе. Вот так и решил связать свою судьбу с сельскохозяйственной отраслью, и ничуть не жалею. Рад, что и младший брат последовал примеру.

– Сколько лет уже работаете в хозяйстве? – интересуюсь у механизатора.

– До уже прилично (задумывается). Пятнадцать. И все время, как говорится, в седле. Осенью и весной работаю на тракторе на севе, а летом включаюсь в уборку урожая.

Его младший брат Сергей тоже с детских лет на земле. Сначала у отца был помощником комбайнера. Потом ушел в армию. После демобилизации уехал в Жодино, устроился на завод. Но все равно каждое лето во время жатвы приезжал в деревню. Трудился в одной связке с братом.

Сергей ШАРАПОВ– Все же городская жизнь не для меня, – включается в разговор Сергей. – В минувшем году уволился с работы и приехал в родное «Старосельское», и вот уже второй год я полноправный хлебороб. Тем более, что люблю технику. Сам, впрочем как и брат, готовлю технику к выходу на поле – осенью трактор для пахоты, к лету – комбайн. Кстати, этот комбайн, на котором сегодня работаю, получал еще мой отец. Получается, что он мне его передал по наследству (смеется).

К слову, Виталий Шарапов на своем «Полесье» приблизился к намолоту в тысячу тонн. Сергей также старается не отстать от брата, на его счету 800 тонн.

…Уборка зерновых и зернобобовых в хозяйстве окончена. Сейчас четыре комбайновых экипажей помогают на полях ГП «Ухвала». А впереди еще уборка кукурузы, заготовка кормов. Уже сейчас во всю кипят земледельческие работы: ведется подготовка почвы, вот-вот начнется и сев озимых культур. Отдыхать хлеборобам не приходится.

Автор

Юрий Дудко

Юрий Дудко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.