krupki.by

ru RU be BE en EN

В сельхозпредприятиях Крупщины готовят технику к посевной кампании



В сельхозпредприятиях Крупщины готовят технику к посевной кампании

Автор / Экономика / Среда, 22 февраля 2017 12:35 / Просмотров: 1871

Александр ГолованКомитетом по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома перед аграриями поставлена задача – завершить подготовку техники для весенних полевых работ к 10 марта.

«С 15 февраля техника должна была уже начинать выставляться на линейку готовности. За этим будет организован контроль. В полной готовности к работе техника должна быть к 10 марта», – рассказал начальник районной инспекции Гостехнадзора Александр Рыбаков. К посевной кампании в районе готовят тракторы, комбинированные почвообрабатывающие посевные агрегаты, машины для внесения минеральных удобрений, сеялки и другую технику. 

– На сегодняшний день активизирована работа во всех хозяйствах района. Приобретаются необходимые запчасти. Уже отремонтировано 50% техники, в том числе плуги, культиваторы и другое оборудование,  – отметил Александр Рыбаков. – Как всегда на особом контроле находится устранение неполадок энергонасыщенных тракторов. 

Александр Рыбаков подчеркнул, что их ремонт – наиболее затратная часть подготовки техники к выходу в поля. Особую помощь хозяйствам района в этом плане оказывает ОАО «Минскоблагросервис». Оно занимается специализированным ремонтом энергонасыщенных тракторов свыше 25 л.с.

– Кроме того, ведется активная подготовка к техническому осмотру тракторов и прицепов, – продолжает начальник районной инспекции. – Проверка будет проводиться специалистами управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома совместно с Госавтоинспекцией. В первую очередь, комиссия будет обращать внимание на техисправность техники и ее своевременное обслуживание. Также немаловажное значение имеет и внешний вид тракторов и прицепов. 

По словам Александра Рыбакова, ситуацию с готовностью техники к посевной в целом по району можно назвать удовлетворительной. Он еще раз акцентировал, что все хозяйства проводят ремонтные работы. Более низкая готовность прицепной почвообрабатывающей техники отмечается в ОАО «МайскоеАгро», ОАО «Холопеничи» и ОАО «Старосельское». На общем фоне выделяется ОАО «Кленовичи» – готовность техники здесь составляет 65%. 

Василий Дыленок

Вчера мы побывали в хозяйстве. Машинно-тракторный парк ОАО «Кленовичи» представлен современной техникой. Для ее хранения и ремонта созданы все условия. Причем к подготовке техники к весенней посевной приступили уже в ноябре прошлого года, и на хранение она была поставлена в технически исправном состоянии. 

Сегодня в хозяйстве создана специальная комиссия по приему техники. Составлены акты приемки отремонтированной техники. В них указано, что тракторы и агрегаты отремонтированы качественно и в срок, соответствуют требованиям ТБ, качеству и нормам безопасности. 

– Всего в распоряжении хозяйства находится 68 единиц техники. Энергонасыщенных тракторов – 12, из которых десять уже полностью готовы к посевной. Из 13 погрузчиков 9 в «боевой» готовности, – рассказывает главный инженер хозяйства Александр Шашков. – В рабочее состояние приведены три (из пяти) посевных агрегата, 6 (из восьми) единиц техники для внесения минеральных удобрений. Причем четыре уже работают на полях. Из пяти почвообрабатывающих комбинированных агрегатов, имеющихся в хозяйстве, три в исправном состоянии. Один – на спецпредприятии. Полностью готовы к весенне-полевым работам все пять культиваторов. В наличии шесть дискаторов, четыре из них исправны. Осталось отремонтировать пару восьми- и девятикорпусных плугов, забрать с ремонта опрыскиватель «Роса». Самые большие проблемы с двумя посевными агрегатами. Надеемся, что в ближайшее время этот вопрос будет снят с повестки дня. И к началу полевых работ, которые стартуют уже в очень скором времени, вся наша техника будет в строю. 

А пока подготовка сельскохозяйственной техники к весне в ОАО «Кленовичи» идет полным ходом. За каждым работником закреплена техника, за которую он отвечает. В помощь механизаторам и водителям – ремонтная бригада. Есть и передвижная мастерская. Определить сложность поломки, производить замену неисправных деталей и испытывать агрегаты в действии помогает слесарь Алексей Лешков. Сварщики Александр Медведь и Дмитрий Шпаковский занимаются реставрацией деталей и узлов. Если же необходимо сломанную деталь заменить на новую, в дело вступает токарь Владимир Левшун. 

– Важным в этой цепи является хозяйский подход – отношение к работе всего звена. Скажу, что на команду, занимающуюся ремонтом техники, всегда можно положиться, – уверен Александр Шашков. – Заведующий ремонтной мастерской Юрий Плиско, заведующий гаражом Сергей Неведомский, механизаторы и водители знают свое дело и все задания выполняют качественно и в срок. Ведь от этого зависит состояние тракторов и машин, комбайнов и агрегатов. 

И это видно на мехдворе невооруженным глазом. Тракторы в прицепе с агрегатами ровно выстроились на линейке готовности:  «МТЗ-3522», «МТЗ-1523», «New Holland T9050»,  «FENDT-930», опрыскиватель «BERTHOUD»… Хоть сегодня в поле готовы выехать Василий Дыленок на «МТЗ-1523» с агрегатом «ХОРШ-3», Александр Голован на «МТЗ-3522»  в прицепе с «ХОРШ» и Антон Никифоров на «МТЗ-3522» с комбинированным почвообрабатывающим агрегатом «АДУ-6». Готов к полевым работам и Анатолий Шалагин на «МТЗ-1221» с дискатором «АДН-4,2». Отремонтировали свои «МАЗы» и ждут выхода в поле Александр Лешков и Юрий Ковалевский. Уже сегодня на вывозе органики трудятся Петр Подворский и Сергей Шумилов. Кстати, заведующий мастерской Юрий Плиско на «МТЗ-3022» с культиватором «КЧ-5,1» также выедет на весенне-полевые работы.

Как отметил главный инженер хозяйства, все ремонтные работы, что удается выполнить собственными силами, работники делают на месте. С более сложными поломками помогают справляться спецпредприятия – Щучинский ремзавод, Борисовская агропромтехника и ОАО «Минскоблагросервис».

– В нашем мужском коллективе абсолютно все люди опытные и ответственные, – оглядывая свою технику, заметил механизатор Александр Голован. – Все помогают друг другу. А в целом работу свою знаем. И то, что скоро в поле, нас не пугает: готовы!

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.