krupki.by

ru RU be BE en EN

Частникам за сданную продукцию будут платить больше



Частникам за сданную продукцию будут платить больше

Автор / Экономика / Четверг, 05 февраля 2015 07:43 / Просмотров: 1706

Состоялась «прямая линия» с первым заместителем председателя райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Владимиром Дытко. В ходе телефонного разговора он ответил на ряд вопросов как частного, так и общего характера, заданных жителями района. Предлагаем читателям ответы на наиболее актуальные из них. 

 

– Владимир Александрович, я слышала, что с начала года повысилась цена на сельхозпродукцию, закупаемую у населения? И еще: куда в районе можно сдать молодняк от своей коровы?

Валентина Александровна, Бобрский сельсовет.

– Действительно, сейчас частникам за сданную продукцию будут платить больше. Но повысились не сами закупочные цены, а увеличены размеры надбавок к ним. Такое решение содержится в Постановлении Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 14 января 2015 г. Так, надбавка за 1 килограмм на молоко базисной жирности, которое поставляется населением и  организациям для последующей переработки, составила 370 рублей, а на 1 килограмм молодняка крупного рогатого скота живым весом до 100 кг, закупаемого у населения организациями для доращивания и откорма,  – 3750 рублей. А что касается второго вопроса, то и телочек, и бычков население может сдать в любое хозяйство, заключив договор контрактации, в котором оговорены все условия оплаты.

– Знаем, что в отрасли сельского хозяйства  в целом по стране  существует кадровая проблема. Хотелось бы уточнить, каких и сколько специалистов не хватает в нашем районе? И куда можно обратиться для трудоустройства?

Анатолий Иванович, г. Крупки.

– На начало 2015 года в районе имелось 8 вакансий главных специалистов. Из них два главных зоотехника  в ГП «Ухвала» и ОАО «Холопеничи», два главных ветврача в ОАО «Крупский райагросервис» и ОАО «МайскоеАгро»,  главный экономист и главный агроном в ГП «Ухвала», начальник цеха  в ЗАО «Хотюхово» и главный технолог в ОАО «Кленовичи». Также требуются и отраслевые специалисты. Это 6 ветврачей, 5 зоотехников, 8 инженеров, агроном, ветфельдшер и бухгалтер. При этом в управлении по труду, занятости и социальной защите зарегистрированы 46 вакансий массовых профессий. На сайте Министерства труда ежедневно обновляется банк данных вакансий по району, также и на сайте райисполкома размещаются сведения о свободных рабочих местах. Если вы хотите трудоустроиться, то в первую очередь вам необходимо обратиться к руководителю  выбранного вами хозяйства. 

– Из нашей деревни Гапоновичи каждое утро ездят на работу в г. Крупки 10 человек взрослых, а также дети в школу из  деревни Великая Слобода. Автобус ходит только по понедельникам и четвергам, однако не всегда успевает к 8-00 вернуться в Крупки.  Поэтому просим организовать ежедневные рейсы утром и после 17.00. 

Жители д. Гапоновичи.

Вопрос был переадресован директору филиала «Автомобильный парк № 16» ОАО «Минск-облавтотранс» Сергею Галуза, который, рассмотрев обращение, сообщил, что,  согласно социальным стандартам в области транспорта, с 19 января 2015 года автобус по маршруту «Крупки-Гапоновичи» ходит два раза в неделю и делает 8 рейсов. Первый рейс в 7.30, второй – в 13.30. Организовать же в настоящее время ежедневный маршрут автобуса и дополнительный после 17.00 у автопарка пока нет возможности.

– Мой сын заканчивает сельскохозяйственное учебное заведение.  На какую материальную поддержку он может рассчитывать как молодой специалист, если приедет  на работу в Крупский район? 

Нина Николаевна, г. Крупки.

– Молодым специалистам, прибывающим в сельхозорганизации района после окончания высших, средних специальных учебных заведений, материальное обеспечение, дополнительные компенсации и гарантии предусмотрены согласно действующему законодательству Республики Беларусь. Основной выплатой, назначенной при приеме на работу, является денежная помощь, размер которой зависит от вида полученного образования (высшее, средне-специальное, профессионально-техническое). Прибывшим из другой местности законодательством гарантируются выплаты, связанные с компенсацией затрат по переезду. 

При заключении, продлении контрактов молодым специалистам базовый оклад повышается не менее чем на 50%. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 августа 2013 года  установлены ежемесячные доплаты в течение двух лет со дня заключения с ними трудового договора (контракта) в двукратном размере тарифной ставки первого разряда. Если сейчас ставка составляет 275 000 рублей, соответственно сумма будет равняться 550 000 рублей. А продолжающим работать в организации после двух лет – в течение последующих трех – в трехкратном размере, т.е. 825 000 рублей. 

Согласно коллективным договорам, заключенным в сельскохозяйственных организациях, предусматриваются и другие виды дополнительного материального стимулирования и льготы.  Это выплаты единовременной материальной помощи на обзаведение личным подсобным хозяйством, приобретение мебели и др. в размере до 30 базовых величин; компенсация расходов на содержание детей в учреждениях дошкольного образования; установление ежемесячной доплаты в размере одной тарифной ставки первого разряда на весь период обучения для лиц, работающих в организациях и обучающихся в заочной форме по специальностям «зоотехния», «ветеринарная медицина» и «агрономия». 

На «прямой линии» дежурила Татьяна ДУДКО.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.