krupki.by

ru RU be BE en EN

Екатерина Сильванович всегда была уверена, что сельское хозяйство – верная стезя



Екатерина Сильванович всегда была уверена, что сельское хозяйство – верная стезя

Автор / Экономика / Пятница, 04 ноября 2016 15:55 / Просмотров: 1116

Екатерина Сильванович

Вся ее трудовая биография написана на селе. Без малого 30 лет она – оператор машинного доения на одном и том же животноводческом объекте. Сейчас это МТК «Докудово» СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк».

За эти годы Екатерина Васильевна стала свидетельницей и участницей важных преобразований в профессии. А добросовестностью и ответственностью завоевала заслуженное уважение и авторитет. Сейчас ее порт-рет занимает достойное место на  Доске почета Крупского района. 

Рабочий день Екатерины Васильевны начинается со звуков пробуждающейся природы. Но просыпаться ранним утром для нее – дело привычное. Многое надо успеть: и позаботиться о семье, и успеть по домашнему хозяйству, и на МТК прийти в хорошем настроении. Она уверена, что именно от того, с каким настроем человек делает любую работу, зависит ее результат.

– А в чем еще секрет вашего успеха? – спрашиваю.  

Милая улыбка, добрый взгляд и скромный ответ:

– Наверное, в семейных традициях. Профессия доярки мне передалась по наследству. 

Екатерина Васильевна ласково поглаживает черно-белую буренку и продолжает свой рассказ: 

– А по-другому и не могло быть. Запах свежескошенной травы, душистого сена, парного молока… Все это – родом из детства, из деревни Заполье. Моя мама уже с 16 лет работала дояркой. И я с ранних лет бегала на ферму, и не только смотрела, как мама работает, но и с большим удовольствием помогала ей. Тогда и научилась доить коров вручную, доильные аппараты ведь были в диковинку, а помощь была весьма кстати. 

После окончания школы девушка даже и не сомневалась: сельское хозяйство – верная стезя. Выучилась на оператора по птицеводству. Два года отработала по направлению в Мядельском районе. Вышла замуж. Молодая семья переехала в Докудово, получила собственное жилье. Екатерина Васильевна устроилась оператором машинного доения, и вот без малого три десятка лет каждый день знакомой дорогой с настроением идет на любимую работу.

Я продолжаю наш разговор:

– Время и технологии не стоят на месте. Профессия старая – условия труда современные.

– Безусловно, и сравнивать нечего с былыми временами, когда приходилось доить долго вручную и самим носить тяжелые бидоны с молоком, – соглашается Екатерина Васильевна. – Это раньше доярка одновременно кормила, лечила, ухаживала за коровами. А сейчас на модернизированных фермах у каждого работника своя функция. Серьезно изменили условия и результат труда новые технологии доения. 

Екатерина Васильевна окинула заботливым хозяйским взором свою «команду» и продолжила: 

 – Но все-таки работа оператора машинного доения легкой не может быть по определению, пусть даже и в суперсовременных доильных залах. Первая дойка начинается в пять утра, вторая – в полдень, а последняя – в шесть вечера. И всякий раз нужно подготовить животных и доильные аппараты, провести доение, а затем и все заключительные операции.

– Внушительный список работ! – отмечаю. 

– В моей работе нет ничего сверхъестественного, – скромно говорит Екатерина Васильевна. – Важно, как ты относишься к делу. Если ответственно, искренне, полагаясь, прежде всего, на себя, то тогда все будет получаться.

И действительно. Екатерина Васильевна обслуживает 52 коровы. За десять месяцев текущего года удой на одну корову у нее составил 6.163  килограмма. Это самый лучший результат среди коллег МТК «Докудово» и в хозяйстве, один из лучших показателей в районе.

– А вот интересно, с развитием автоматизации изменилась ли эмоциональная связь с животными? Если раньше были Буренки, Зорьки, Матрешки и Ночки, то сейчас у каждой коровы – свой идентификационный номер?

– Я считаю, что ничего не должно отменять тех отношений человека к животному, которые складывались испокон веков. Только клички сейчас больше в моде современные. Например, Лейла, Ефросинья, Карина, Графиня (улыбается). А если серьезно, то механизация механизацией, а доброе отношение обязательно, от него тоже зависит результат. С коровами нужно обязательно уметь ладить – тогда и они ответят хорошими надоями. Это уж я знаю точно! Они ведь все со своим характером, порой бывают капризные, к каждой нужен свой подход, – отвечает Екатерина Васильевна. – Коровы, как дети, любят доброе слово, похвалу, а иногда приходится их и пожурить.

– И любимчики есть?

– А вот чего нет, того нет. Сложно выделить среди множества одну особенную. Все буренки для меня одинаково любимы. Причем люблю их всем сердцем. А разве можно иначе относиться к животным?! И они меня понимают. А если где-то что-то и не получается, так старание и труд все перетрут. 

 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.