krupki.by

ru RU be BE en EN

В ОАО «Старосельское» полным ходом ведется сев кукурузы на зеленый корм



В ОАО «Старосельское» полным ходом ведется сев кукурузы на зеленый корм

Автор / Экономика / Вторник, 03 мая 2016 16:42 / Просмотров: 1646

Как только наступили оптимальные сроки, старосельские аграрии приступили к севу «королевы полей». Под эту культуру в хозяйстве отведено 508 гектаров, почти 200 из которых уже засеяны. В этом году в «Старосельском» сократили посевные площади под кукурузу, зато на 20% увеличили под бобово-злаковые смеси. Такой пересмотр структуры посевных площадей и необходим, и выгоден: белковая составляющая в рационе скота является одной из главных. В минувший понедельник мы побывали в хозяйстве и убедились, что у аграриев дело спорится. 

В «Старосельском» уже закончили сев ранних яровых зерновых культур, льна и ярового рапса, справились с заданием по севу однолетних и многолетних трав. Впереди предстоит перезалужить 400 гектаров лугопастбищных угодий. А пока в эти дни старосельские аграрии активно ведут сев кукурузы – одной из самых ценных сельскохозяйственных культур по своим кормовым и продуктивным качествам.

– При выращивании кукурузы нужен комплексный подход,  –  говорит директор хозяйства Александр Толкач. – Поэтому все предпосевные мероприятия мы старались провести своевременно. Не зря же кукурузу называют  «королевой полей», она требует хорошей земли и нормальной заправки органикой и минералкой. Все это мы учитывали при подготовке почвы. Сев проводим сеялками точного высева. В производстве используем сорта «порумбень-176 МВ» и «бема-172 СВ». Теперь очень важно, чтобы погода благоприятствовала, тогда и семена прорастут быстрее. 

По словам главного агронома хозяйства Юлии Гара, сейчас самый оптимальный срок для сева кукурузы: почва на глубине заделки семян уже прогрелась до необходимых 8-10 градусов. И, если даже температура воздуха понизится, на дальнейший рост всходов это уже не повлияет. А более поздние сроки сева, как правило, неэффективны – будет низкая урожайность и початков, и листостебельной массы.

Все слова должны быть подтверждены конкретным делом. Всякое дело необходимо увидеть воочию. Что мы и сделали. В день нашего приезда в ОАО «Старосельское» «королеву полей» сеяли на двух полях. Александр Липченок на «МТЗ-1221» с сеялкой «Гаспардо» активно работал возле деревни Лужа. Редакционная «Нива» отправилась в поле, что находится возле деревни Радица, где трудился Валерий Балочкин.   

– Времени у нас немного, – сразу же пре-дупредил Валерий и ясно и четко пояснил: – Ведь весной у аграриев время измеряется гектарами. 

Из короткого разговора мы узнали, что в сельском хозяйстве он исправно трудится вот уже почти два десятка лет. Валерий – продолжатель дела своих родителей. Его отец работал в этом хозяйстве сварщиком, мать – на ферме. Сам Валерий начинал с механизатора, какое-то время был пастухом, затем вновь сел за штурвал трактора. Уже не один посевной сезон за его плечами.

– Мои «МТЗ-82» в сцепке с сеялкой «Ферабокс» надежные и проверенные, – с любовью глядя на технику, говорит Валерий Балочкин. – Нет, бывают сбои, не без этого, но все неполадки стараюсь быстро устранить – и в поле. В среднем за день засеваю 20-26 гектаров. Вот уже третий день работаю на севе кукурузы, 70 гектаров засеял. Понимаю, что сейчас главное – ничего не упустить и выдержать все технологические требования. 

Механизатор ловко вскочил на подножку своего «железного коня» и уверенно повел его по полю, оставляя за собой свежую полоску земли, засеянную кукурузой. Пройдет несколько месяцев –  «королева полей» поднимется в рост, радуя заботливых хозяев высоким урожаем. Только бы дождик поливал вовремя да солнышко было щедрым на тепло. 

Михаил Радько, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия:

– На Крупщине продолжаются полевые работы. Уже завершили сев зерновых и зернобобовых – 8 251 гектар, льна-долгунца – 1 300 гектаров, ярового рапса – 2 692 гектара. Всего план по яровому севу выполнен на 79%. По состоянию на 3 мая яровыми засеяно 16 407 гектаров из запланированных 20 848. Все хозяйства уже приступили к севу кукурузы. Она разместится на 5 500 гектарах. Из них 5 200 гектаров на зеленую массу для закладки качественного силоса и 300 гектаров – на зерно. Однолетние культуры засеяны на 3 345 гектарах из запланированных 3 457. Многолетние травы займут 3 828 гектаров. На 3 мая посеяно 646 гектаров клевера из задания 1 033, 439 гектаров злаковых из заданных 750 и 744 гектара бобово-злаковых смесей из задания 825 гектаров. Аграрии полностью завершили химпрополку ярового и озимого рапса, озимых зерновых.

Кроме того, в районе срезаются и раскорчевываются сады низкого бонитета. Так, в прошлом году было срезано 120 гектаров старых садов. Затем эти земли раскорчевываются и вовлекаются в севооборот. В текущем году данный вид работ продолжается: уже срезан 61 гектар, раскорчевано 18 гектаров.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.