krupki.by

ru RU be BE en EN

Аграрии СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» активно ведут посевные работы



Аграрии СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» активно ведут посевные работы

Автор / Экономика / Пятница, 07 апреля 2017 15:35 / Просмотров: 1397

Василий ЧерныйЭтой весной сельхозфилиалу необходимо засеять 2 073 га. Из них 960 га отведено под зерновые и зернобобовые, 610 га – под кукурузу на силос и 503 га – под однолетние травы. Уже засеяли 406 га. Из них 260 га ячменя, 86 га яровой пшеницы и 60 га зернобобовых. В минувший четверг мы побывали в хозяйстве.  

– Все весенне-полевые  работы стараемся выполнять строго по технологиям, –  рассказывает директор хозяйства Борис Триденский. – Заранее определили участки, вид культуры и способы сева.  К посевной приступили 26 марта. Зерновые надо сеять своевременно, чтобы удлинить сроки вегетации. Поэтому мы стараемся темпы ускорить.  

Основная нагрузка легла на энергонасыщенную технику. Таковой в хозяйстве 5 единиц. На подвозе семян – два «МТЗ-1221». Посевные агрегаты полегче работают на тяжелых почвах, те, что потяжелее – на легких почвах. Для того чтобы разрушить плужную подошву и подсушить участки, «МТЗ-1221» с культиватором обрабатывает вымочки, места, где не идет крупная техника. 

– Стратегия нашей работы такова: сначала засеваем самые большие поля, – рассказывает главный агроном Валерий Куяниченко и объясняет: – Это очень важно для хорошей выработки.  Посевной агрегат выдает по 40 га в день. К тому же не теряем драгоценное время на переезды и развороты. 

Поле возле деревни Осово. Площадь – 56 га. Здесь будут сеять пшеницу.

– Уже с осени согласно агрономическим показателям подбираем участок для сева, учитываем, подходит ли для пшеницы ее предшественник, – продолжает Валерий Куяниченко. – Например, на этом поле в прошлом году была кукуруза. Весной, как только позволяют погодные условия, начинаем закрывать влагу, производим предпосевную обработку почвы и убираем камни. После чего, прямо перед посевом, чтобы сохранить азот, вносим минеральные удобрения. И только после этого приступаем непосредственно к севу.  Пшенице нужен севооборот. Поэтому в следующем году на этом поле будет посеяна уже другая культура – зернобобовые, или рапс, или горох. 

Начался производственный процесс. Механизаторы и главный агроном оживленно обсуждают технологию сева. Из их разговора узнаем, что сейчас Василий Черный на «МТЗ-3522» с сеялкой «АПП-6Д» отобьет на поле прямую полосу и начнет сеять. Вслед Василий Рыбак отметит красно-белыми колышками разворотную полосу.

– Это делается для того, чтобы избежать потери семян на развороте, – поясняет Валерий Куяниченко. – Колышки вставляются на расстоянии 18 метров от края поля, на ширину захвата сеялки. Сначала засевается все поле. И только после этого обсеваются края. 

– Только что переехали с соседнего участка, где досеяли пшеницей 13 га, – говорит Василий Черный. – Здесь тоже будем пшеницу сеять, семенами «рассвет» первой репродукции.  Если погода не подкачает, большую часть сегодня должны осилить. Опыта хватает, это уже девятая посевная на моем счету. А дружной командой и работать легко. 

– Конечно, – соглашается Василий Рыбак, за плечами которого без малого 40 лет работы в сельском хозяйстве. – Ведь к тому же хороший труд поощряется и материально, и морально. До сева я на своем «МТЗ-1221» вывозил органику. Теперь вот – на подвозе семян.  

Каждый со знанием дела приступает к работе. Сеялка медленно опускается. Трактор плавно пошел по полю. Вслед за техникой по первой полосе прошел главный агроном – проверил правильность заделывания семян на заданную трехсантиметровую глубину.  Начало на этом поле положено…

В СХФ «Щавры» все трудятся  на совесть. Уже полностью закончили первую подкормку озимых зерновых и озимого рапса. В отдельных местах приступили ко второй подкормке озимой пшеницы. Продолжаются активные работы по внесению органики, закрытию влаги, подготовке почвы под сев, сбору камней. На закрытии влаги стараются Владимир Голуб и Игорь Микулич. Последний на «К-700» в день обрабатывает не менее 35 га. Хорошие производственные показатели у Александра Деревяго. На «Росе» он вносил КАС под зерновые. Его выработка от 130 до 180 га, а на отдельных полях доходила до 200 га. Подвозил удобрения Игорь Дробышевский. Владимир Балаш на «Фенде» сначала трудился на подготовке почвы. Теперь сеет зернобобовые. Сергей Новик и Святослав Слабухо вносят минеральные удобрения под основной сев, были задействованы на подкормке озимых культур, сенокосов и пастбищ. На загрузке, внесении и разбрасывании органики работают Сергей Радкевич, Петр Трипутень, Петр Брель, Алексей Давыдов, Павел Булимов, Иван Рогов, Николай Шило и Александр Лабановский.

– Людьми, которые работают под моим началом, я по-настоящему горжусь, – говорит Борис Триденский. – Каждый из механизаторов не новичок в своем деле, все знают толк в технике. В хозяйстве четко отработаны вопросы по охране труда. Перед выходом в поле все механизаторы в обязательном порядке проходят предсменный медосмотр, ежедневный предрейсовый и послерейсовый приборный контроль на наличие алкогольного опьянения.

– Ранние яровые необходимо посеять до 20 апреля, – акцентирует Валерий Куяниченко. – Небесная канцелярия вносит свои коррективы, не без этого. Теперь важно в этом процессе не потерять в качестве.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.