krupki.by

ru RU be BE en EN

Если суммировать общий трудовой стаж династии Карпович из деревни Майск, то он составит более 200 лет



Если суммировать общий трудовой стаж династии Карпович из деревни Майск, то он составит более 200 лет

Автор / Экономика / Пятница, 13 января 2017 15:59 / Просмотров: 1257

Подумать только: две сотни лет службы любимому делу. Причем в одном хозяйстве. Когда-то это были колхозы «Май», имени Калинина, сегодня – ОАО «МайскоеАгро».  С Анной Карпович и ее дочерью Людмилой мы встретились в неофициальной обстановке.

Просто накануне Старого Нового года захотелось отвлечься от обыденности, вспомнить приятные моменты из жизни.  Мы прошлись по заснеженным улицам нашего города, полюбовались зимними пейзажами и, конечно же, поговорили о любимом деле.

Историю Анны Карпович можно назвать уникальной. Учителя прочили ей сольную карьеру певицы и даже рекомендовали ехать учиться в Москву. Но девушка влюбилась и сделала свой выбор в пользу семейного счастья. Впрочем, сегодня об этом ничуть не сожалеет. 

– Я продолжила трудовую династию своих родителей, – вспоминает Анна Аркадьевна. – Мама и папа работали телятниками. И именно они привили мне любовь к животным. С раннего детства я твердо усвоила: к буренкам нужно относиться с теплотой и заботой. И тогда они обязательно ответят взаимностью и, что очень важно, отплатят достойными привесами.

После окончания восьми классов девушка, не раздумывая, устроилась на ферму телятницей. Вышла замуж, родились и как-то быстро и совсем незаметно выросли дети – сын и две дочери. Так появился семейный подряд. Муж, жена и трое детей – все работали телятниками на одной ферме. В жизни Анны Карпович были и белые, и черные  полосы. Но одно осталось неизменным – верность любимому делу. Ее трудовой стаж – более 45 лет. Неоднократно она становилась победительницей районного соревнования. Анна Карпович уже давно на заслуженном отдыхе, но до сих пор продолжает трудиться в хозяйстве.

– Для меня оставить работу равносильно уходу из жизни, – с нескрываемой дрожью в голосе  говорит Анна Аркадьевна. – Ну, как я без своих теляток? Рыженьких, черненьких, рябеньких, беленьких, как снежок, и цвета ромашки… Ночек, Звездочек, Пантелеев, Тишек и Лунтиков…

Кстати, Тишкой теленка нарекла шестилетняя внучка Настенька. Малышка мечтает стать ветеринаром и уже стала завсегдатаем на ферме у бабушки и мамы.

– Дочку от телят не забрать, – улыбается Людмила. – У нее один ответ: я еще не всех накормила и напоила.

– Наверное, Настена продолжит нашу семейную традицию! – с гордостью добавляет бабушка. – А почему бы и нет?

Сегодня на ферме по уходу за молодняком крупного рогатого скота «Майское» трудится женский семейный подряд: Анна Аркадьевна и дочери Людмила и Алла. Правда, Алла пока в декретном  отпуске. А вот полуторагодовалого внука Андрюшу бабушка уже брала с собой на работу – на коне с весенней кличкой Май они летом подвозили теляткам траву.

– Надо же ребенка помаленьку-потихоньку к сельскому труду приучать, – смеется Анна Аркадьевна.

А дело-то это нелегкое. И обязанностей у телятниц немало. И самая главная – получить привесы. В подчинении двух женщин 230 голов. К семи часам они приходят на работу. Поят телят, раздают им муку и в пастбищный период выгоняют на выпас. Причем пасут их сами. Вечером в загонах телятки получают свежескошенную люцерну, которую, опять же, женщины сами и подвозят на коне. По два воза в день. И так ежедневно. А еще нужно убрать и почистить в загонах, помыть инвентарь. Зимой сенаж вручную накопают в воз, вручную разгрузят. Флягу воды принесут и каждого малыша из ведерка напоят. И это делают две женщины! Красивые и добрые, веселые и общительные, и просто обаятельные и привлекательные. У Людмилы шикарная, причудливо заплетенная русая коса ниже пояса. 

– Любовь к животным и сельскому труду мы впитали с маминым грудным молоком, – улыбается Людмила. – Помню, как прямо со школы спешили на ферму, чтобы помочь маме и бабушке. Нам доверяли сена теляткам подбросить, опилок подсыпать. В принципе, ничего сложного. Но сколько радости! А интересно-то как было!

После окончания школы Людмила уехала в Борисов, выучилась на контролера ОТК. Но возникли проблемы с трудоустройством, и девушка вернулась домой. Вышла замуж. Устроилась работать телятницей к маме в бригаду. И вот уже без малого два десятка лет на этом месте. Кстати, муж Людмилы также работает в ОАО «МайскоеАгро» главным энергетиком. 

– И нет никакого желания что-то менять в своей жизни, – говорит Людмила. – Привыкала я уже к такой работе, нравится мне она. Мы с Аллой телятам клички даем. К некоторым даже по отчеству обращаемся. Животные ведь как люди. Все понимают. Как ты к ним относишься – так и они к тебе. Мама телятам даже песни поет, они – настоящие ценители и поклонники ее удивительного голоса (смеется).

– А что, в молодости в сельском клубе пела. Теперь вот перед буренками выступаю. Как говорится, нам песня строить и жить помогает,– улыбаясь, продолжает Анна Аркадьевна. – А если говорить серьезно, то на работу всегда идем с радостью и все делаем с душой. Наверное, поэтому и результат на лицо: за декабрь минувшего года среднесуточный привес составил  750 граммов, а бывал и выше, – продолжает Анна Аркадьевна.

А вот о том, что дело дедов и родителей нашло достойное продолжение, мои собеседницы скромно умолчали. По итогам работы за минувший год Людмила признана лучшей по профессии в сфере животноводства. 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.