krupki.by

ru RU be BE en EN

В ОАО «Кленовичи» рассчитывают на хорошие намолоты



В ОАО «Кленовичи» рассчитывают на хорошие намолоты

Автор / Экономика / Пятница, 11 августа 2017 14:47 / Просмотров: 1708

Механизаторы Николай ЧАЙКИН и Алексей СВЕТЛОВВ открытом акционерном обществе «Кленовичи» жатва, как, впрочем, и по всему району, набирает трудовой разбег. Ее темпы растут изо дня в день. Хлеборобы стремятся собрать урожай в самые сжатые сроки, не забывая при этом о качестве уборки.

В хозяйство мы приехали в минувшую среду, когда знойное солнце перевалило уже далеко за полдень. А в урочище возле деревни Красная Слобода, где раскинулось хлебное поле, было еще жарче – старательные комбайнеры гектар за гектаром обмолачивали тритикале. Короткие остановки только для того, чтобы высыпать из бункеров в «МАЗы» поспевшее зерно. Здесь же на поле главный агроном сельхозпредприятия Александр Свиридов вместе с начальником службы кадрово-правовой и идеологической работы Татьяной Пчелкиной.

– Уборочная кампания в нынешнем году началась позже обычного, – говорит Александр Свиридов. – В прежние годы к этому времени мы уже завершали обмолот. А сейчас разгар страды совпал еще с кормозаготовкой и пахотой. Но все работают без какой-то суеты, слаженно и ответственно. Комбайны в поле с утра и до позднего вечера. Безусловно, стоит задача как можно быстрее справиться с самой важной сельскохозяйственной кампанией, но скорость здесь не главное. Нужно не допустить потерь и убрать все до зернышка.   

Хлебная нива в ОАО «Кленовичи» самая большая в районе. Труженикам необходимо убрать 5 334 га зерновых и зернобобовых культур. При возделывании упор сделали на озимую пшеницу, ячмень и тритикале. 300 га занимает яровая пшеница, 110 – овес. В хозяйстве 12 комбайнов, нагрузка на каждого из них в среднем по 400 га. Отвозку зерна  нового урожая осуществляют 10 машин.

Механизированные отряды работают на полях с хорошим, боевым настроением, что также, даже в большей степени, влияет на ход жатвы. Несмотря на горячие и сложные будни, кленовичские хлеборобы не теряют оптимизма и нацелены все выполнить, как говорится, без проволочек. Еще бы. Ведь на полях собрана дружная команда настоящих профессионалов, которые уже много лет трудятся на земле. Один из лидеров – экипаж комбайна «КЗС-1218» в составе Алексея Светлова и Николая Чайкина. На момент нашего приезда они уже подходили к полутысячному намолоту. Этот показатель не только лучший по сельхозпредприятию, но и в районе...  Сельского труженика всегда не просто разговорить, а тем более во время жатвы, когда каждая минута на счету. Но Алексей Светлов все же уделил нам немного времени, пока в «МАЗ-5516», под управлением водителя Сергея Шанькова, из бункера комбайна выливалось золотистое зерно. Был краток и лаконичен, ведь все его мысли сейчас только о работе.

Водитель на отвозке зерна Сергей ШАНЬКОВ

– Жать надо, погода стоит как раз для хлеба, – отмечает механизатор. – Поэтому и стараемся. Теперь главное, чтобы автомашины успевали отвозить зерно и быстро возвращались на поле. Намолот, конечно, важный показатель, но на первом плане качество. Ведь урожай считают в закромах.

Алексея Ивановича, у которого за плечами уже более 30 уборочных сезонов, нам охарактеризовала начальник службы кадрово-правовой и идеологической работы Татьяна Пчелкина как трудолюбивого, знающего свое дело от «А» до «Я» труженика, но, в то же время, требовательного и справедливого.

– Он настоящий профессионал, – отмечает она. – Перед уборочной практически каждый день ходил, как говорится, по локоть в мазуте, чтобы основательно подготовить комбайн к выходу в поле. Можно сказать, что он сам собрал свой КЗС. У Алексея Ивановича просто золотые руки. Он работать не в полную силу не привык. В то же время в передовики не стремится, но и быть последним не в его характере. Трудовой стаж его начался в 1985 году и с тех пор он в сельском хозяйстве. В 2015 году старательного труженика чествовали на районном празднике ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Тогда вместе с сыном Александром он намолотил свыше двух тысяч тонн. Уверена, что и нынешняя страда будет для механизатора успешной. Такие люди как Алексей Иванович – опора трудового коллектива.

Как видим, работа в ОАО «Кленовичи» спорится, каждый участник уборочного конвейера четко знает и выполняет свои обязанности. А по-другому и быть не должно. Ведь для хлебороба самая значимая пора – когда хлебная нива кланяется ему тяжелым колосом, когда золотые зерна нового урожая сыплются в общий каравай района, области, страны.

Автор

Юрий Дудко

Юрий Дудко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.