krupki.by

ru RU be BE en EN

Животноводы СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» лидируют в районе по производству молока



Животноводы СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» лидируют в районе по производству молока

Автор / Экономика / Вторник, 07 февраля 2017 16:14 / Просмотров: 2071

Техник-осеменатор Марина ГолубВ прошлом году от каждой буренки здесь получено 4 418 килограммов молока. Это на 344 больше, чем годом ранее. А валовое его производство составило 108,6%. Не сдают позиций операторы машинного доения и нынче. На 6 февраля в расчете на корову тут надаивают по 12,2 килограмма молока.

Плюс к аналогичному дню прошлого года – 1,8. Самые высокие показатели на МТФ «Докудово». В минувшем году удой здесь составил 5 929 килограммов на одну корову, или плюс 1,3 к прошлому году. И сегодня на МТФ «Докудово» ежедневно получают по 14 килограммов молока от коровы. Кстати, все молоко с этой фермы идет на перерабатывающее предприятие сортом «экстра». 

Накануне праздника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы встречались с директором хозяйства Борисом Триденским. В интервью он отметил, что в животноводческой отрасли филиал показывает стабильный рост. В целях – значительно увеличить надои. Планы и наметки имеются. И, чтобы их осуществить, необходимо прилагать огромные усилия. Главное – стремиться реализовать намеченное. Тем более, что опытных специалистов в хозяйстве хватает. И, как видим, хорошие результаты работы щавровцев уже налицо. «В этом заслуга и главного зоотехника, которая смогла улучшить технологию кормления, содержания и получения молока», – подчеркивает директор филиала.

Сегодня молоко – самый выгодный товар для сельчан. Поэтому в СХФ «Щавры» стремятся к наращиванию валового производства. И если за январь текущего года оно составило 113,5% к уровню прошлого года, то на сегодняшний день – уже 119%. К неплохим показателям здесь шли, целенаправленно действуя по многим направлениям.  Главный зоотехник хозяйства Галина Молчанова такой успех связывает с тем, что тут постоянно работают над улучшением генетического потенциала животных. 

– Да, селекция на первом месте, – говорит Галина Васильевна. – Используем генетический материал отечественного производства. 

Особое внимание в хозяйстве уделяется выращиванию молодняка. 

– Проще говоря, будущую корову растим, начиная с маленького теленка, – поясняет Галина Молчанова. – За молодняком – тщательный присмотр. И это понятно. Ведь, чем выше привес, тем раньше телку можно осеменить и ввести в молочное стадо. А это, в свою очередь, положительно скажется на экономике. 

Для высоких надоев животным нужен качественный корм. Поэтому формированию прочной кормовой базы в хозяйстве уделяется особое значение. С учетом предыдущих лет кормов здесь заготовлено гораздо больше. Корма есть – значит, и зимовка должна быть успешной, и  качество работы животноводов высоким.

Кроме этого, успех дела заключается и в людях – скотниках, доярках, зоотехниках. Но, пожалуй, самое главное – отлаженная технология на ферме. Каждый труженик вносит свою лепту. Уход за буренками, раздача свежих кормов, обязательное наличие концентратов в рационе скота, уборка стойла, мягкая подстилка из соломы – все это дает результаты.  Территория фермы заасфальтирована, вокруг чисто и аккуратно. Та же картина и в сараях, и у сенажных траншей. Кстати, все траншеи реконструированы, раздача кормов во всех помещениях механизирована. 

…Приближалось время вечерней дойки. Один за другим собирались животноводы, с задорными шутками и приветливыми улыбками.

Фуражир Наталья Сухорученко

– Вообще на МТФ «Докудово» трудятся 11 операторов машинного доения, 4 скотника, 3 слесаря, 2 бригадира, 1 техник-осеменатор, 5 сторожей, – продолжает Галина Молчанова. – Общее поголовье скота на первое февраля – 1 200 голов, или 40% от поголовья всего хозяйства. Из них 480 коров дойного стада и 720 голов молодняка. Так что работы хватает всем. 

Гордость и МТФ «Докудово», и всего филиала – две сестры: Екатерина Сильванович и Марина Голуб. Первая – оператор машинного доения, вторая – техник-осеменатор. Обе – победители районного соревнования среди представителей своей профессии. И сегодня они уверенно держат поднятую ими планку. Екатерина Васильевна сохраняет высокие надои – почти 6 500 килограммов молока на одну фуражную корову. А показатели работы Марины Васильевны стали еще выше. За 2016 год она обеспечила выход телят  94 головы, плюс две головы к уровню прошлого года, от 100 коров при обслуживании  стада в 500 голов.

– Поэтому-то и надои на МТФ высокие,– акцентирует Галина Молчанова.  – А что касается привесов, то среднесуточный привес по всему хозяйству составляет 703 грамма на условную голову. На МТФ «Докудово» – 830 граммов. А привес – это наше будущее производство. И все это понимают.

Добросовестно и с полной самоотдачей трудятся и операторы машинного доения Людмила Конопкина, Мария Толкачева,  Светлана Шинкевич и Татьяна Кожемяко. Что интересно, среди женских лиц промелькнуло мужское. Неужели мужчина-дояр? Так оно и есть! Владимир Щербак – оператор машинного доения.  На молочно-товарной ферме работает всего лишь третий месяц, однако уже на хорошем счету. А вот его путь в профессию оригинально интересный.

Операторы машинного доения МТФ

– Я вообще-то бывший военный, моряк, – охотно рассказывает Владимир Викторович. – Восемь лет отслужил на Севере. Демобилизовался и устроился на ферму дояром в Старых Дорогах. И вот уже 21 год в этой должности (улыбается). Совсем недавно переехал на Крупщину. Место жительства сменил – профессии остался верен. Предвижу ваш закономерный вопрос: «Почему?» Нравится мне это дело – вот и все объяснения. 

Не отнять усердия и старательности и у скотников Валерия Третьякова, Алексея Саса, Сергея Маяускаса и Николая Дячика, и у телятников Елены Климкович, Валентины Быковой и Андрея Соболевского. Заслуженное уважение руководства и коллег сыскали бригадиры Елена Новохрост и Зинаида Белая. Строгие и по-женски хозяйственные, добросовестные и ответственные, опрятные и аккуратные во всем. Эти же принципы прививают и своим подчиненным. 

– Нелегко бывает, – мило улыбается Елена Новохрост. – Но, ничего, потихоньку справляемся. 

– И это совершенно правильно. Ведь в любом деле самое главное – трудовая дисциплина, – говорит Галина Молчанова. – И если есть желание добиться определенных результатов, достичь поставленной цели, то и к своей работе нужно относиться по-хозяйски и с умом.

Второй год на ферме трудится Наталья Сухорученко. Бывший продавец магазина, сегодня – фуражир на ферме. Строго контролирует приготовление кормосмесей и их раздачу. Всегда  серьезно и ответственно относится ко всем поручениям. Около силосных траншей идеальный порядок и зимой, и летом. В чем мы воочию и убедились.

… Буренки, завидев своих хозяев, ласково и приветливо замычали и засуетились. Животноводы со знанием дела приступили к своей повседневной работе.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.