krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе завершилась районная профсоюзная акция «Наш животновод»



В Крупском районе завершилась районная профсоюзная акция «Наш животновод»

Автор / Экономика / Среда, 15 февраля 2017 14:47 / Просмотров: 1450

Ее последний этап прошел в минувший четверг на МТК «800 голов» ОАО «Кленовичи». Причем встреча состоялась в новом формате. За «круглым столом» собрались лучшие труженики животноводческой отрасли МТК «800 голов»  и МТК «1 100 голов».

Поблагодарить их за труд, усердие и достижение производственных показателей приехали председатель районного исполнительного комитета Игорь Чеснок и председатель райкома профсоюза работников АПК Ольга Ермолович. Добрые и искренние улыбки, горячий чай, румяные пироги кленовичской выпечки – все располагало к открытому диалогу.

Открыл встречу председатель райисполкома Игорь Чеснок.

– Результат вашего труда – на нашем столе, – сказал он. –  И абсолютно все, кто работают в животноводстве, заслуживают слов благодарности. Достижение высоких показателей зависит именно от человеческого фактора. От тех, кто горит своей работой и вкладывает в нее все свое время, умение, опыт и, конечно, любит свое дело и предан ему. Ваша работа требует ответственности, полной самоотдачи и соблюдения технологий. Тогда и ваш труд будет ненапрасным, и производственные показатели будут высокими.

Игорь Чеснок пожелал всем здоровья, благополучия, мира и тепла и вручил Благодарственное письмо и ценный подарок Татьяне Шкарубо – лучшему оператору машинного доения хозяйства, победителю соревнования среди своих коллег на предприятии. По результатам прошлого года удой на одну корову у нее составил  5 800 килограммов молока.  

Руководитель ОАО «Кленовичи» Владимир Булай проанализировал работу молочной отрасли хозяйства, указал на то, над чем еще необходимо работать, и сказал, что сейчас главное – строгое соблюдение технологий. На текущий год поставлены задачи: устранить недоработки, стабилизировать кадровый вопрос, увеличить производство молока и улучшить его качество.

Затем Владимир Булай выразил слова благодарности в адрес животноводов сельхозпредприятия и вручил им Благодарственные письма и денежные вознаграждения. Отмечены операторы машинного доения Татьяна Шкарубо, Галина Пехтерева и Анжела Грицо. Телятница Елена Кузьмицкая  и животноводы Анна Ковалевская, Нина Комарова, Андрей Низовец и Леонид Кротов. Впервые отметили лучших трактористов-машинистов, обслуживающих животноводческие объекты, – Николая Шкарубо и Максима Молащёнка.

Для героев встречи звучали музыкальные номера. В роли артистов – сами работники ОАО «Кленовичи». Музыкальные подарки дарили бухгалтер Юлия Шевченко и семейный дуэт Александра и Евгении Демьяновичей. Александр Петрович трудится ветеринарным врачом на ферме «Новый Бобр». Его невестка – продавцом в магазине. 

Спокойная и непринужденная обстановка настраивала на откровенный разговор. Говорили о трудностях и проблемах хозяйства, о перспективах его развития, об успехах и достижениях простых тружеников, о том, как они пришли в профессию животновода, о ее особенностях и многом-многом другом.

Волнуясь от непривычной обстановки и повышенного внимания к себе, животноводы искренне отвечали на вопросы, охотно рассказывали о себе. Татьяна Шкарубо «общается» с буренками вот уже без малого 22 года. Молодая и энергичная, полная желания работать, когда-то пришла в хозяйство трудоустраиваться. Ей предложили вакансию оператора машинного доения.

 – Недолго думая, решила попробовать свои силы в этой отрасли, – с улыбкой говорит Татьяна. – И по сей день на одном и том же месте, и в мыслях даже не возникает желания поменять профессию. Работу свою люблю. Это само собою разумеется. А иначе, признаюсь честно: я бы и не работала в животноводстве.

Позиции жены придерживается и ее муж – Николай Шкарубо. Он твердо убежден, что каждый человек должен быть на своем месте. Тогда и показатели в производстве будут. 

– Мы вот рассуждаем, что же необходимо, чтобы наше сельхозпредприятие развивалось? – вступает в разговор животновод Андрей Низовец. – Тема актуальная и злободневная. И говорить об этом можно много и долго. Я же буду краток: мы, простые труженики, в своей работе должны проявлять усердие и добросовестность.  А высокая оценка работы всегда придает стимул для достижения весомых результатов.

Вот уже более четверти века трудится в сфере животноводства оператор машинного доения Галина Пехтерева. На встречу пришла прямо с дойки. Что примечательно, Галина Александровна работает с особой группой коров – на раздое. В чем же кроется секрет ее успеха?

– У меня к каждой буренке особый подход, – с нотками нежности в голосе делится труженица. – Абсолютно всех, а их у меня 110 голов, знаю по идентификационным номерам. К каждой нахожу особенные слова. И все одинаково красивы и любимы. А секрет моего успеха прост: главное – добросовестно трудиться, ответственно и старательно относиться к своему делу.  Не зря же народная мудрость гласит: «Старание и труд все перетрут».

– Что тут говорить. Не будет любви к своему делу – не будет и результатов, – соглашается Елена Кузьмицкая. – И профессию нужно выбирать осознанно. Телятницей работаю шесть лет. И, как бы громко это ни звучало, жить без своей работы не могу. А четвероногих малышей люблю, как детей и внуков…

– Важно уважать и собственный труд, и труд своих коллег. А еще ценить и уважать друг друга,– поддерживает Александр Демьянович. –  И почаще проводить вот такие встречи, где можно и душой отдохнуть, и насущные вопросы обсудить, и со стороны посмотреть на наш труд.

– Думаю, что мы и в дальнейшем еще не раз соберемся вместе, – согласилась Ольга Ермолович. – Вот так, в неформальной обстановке, в хорошем настроении и с оптимизмом обсудим результаты работы животноводов, вручим награды лучшим труженикам в этой отрасли.

Живой разговор не прекращался ни на минуту. Искренне и откровенно высказывались мнения о перспективах развития сельхозпредприятия, повышении производственных показателей. Ведь все понимают, что от результатов нелегкого труда животноводов зависит продовольственная база страны. Но все сводилось к одному – кадровому вопросу. Как отметил председатель райисполкома Игорь Чеснок, сегодня на сельхозпредприятии идет смена поколений животноводов и особое внимание нужно уделять молодым кадрам. Они должны оставаться в сельском хозяйстве. По-другому для такого большого хозяйства, как ОАО «Кленовичи», никак. Ведь за молодежью – будущее. Каким будет молодой специалист, время покажет. Но у него самого должно быть желание работать. В обратном случае никто не поможет – ни руководитель, ни суперспециалист. 

Днем ранее руководитель хозяйства Владимир Булай, его первый заместитель, председатель профкома, начальник службы кадрово-правовой и идеологической работы, заместитель директора по животноводству и председатель райкома профсоюза работников АПК Ольга Ермолович с торжественным и приятным визитом побывали на молочно-товарных фермах  «Киевец», «Слобода» и «Новый Бобр» ОАО «Кленовичи». Заслуженные награды получили операторы машинного доения Галина Бахтина, Ольга Захаренко и Ирина Василевская. Операторы животноводческих комплексов и механизированных ферм Ирина Бородач, Эльмира Абибулаева, Ольга Грудина и Вера Гамезо. Слесарь Виктор Захаренко и животноводы Дмитрий Войницкий и Игорь Одинцов. А также тракторист-машинист, обслуживающий животноводческие объекты, Владимир Гирс.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.