krupki.by

ru RU be BE en EN

Хороший темп в нынешней уборочной кампании задали комбайнеры ОАО «Кленовичи»



Хороший темп в нынешней уборочной кампании задали комбайнеры ОАО «Кленовичи»

Автор / Экономика / Вторник, 22 августа 2017 15:26 / Просмотров: 1847

Каждый новый день  ознаменовывается  значимыми рекордами хлеборобов. В начале прошлой недели чествовали первых лидеров жатвы из ОАО «Кленовичи», а через несколько дней, 18 августа, в этом же хозяйстве зазвучали новые имена. Перешагнули тысячный рубеж сразу три экипажа.

Ударно отличились Сергей Лагун и Дмитрий Шалбанов, Владимир Якушенко и Александр Медведь, а также семейный экипаж в составе Андрея Сачивко и его сына Александра. Не отстал в работе от комбайнеров и водитель, осуществляющий перевозку зерна, Артем Жигалов. Он тоже «тысячник». 

В этот день поздравить передовиков жатвы прямо в поле приехали председатель Крупского райисполкома Игорь Чеснок, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Домаренок, председатель райкома профсоюза работников АПК Ольга Ермолович, руководство ОАО «Кленовичи». 

– Уважаемые труженики, поздравляю вас и благодарю за столь прекрасный профессиональный результат. Уборочная кампания в самом разгаре, уверен, что это не первая ваша тысяча тонн, вы еще будете наращивать темпы и перешагнете рубеж в несколько тысяч тонн. Вам это точно под силу, – отметил председатель райисполкома Игорь Чеснок.

Комбайнерам и водителю были вручены Почетные грамоты, денежные премии и ценные подарки от райисполкома и райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса. К поздравлениям присоединился руководитель предприятия Владимир Булай, также отметив героев жатвы Благодарственными письмами и премиями. 

По словам комбайнеров, успеху способствовала грамотная организация уборочной кампании в хозяйстве и сплоченность тружеников ради общего важного дела – быстро и качественно убрать выращенный урожай. Комбайнеры не первый год бороздят хлебную ниву, ежегодно показывая на жатве пример самоотверженного труда. 

Для семейного экипажа Сачивок нынешняя победа не стала первой. В прошлом году они также были в числе лучших в районе. Андрей Васильевич вот уже 11 лет трудится на полях ОАО «Кленовичи». Его сын Александр – студент Белорусского государственного аграрного технического университета, четвертый год приходит на помощь отцу, на время самой ответственной поры хлеборобов. Парень честно говорит, что такой результат – заслуга отца. Всему, что умеет Александр, научил отец. Молодой комбайнер вспоминает, как ему, мальчишке, было интересно все: и как хлеб растет, и устройство комбайна. Оттого сейчас хорошо понимает в технике. «Любую работу надо делать на совесть, тогда и дела будут ладиться, – отметил Андрей Васильевич». Он признался, что с таким напарником работается легко, понимают друг друга с полуслова. Когда надо – сын отцу поможет или, наоборот, отец придет на выручку, подскажет. А делать свое дело качественно – это уже семейная привычка.

Сергей Лагун и Дмитрий Шалбанов – настоящая команда. В одном экипаже работают третий год. Сергей родом из Стародорожского района. В ОАО «Кленовичи» приехал в 2010 году. Хозяйство выделило ему домик в агрогородке Замки. Пока Сергей в поле, его супруга справляется с домашними делами. Семнадцатилетняя дочь Дарья и четырнадцатилетний Сергей – отличные помощники. Они прекрасно понимают, что у отца сейчас ответственная пора. Комбайнер знает и любит свое дело, вот и результат. «Надежность и уверенность в напарнике делают выполнимой любую миссию, – говорит Сергей». Комбайнер Дмитрий полностью разделяет мнение Сергея, что работа должна быть выполнена качественно и аккуратно, тогда и результат не заставит себя ждать. «Нагрузка? Не пугает! Усталость после такой работы – одна из самых приятных. Зато чувствуешь свой прямой вклад в общий каравай района, – подчеркнул Дмитрий». Дмитрий в хозяйстве работает 11 лет. Родом из Витебской области. Дома его также ждут супруга и четверо детей. «Они меня полностью поддерживают в таком важном и ответственном деле, без этого никуда, – искренне говорит комбайнер. – Прихожу домой очень поздно и ухожу рано, порой даже не хватает времени на отдых. Но ничего, еще успею отдохнуть».

Владимир Якушенко и Александр Медведь тоже в этом деле не новички. «Работа комбайнера интересная, – заверил Владимир. – Техника не подводит, работает исправно и четко. А это одна из главных составляющих успеха». Владимир трудится на предприятии семь лет. Комбайнер зарекомендовал себя старательным и ответственным работником. Его напарник Александр Медведь в хозяйстве работает сварщиком. На период уборочной кампании меняет свою профессию. И так не первый год. Александр не местный, приехал из Брестской области. Узнал о хозяйстве от знакомых. Говорит, что работать здесь одно удовольствие. Экипаж трудится, как одно целое. Поэтому и дела у них ладятся.

…И вот небольшой праздник завершился. Комбайнеры двинулись в путь. Жатва продолжается...

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.