krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском райисполкоме обсудили тактику уборочной кампании



В Крупском райисполкоме обсудили тактику уборочной кампании

Автор / Экономика / Пятница, 30 июня 2017 16:18 / Просмотров: 947

В этом году аграриям Крупщины необходимо убрать 24 тыс. 866 га зерновых и зернобобовых культур, 1 тыс. 261 га семенников многолетних трав, 4 тыс. 903 га крестоцветных культур, 100 га кукурузы на зерно. На все эти задачи – 28 дней, именно такая продолжительность уборки планируется с учетом всех культур. Озимый рапс предстоит убрать не более, чем за неделю. Как готовятся сельскохозяйственные организации к предстоящей уборочной кампании? Что уже сделано и какие работы необходимо ускорить? Эти и другие актуальные вопросы предстоящей страды подробно рассмотрены на заседании районного исполнительного комитета.

Уборка урожая – завершающий этап в технологической цепочке возделывания зерновых культур. И стартовый этап уже следующего цикла. Для того, чтобы убрать урожай быстро и качественно, крайне важны четкое планирование, а также быстрота и слаженность действий.

– Необходимо, чтобы тактика уборочной кампании была разработана до мельчайших деталей, – отметил председатель райисполкома Игорь Чеснок. – Сроки, технология уборки, организация работы техники и людей, их мобильность, умение перестроиться в нужный момент, послеуборочная обработка зерна, подготовка полей к вспашке под озимый сев, оплата и охрана труда, пожарная безопасность и так далее. В каждом хозяйстве должен быть четкий план действий, что позволит грамотно сработать самим аграриям, а также контролировать и координировать их работу районному исполнительному комитету. 

Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Николай Скребец, на уборочной будут задействованы 70 единиц зерноуборочных комбайнов, из них 66 укомплектованы измельчителями соломы. Имеются 29 приспособлений для уборки рапса, так называемых «рапсовых столов». 

Нагрузка уборочной площади зерновых и зернобобовых культур, рапса и семенников трав в среднем на один комбайн составляет 355 га.  Важно, чтобы вся техника вошла в уборочную в полной готовности, поэтому сейчас необходимо активизироваться с ремонтными работами. Николай Скребец проинформировал, что в каждой сельскохозяйственной организации созданы бригады по ремонту зерноуборочных комбайнов в ремонтных мастерских и в поле. Также созданы и работают звенья по обслуживанию ЗСК. Сушку и доработку зерна будет производить 21 зерносушильный комплекс, по состоянию на 23 июня готовность составляла 70%. Председатель райисполкома Игорь Чеснок поручил ускорить проработку вопроса с приобретением запасных частей и ремонтом комбайнов, комплексов и другой техники.

Исполкому было доложено о количестве и состоянии транспорта, который будет задействован на отвозке зерна от комбайнов и для сдачи зерна в счет государственных нужд, о том, как идет подготовка пресс-подборщиков, зернохранилищ и емкостей для хранения зерна, текущий ремонт зерноскладов и подготовка площадок для временного складирования зерна. 

Председатель райисполкома потребовал не только тактику проведения уборки, но и экономическую раскладку в целом. Сколько будет произведено валовой продукции за полугодие и год, сколько заработано средств от ее реализации? Только эти цифры могут показать реальную базу, на которую аграрии могут опереться при проведении всех работ, в том числе и уборочной кампании.

В решении, принятом районным исполнительным комитетом по итогам обсуждения вопроса, дана оценка деятельности всех сельскохозяйственных организаций района и утвержден комплекс мер, направленных на активизацию подготовки к уборке урожая.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.