krupki.by

ru RU be BE en EN

Андрей Сачивко: «Каждая жатва – не рядовое событие, это отдельная страница в жизни»



Андрей Сачивко: «Каждая жатва – не рядовое событие, это отдельная страница в жизни»

Автор / Экономика / Понедельник, 18 сентября 2017 09:52 / Просмотров: 1143

Андрей и Александр САЧИВКОЖаркой уборочной порой журналисты много пишут о жатве, намолотах, гектарах, центнерах… В СМИ публикуются ежедневные отчеты о собранных тоннах зерна, о комбайнерах-тысячниках. Но что на самом деле люди знают о тружениках полей?

Ведь из сводок и цифр, репортажей и информационных сообщений немного узнаешь о тех, кто стоит за этими самыми цифрами. Сейчас, когда зерно уже в закромах, самое время более подробно познакомиться с героями жатвы.

Наш сегодняшний герой – механизатор ОАО «Кленовичи» Андрей Васильевич Сачивко, который в нынешнюю уборочную в очередной раз перешагнул тысячный намолот. Этот человек входит в когорту тех, кто знает настоящую цену хлебу.

Вслед за братьями

С выбором профессии у Андрея Сачивко проблемы не было. Еще во время учебы в Смородинской восьмилетке он твердо решил, что, как и его старшие братья, станет механизатором. Сколько себя помнит, всегда в доме, даже во время семейного торжества, обязательно разговор заходил о делах в совхозе, технике, урожайности. И после окончания школы он поступил в Борисовское СПТУ № 205 (сейчас Борисовский государственный аграрно-технический профессиональный лицей. – Авт.) по специальности – механизатор. Учеба давалась легко, ведь к сельскому труду молодому человеку было не привыкать. С детских лет он помогал своему отцу, который работал в местном совхозе «Бобр». Да и трое старших братьев также закончили это же училище и уже работали в сельском хозяйстве. 

Получив специальность, новоиспеченный механизатор не успел сразу применить свои знания на практике – его призвали в армию. Службу проходил в воздушно-десантных войсках под Мурманском. А после демобилизации решил не оставаться в родной деревне Кастрычник, что в Обчугском сельсовете. Уехал в Минск на тракторный завод. Все два года, которые он работал на предприятии, неизменно тянуло домой. Именно в этот период Андрей твердо понял, что его стезя не производить тракторы, а на них работать. Поэтому поехал на Витебщину в Толочинский район, где тогда работал его брат. А перед этим сыграли свадьбу. В соседнюю деревню Смородинка к своей сестре приезжала девушка Жанна. Она и приглянулась парню. Молодые вместе уехали.

На новом месте Андрей Сачивко устроился в колхоз «Новинка». Так и начались его будни земледельца. Весной и осенью – он тракторист на севе, подготовке почвы, вывозке органики, летом – за штурвалом зерноуборочного комбайна. Очень хорошо помнит свой первый комбайн «Лида», собранный в Беларуси из немецких комплектующих.  

Конечно, современные комбайны более совершенны. Как сказал бы герой из кинофильма «Приключения электроника», до чего дошел прогресс! Теперь хлеборобы не задыхаются от жары, в кабинах установлены кондиционеры. А бортовые компьютеры позволяют комбайнеру выбрать необходимый режим для определенной культуры, чтобы молотилка сама настроила режущие ножи на нужный уровень. Кроме того, компьютер сообщает обо всех ошибках, перегреве двигателя, показывает, на сколько процентов заполнены топливный бак и бункер. 

Андрей Васильевич, как он сам признается, наверное, немного консервативен, потому что из всех комбайнов, которыми управляли его умелые руки, больше всего понравился именно тот, первый.  

– За шесть сезонов на «Лиде» у меня ни разу не было простоев из-за каких-либо поломок, – говорит наш герой. – Комбайн шел легко, плавно. Четко его настроишь – и потерь практически нет. В то время, а это конец 80-х, для обучения механизаторов были даже созданы специальные курсы, которые вели немецкие специалисты. Я так прирос к этому агрегату, что жалко было расставаться с ним, даже когда давали новую технику. А кондиционер, к слову, и тогда уже там стоял.

Работать на совесть

…Комбайнер – сколько романтики было в этом слове для сельских мальчишек. Золотое бескрайнее поле и голубой простор неба. Работу комбайнера уважают и ценят. 

– Конечно, современное поколение  больше мечтает стать актерами, юристами, предпринимателями, менеджерами, все хотят ходить в отглаженных рубашках и лакированных туфлях, – рассуждает Андрей Сачивко. – Но, к счастью, наше село – не без молодых рук. Работа – непростая. Оклад комбайнера напрямую зависит от производительности труда, собранного урожая и наработанных часов. Во время сезона мы работаем и по 15 часов в сутки. И все эти часы очень напряженные. Сегодня на прилавках всегда есть хлеб. А если представить, что его не станет...

Без малого 20 лет отработал Андрей Васильевич на Витебщине. Там родились сыновья Александр и Андрей. Когда старший подрос, решили вернуться в Крупский район  – на малую родину главы семейства. Как отмечает сам отец, на такой шаг их подтолкнула, в первую очередь, забота о будущем детей. На прежнем месте жительства для них было мало перспектив. Старательного труженика, у которого за плечами огромный механизаторский опыт, конечно же, с радостью приняли на работу в открытое акционерное общество «Кленовичи». Сын Александр окончил здесь школу и поступил в Белорусский аграрный технический университет. Сейчас учится на пятом курсе и каждое лето проходит производственную практику на уборочной, вместе с отцом.

– Я не настаивал на том, чтобы сын обязательно пошел по моим стопам, – рассказывает Андрей Васильевич. – Хотя в детстве он бегал за мной, когда увидит, что я сажусь в трактор, то сразу просится: «Папа, покатай!» И пусть он не будет, как я, механизатором, а инженером (получает специальность на факультете технического сервиса), но приятно, что Саша также решил связать свою жизнь с агропромышленным комплексом. А навыки комбайнера, которые он получает здесь каждое лето, ему, несомненно, пригодятся в инженерной работе. Ведь только изучив любые механизмы на практике, вникнув во все технические тонкости, можно давать советы по их эксплуатации другим, предъявляя нужные требования к подчиненным, налаживая контроль за производственным процессом. Что же касается младшего Андрея, который ходит в седьмой класс, то о его предпочтениях пока еще рановато говорить. Настаивать на той или иной для него профессии мы с женой не будем. Пусть делает выбор сам. Время покажет.

Семейный тандем

Для настоящего хозяина-земледельца жатва – время всегда особое и волнующее. Выращенный урожай каждый год ожидается с нетерпением и надеждами, так как это плата земли-кормилицы за вложенную работу: сколько отдашь – соответственно, столько потом и получишь. С волнением ждет каждую жатву Андрей Сачивко. Нынешняя уборочная в его биографии была уже 30-я по счету. Казалось бы, всегда одинаковый процесс. Заводи двигатель и отправляйся на хлебное поле, и старайся побольше намолотить. Но, как отмечает Андрей Васильевич, каждая жатва – это отнюдь не рядовое событие, это отдельная страница в жизни механизатора, хозяйства, поля.

Лучшие качества перенял от отца и сын Александр. Семейный тандем работает вместе уже четыре года. И почти всегда их намолот превышал тысячу тонн. Только в первый год работы в ОАО «Кленовичи» показатель был 700 тонн. Два года отец и сын становились победителями районного соревнования среди комбайновых экипажей. Вот и в этом году они уверенно перемахнули планку в тысячу тонн зерна. Погода в этом году внесла свои коррективы в жатву, но самое главное то, что зерно убрали полностью и с хорошей урожайностью. Их общий намолот с учетом рапса составил более 1700 тонн.

– В чем же секрет успеха комбайнеров Сачивко? – интересуюсь.        

Андрей Васильевич скромно признается, что никаких таких особых секретов нет:

– Да что тут особенного? Работаем, стараемся. Дело спорится и ладится, когда вся команда нацелена на один результат. Трудиться нужно на совесть – вот и вся наука.  

Помощник комбайнера, сын Александр, честно говорит, что в этом целиком заслуга отца. Молодой хлебороб, сколько себя помнит, постоянно в самую горячую пору уборочной кампании всегда был рядом с отцом. А в памяти до сих пор хранит воспоминания о самой первой поездке на тракторе, когда отец разрешил порулить. 

Сам Андрей Васильевич очень гордится, что выходит в поле вместе с сыном и признается, что с таким напарником ему просто и комфортно. В любую минуту сын подменит отца и сядет за штурвал (на третьем курсе БГАТУ Александр успешно сдал экзамен на управление комбайном). 

Для полноты картины в рассказе о слаженном семейном экипаже, безусловно, не хватает одной важной детали. Чтобы механизаторам можно было, как говорится, полностью с головой окунуться в жатву, должен быть надежный тыл. В семье Сачивко таким тылом является любящая жена и заботливая мать Жанна Антоновна.  Андрей Васильевич с теплотой во взгляде скромно говорит: «Хорошая у меня хозяйка». И в этих словах – главная суть.

Главное хобби – убирать хлеб

Практически у каждого есть свое хобби. У Андрея Васильевича это рыбалка. 

– Больше люблю порыбачить летом, чем зимой, – говорит наш герой. – Наверное, только настоящему любителю рыбной ловли можно понять, как приятно держать в руках только что пойманного сома, толстолобика или амура. Радуешься, как пацан. Но, к сожалению, не так часто, как хотелось бы, получается выехать на водоем. Свободного времени не хватает. Многие думают, что у механизаторов самая напряженная пора – это уборочная. А после нее уже работы меньше. Такое суждение в корне неверно. У тех, кто трудится в сельском хозяйстве, всегда полно дел. Сейчас, например, идет сев озимых культур, потом начнется зимне-стойловый период. К слову, последние два года зимой я был занят на откорме бычков на молочнотоварном комплексе. Затем весенние хлопоты на полях. Нет времени расслабляться.

И все же, признается Андрей Васильевич, самое главное его хобби – убирать хлеб. Именно это благородное дело приносит ему настоящее удовольствие.

…Свой рассказ о человек-труженике мне почему то хочется закончить словами советского писателя Андрея Родионова, который сказал: «У каждого свои заботы. Токарь озабочен деталями, артист – ролями, ученый – проблемами, продавец – товарооборотом, водитель – перевозками. У каждого свои важные заботы, и они, эти заботы, не пересекаясь, существуют сами по себе. Но когда токарь, ученый, продавец и водитель садятся за стол, то все они едят хлеб…  Я бы делал так. Кем бы ни был человек, каких бы званий, профессий и должностей не имел, пусть обязательно проработает одну страду на уборке хлеба. Именно хлеба. У всех заботы свои, но хлеб – забота общая».

 

Автор

Юрий Дудко

Юрий Дудко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.