krupki.by

ru RU be BE en EN

Работы вблизи линий электропередачи требуют осторожности



Работы вблизи линий электропередачи требуют осторожности

Автор / Экономика / Среда, 19 июля 2017 10:19 / Просмотров: 883

Нештатная ситуация произошла в начале июля в Липецкой области. Во время проведения сельскохозяйственных работ трактором была сбита опора ЛЭП. Причина происшествия – несоблюдение норм и правил работ в охранной зоне.

Благо, обошлось без трагических последствий. Но высоковольтная линия обеспечивает электроснабжением жителей двух районов. А это значит, что под угрозой обесточивания оказались несколько десятков тысяч человек, больше сотни сел и деревень. Местные энергетики незамедлительно выехали на место происшествия. В кратчайшие сроки нештатная ситуация была ликвидирована.

– Энергетики неоднократно предупреждали о необходимости соблюдения норм и правил работ в охранных зонах линий электропередачи, – говорит главный инженер Крупского РЭС филиала Борисовских электросетей Минского РУП электроэнергетики «Минскэнерго» Денис Слуцкий. – Впереди у аграриев ответственная пора – уборка зерновых. Поэтому еще раз акцентируем: работы вблизи линий электропередачи требуют осторожности! 

К сожалению, несчастные случаи поражения работников электротоком при проведении сельскохозяйственных работ  происходят почти ежегодно. Чтобы избежать этого, руководителям сельхозпредприятий нужно правильно организовать работу в этом направлении. В каждом хозяйстве необходимо назначить лицо, ответственное за электрохозяйство и электробезопасность. Провести инструктажи по электробезопасности с водителями высокогабаритных машин и механизмов и работниками зернотоков, обеспечить персонал, обслуживающий электроустановки, испытанными защитными средствами и инструментом. Не допускать к работе на электрооборудовании лиц, не прошедших проверку знаний по охране труда при работе в электроустановках. До начала работ в электроустановках должны быть проведены работы по чистке, ремонту, техническому обслуживанию оборудования, проверены заземляющие устройства, выполнены электрофизические измерения, нанесены знаки электробезопасности около коммутационных аппаратов.

Чтобы не случилось беды, прежде всего, каждый работник должен соблюдать элементарные правила безопасности. Нельзя приступать к работе на электрооборудовании при наличии повреждения изоляции проводов, кабелей, отсутствии ограждений открытых токоведущих частей оборудования, находящегося под напряжением. Ни в коем случае не переезжать через лежащий на земле кабель, не бросать на него тяжести. Не производить ремонт подключенных к электрической сети машин и механизмов и не приближаться к оборванным проводам на расстояние менее 8-10 метров. Запрещается открывать распределительные и коммутационные ящики, шкафы и проникать за ограждения трансформаторных подстанций, набрасывать или приставлять к проводам воздушных линий какие-либо предметы, а также  прикасаться к опорам, влезать на них и привязывать к ним животных. В охранных зонах воздушных линий электропередачи запрещается располагать полевые станы, устраивать загоны для скота и производить полив водой сельхозкультур.

При работе сельхозмашин в охранной зоне линий электропередачи нельзя находиться вне кабины и выполнять ремонтно-профилактические работы. Движение техники под проводами воздушной линии электропередачи допускается только в транспортном положении, в месте наименьшего провисания проводов, ближе к опоре и под надзором ответственного лица за безопасное производство работ, маршрут перемещения должен быть указан в путевом листе.

Если же провод воздушной линии упал на машину, либо техника или механизм соприкоснулись с проводом, а также при возникновении между проводом и техникой электрического разряда запрещается какая-либо дальнейшая работа. Водитель, не покидая кабины, должен немедленно остановить машину. Если при этом можно освободиться от оборванного провода передвижением машины, то необходимо это сделать как можно быстрее. В случае отсутствия такой возможности наблюдающий должен сообщить о случившемся дежурному персоналу электросетей района, и до прибытия аварийной бригады ни водитель, ни наблюдающий не должны предпринимать никаких самостоятельных действий.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.