krupki.by

ru RU be BE en EN

Главная задача – исключить риск заноса АЧС на территорию Крупского района



Главная задача – исключить риск заноса АЧС на территорию Крупского района

Автор / Экономика / Суббота, 22 августа 2015 08:37 / Просмотров: 1507

Главная задача – исключить риск заноса АЧС на территорию Крупского районаОбеспечить эпизоотическое благополучие можно только строгими мерами безопасности. Проблема АЧС свиней остается актуальной, выявляются новые случаи заболевания диких и домашних животных на территории сопредельных с Беларусью стран.

В частности, в России, Украине, Польше, Литве, Латвии. Поэтому вопросы профилактики этого опасного заболевания постоянно находятся в поле нашего зрения. Главная задача – исключить риск заноса АЧС на территорию свиноводческих объектов и в личные подсобные хозяйства. 

На свиноводческих объектах установлен строгий контроль за обеспечением биологической защиты. Строго к этому вопросу должно подходить и население. Особенно высоким должен быть уровень сознательности людей, работающих на свинокомплексах и проживающих в населенных пунктах недалеко от этих объектов. Ветеринарно-санитарные правила должны неукоснительно соблюдаться.

Районный штаб по предупреждению и недопущению заноса АЧС на административную территорию Крупского района настоятельно рекомендует жителям близлежащих деревень, расположенных вокруг свинотоварного комплекса ЗАО «Хотюхово», и сотрудникам этого предприятия не посещать лесные массивы. Именно из леса и осуществляется занос опасного вируса в крупнотоварные хозяйства и личные подворья граждан. К примеру, через обувь человека. Уже неоднократно говорилось о том, что дикие кабаны являются основным резервуаром и переносчиком африканской чумы свиней. Болезнь способна быстро распространяться, нанося огромный экономический ущерб животноводству. Поэтому сотрудникам свинотоварного комплекса и жителем близлежащих деревень необходимо быть особенно бдительными.

Напомню, что работникам, обслуживающим поголовье свиней комплекса, запрещается содержать свиней на личном подворье. По правилам в радиусе не менее 2 км от комплексов проектной мощностью более 12 тыс. голов в год, а также в радиусе не менее 0,5 км от комплексов проектной мощностью до 12 тыс. голов в год запрещается содержание свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах и индивидуальными предпринимателями.

Вместе с тем хочу еще раз обратить внимание на то, что гражданам, желающим содержать свиней, необходимо помнить об ответственности, которую они несут в случае возникновения АЧС. Согласно КоАП Республики Беларусь за нарушение ветеринарных правил предусмотрено предупреждение или штраф до 20 базовых величин. А нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение заразных болезней животных, влечет уголовную ответственность: ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

Александр ШАРПИЛО, главный ветеринарный врач Крупского района.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.