krupki.by

ru RU be BE en EN

Хозяйства Крупского района ведут сев озимых зерновых



Хозяйства Крупского района ведут сев озимых зерновых

Автор / Экономика / Вторник, 05 сентября 2017 15:24 / Просмотров: 1116

Андрей МинаковПо данным управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, в целом по району аграриям предстоит засеять озимыми зерновыми 12 100 га. По состоянию на 5 сентября они выполнили это задание на 8,6%.

До 28 августа все хозяйства справились с севом озимого рапса. Засеяно 3 585 га, или 110% к заданию. В воскресенье – завершили сев сурепицы, опять же свыше запланированного.  Семь дней назад аграрии района приступили к севу озимых зерновых.

В понедельник мы побывали в ОАО «Кленовичи». 

– Уборка зерновых – позади. Сегодня перед нами  стоит важная задача – подготовить почву под озимый сев, – рассказывает главный агроном хозяйства Александр Свиридов. – Всего предстоит вспахать 2 800 га.  Уже вспахано 1 040 га. В день механизаторы пашут по 50-70 га. Не менее важный момент – уборка соломы.  Уборочная площадь – 5 300 га. На 2 067 га солома уже спрессована. В этом виде работы задействовано пять единиц техники. С 1 100 га солома свезена. 

Кроме того, кленовичские аграрии вносят удобрения под сев озимых зерновых. 

– На подготовке почвы задействованы пять единиц техники, – продолжает Александр Свиридов. – С ними в паре работают две камнеуборочные машины и восемь полеводов.

Вот уже неделю назад местные аграрии приступили к севу озимых зерновых. Из запланированных 2 800 га засеяно 528 га. Из них – 513 га озимой пшеницы и 15 га озимой тритикале.

– Чтобы уложиться в агрономические сроки, ежедневно необходимо засевать 100-130 га, – поясняет главный агроном. – Главное – не упустить погожие осенние дни. Что мы и стараемся делать. На севе работают три единицы техники. На участке Колодница продолжается заготовка кормов из многолетних трав. 

…В урочище Борок полным ходом шел сев озимой тритикале. Работы здесь велись в комплексе. В конце поля аграрии убирали солому. 

– Затем идет внесение удобрений, – говорит Александр Свиридов. – Следующий этап – вспашка. За ним – культивация и сбор камней. И только потом – сев озимых зерновых. 

Сквозь густой столб пыли показался «МТЗ-3522» с сеялкой «Хорш-6». Минут через десять он притормозил на краю поля. Андрей Минаков спустился к нам.  

– Долго ждать пришлось? – улыбаясь, спрашивает механизатор. –  Немудрено, поле-то немаленькое – 300 га.  

Шум работающей техники на несколько секунд прервал наш разговор.

– Вот сегодня приступили к севу озимой тритикале, – со знанием дела объясняет Андрей Минаков. – Сорт «прометей». Семена собственные, первой репродукции, инкрустируемые необходимыми препаратами. Норма высевки – 240 килограммов на гектар. 

– Ух, ты! Какие познания в агрономии! – восхищаюсь я. 

– А что удивительного? В сельском хозяйстве работаю уже почти четверть века. В октябре этого года юбилей – 10 лет как тружусь в ОАО «Кленовичи». 

– Андрею любая техника подвластна, – добавляет главный агроном. – Он механизатор грамотный и ответственный. К технике всегда внимателен. Собственноручно переберет каждую деталь. Все виды полевых работ ему под силу. Все, за что ни возьмется, как говорится, доведет до ума.

– Весной я – на посевной, – улыбается механизатор. – Летом – на заготовке кормов.  Осенью – опять на севе. К работе на земле мне не привыкать. Я – парень деревенский. Сегодня же главное, чтобы погода не подвела. Легкие почвы-то мы уже засеяли. Скоро пойдут тяжелые. При дождях можем на поле не заехать. 

Андрей Минаков украдкой посмотрел на часы. Понятно: пора отпускать его в поле. Во время посевной, как и в любой сельской работе, дорога каждая минута.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.