krupki.by

ru RU be BE en EN

В хозяйствах Крупского района активизировались весенне-полевые работы



В хозяйствах Крупского района активизировались весенне-полевые работы

Автор / Экономика / Вторник, 21 марта 2017 15:50 / Просмотров: 1172

Сергей РЕВУТСКИЙ из ОАО «МайскоеАгро»Как нам рассказали в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, аграрии ведут подкормку озимых культур твердыми и жидкими удобрениями. На поля повсеместно выехали агрегаты по внесению жидких удобрений «Роса».

Лидирует ОАО «Крупский райагросервис»  – здесь подкормлено озимых на 82,6% площадей.  Однако в этом деле необходимо учитывать и количество земельных угодий в хозяйстве. Неплохие темпы у СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» и «Старосельское».  Наращивают обороты ОАО «Кленовичи», «МайскоеАгро» и ГП «Ухвала». 

– Актуальный на сегодняшний день вопрос – вывозка и внесение органики, – акцентирует Николай Скребец, исполняющий обязанности  начальника управления сельского хозяйства и продовольствия. – В целом по району вывезено на поля 77% органических удобрений. В ОАО «Крупский райагросервис» и СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» с заданием уже полностью справились. Но, несмотря на это, продолжают такие работы. Другие же хозяйства уверенно наращивают темпы. Ведется работа и по подкормке озимого рапса. И теперь очень важно не упустить оптимальную для этого процесса фазу. 

Кроме того, идет работа по наращиванию объемов заготовки минеральных удобрений – хлористого калия и азота. Уже подготовлены семена травосмеси для подсева и залужения пастбищ. Основное же внимание – последние штрихи подготовки сельскохозяйственной техники к посевной. Практически все хозяйства района вышли на финишную прямую. 

…Поле возле деревни Самоседовка. Полным ходом идет работа. Агрегат на больших колесах с включенным маяком быстро и легко движется по полю.

– Чтобы поддержать перезимовавшие посевы и сформировать их мощную корневую систему, которая определит будущую урожайность, в хозяйстве с 10 марта начали подкормку озимых зерновых азотными удобрениями, – рассказывает бригадир участка ОАО «МайскоеАгро» Татьяна Шедко. – До этого подкармливали озимую пшеницу. Сегодня вот приступили к подкормке озимого рапса.

На «Росе» в поле трудился Сергей Ревутский. На подвозе удобрений – Геннадий Гвоздик. Заправщик – Юрий Шевцов. Агрегат лихо притормозил на краю поля. 

– Вот подкармливаю озимый рапс комплексным жидким удобрением (КАС), – говорит Сергей Ревутский. –  В хозяйстве уже 10 лет. Когда-то три года работал на «Росе». Теперь тружусь на кормозаготовке и уборке зерновых. А вот сегодня, как говорится, тряхнул стариной. «Хозяин» агрегата приболел, а время не терпит отлагательств. Так что пришлось вновь пересесть на «Росу». 

Интересуюсь:

– Легко ли управлять такой техникой? 

– Конечно, – с улыбкой отвечает Сергей. – Агрегат на своих больших колесах легко движется по полю, не проваливается в почву, не повреждает посевы. В кабине установлен навигатор. По нему я строго отслеживаю нормы расхода удобрений, территорию их внесения. В среднем в день можно подкормить до 150 гектаров озимых зерновых. Рабочий день от рассвета и до заката. Главное, чтобы температура была плюсовой – при минусе появятся ожоги культуры.

– Сейчас заправим «Росу» – 550 литров КАСа. Хватит туда и обратно по гону. Потом вновь заправим, – по-хозяйски объясняет Юрий Шевцов. 

На краю поля «МТЗ-1221» с жидким удобрением. Геннадий Гвоздик включился в нашу беседу:

– За день выходит  по два-три рейса по маршруту: поле – химбаза – поле. Тяжело ли? Нет, нисколько. Ведь ранней весной аграрии остро ощущают, если упустишь время – потеряешь урожай. И с этим не поспоришь. 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.