krupki.by

ru RU be BE en EN

За первую неделю жатвы в ОАО «МайскоеАгро» намолотили 1428 тонн зерна нового урожая



За первую неделю жатвы в ОАО «МайскоеАгро» намолотили 1428 тонн зерна нового урожая

Автор / Экономика / Пятница, 29 июля 2016 14:39 / Просмотров: 1468

Олег АЗРЕЛЕВ и Сергей РЕВУЦКИЙГоворят, что наблюдать за игрой языков пламени и потоком воды можно бесконечно. Работа комбайна в поле не менее завораживающий процесс. Вот он плывет по хлебной ниве, оставляя за собой валки обмолоченной соломы. И короткая, ровная стерня выглядит так, будто по ней прошлись расческой.

С первых дней жатвы активно включились в процесс труженики ОАО «МайскоеАгро», помня, что не только весенний, но и летний день год кормит. Работа на полях, в полном смысле слова, кипит. Ведь в этот короткий период от механизаторов, водителей, специалистов, руководителей всех звеньев требуется высокая самоотдача и организованность. За первую неделю уборки общий намолот в хозяйстве составил 1428 тонн.

– В нынешнюю страду самые большие площади зерновых (986 га) у нас занимает пшеница, – рассказывает директор сельхозпредприятия Геннадий Ладовский. – Озимые тритикале и пшеница – 700 га, под ячмень отведено 112 га, рожью засеяно 70 га, овсом – 63 га, зернобобовый клин составляет 167 гектаров. На уборке занято 11 комбайновых экипажей.

Уборку в ОАО «МайскоеАгро» начали с озимой пшеницы. На поле возле агрогородка Худовцы в урочище Брилевка в минувшую среду мы встретили главного агронома хозяйства Сергея Шкленского и заместителя директора по идеологической работе Елену Бородач.

Демьян СИРОТЕНКО

– Здесь у нас сегодня работает шесть экипажей, – говорит главный агроном. – Комбайнами управляют опытные механизаторы. Все трудятся добросовестно, но есть и свои лидеры. Это Демьян Сиротенко с помощником Михаилом Заблоцким и Сергей Ревуцкий с помощником Олегом Азрелевым. Выгруженное из бункеров зерно на «МАЗах» отвозят Сергей Шедко, Анатолий Куляй, Максим Панкратов, на «МТЗ-1221» Михаил Прокопенко. Отмечу, что перед массовым выходом на хлебные поля мы заранее обследовали участки и определили очередность их обмолота как по спелости и урожайности, так и по рельефу местности. Если не подведет небесная канцелярия, то уложимся в оптимальные сроки.

Стимулирование тружеников – неотъемлемая часть уборочного конвейера. По словам заместителя директора по идеологической работе Елены Бородач, на период страды в хозяйстве разработаны условия трудового соревнования, в которых предусмотрены материальные и моральные поощрения. Ежедневно по итогам трудового дня в честь лучших земледельцев поднимается Флаг трудовой славы. Первые свои награды передовики ОАО «МайскоеАгро» получат уже по итогам десятидневки.

Третий хлебный сезон уже на счету Демьяна Сиротенко. К его комбайну мы подъехали как раз в момент выгрузки бункера. Золотистое зерно лилось в кузов многотонного «МАЗа». Настроение у механизатора боевое: «Рано начинаем работу, поздно заканчиваем. Все нацелены на хорошие намолоты. Еще задолго до уборки тщательно перебрал технику, ведь как ее подготовишь, такой результат и получишь. Бывает, что случаются поломки. Тогда стараемся их исправить прямо на поле и быстро. Сейчас нужно ловить каждый день». 

Водитель на отвозке зерна Анатолий КУЛЯЙ

Достойный вклад в проведение уборочной кампании вносят и те, кто обеспечивает тружеников горячим питанием. Во время проведения страды работает своя столовая. О сытном рационе заботятся старший повар Светлана Лыкова, повар Марина Зуева, раздатчицы Ирина Поляк и Нина Ермолович. Механизаторы обеспечены двухразовым питанием. Обед прямо в поле доставляют водители Михаил Маковка и Анатолий Рапицкий.

В минувшем году в ОАО «МайскоеАгро» свыше одной тысячи тонн зерна намолотили три экипажа. А значит, у тружеников есть стимул для того, чтобы не только удержать позиции, но и увеличить отряд тысячников.

Автор

Юрий Дудко

Юрий Дудко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.