krupki.by

ru RU be BE en EN

Сев озимых зерновых на Крупщине выполнен на 4 266 га, или 35% от плана



Сев озимых зерновых на Крупщине выполнен на 4 266 га, или 35% от плана

Автор / Экономика / Вторник, 19 сентября 2017 15:43 / Просмотров: 969

Игорь СУВИТОВОзимый зерновой клин под урожай-2018 составит 12 100 гектаров. Чтобы справиться с посевными работами в оптимальные агротехнические сроки, хлеборобы полным ходом готовят почву, вносят необходимые минеральные удобрения, пашут и сеют.

О том, как идет осенняя посевная на Крупщине, рассказал исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Скребец: 

 – Посевную начали с сева озимого рапса и озимой сурепицы. Безусловно, соблюдались все технологии. Чтобы урожай рапса порадовал, необходимо своевременно и в полном объеме внести минеральные удобрения, качественно провести предпосевную обработку почвы и обязательно – укатывание посевов. Это позволяет получить равномерные всходы и более качественно осуществлять уход за растениями. При соблюдении всех агротехнических требований культура дает хороший урожай и прибыль. Отработанная технология, ответственное отношение агрономической службы, механизаторов позволяет хлеборобам получать неплохой урожай рапса. В этом году средняя урожайность по району составила 13,8 ц/га.

Сегодня аграрии района активно работают на севе озимых зерновых культур. По состоянию на утро 19 сентября было вспахано 8 962 га почвы под сев, или 74% к намеченному. Озимый сев выполнен на 4 266 га, что составляет 35% от плана.

По количеству засеянных площадей в тройке лучших ОАО «Крупский райагросервис». Местные аграрии задание выполнили на 43%. В понедельник мы побывали на поле хозяйства, что находится недалеко от деревни Заполье. Здесь сеяли озимую пшеницу сорта «сюита» первой репродукции.

– В хозяйстве структура озимого клина направлена на выращивание пшеницы и тритикале, ими соответственно будет засеяно по 800 га, еще 100 га отведено на рожь, которая пойдет на зерно, и 180 га – на рожь на зеленый корм, – рассказывает главный агроном Илона Лепехо. – Важно предусмотреть все: от подбора культуры до ухода за посевами. Сейчас главное – посеять в самые благоприятные агротехнические сроки. Немаловажное значение в получении высокого урожая имеет качество посевного материала. Из крупных семян вырастают растения, которые развивают более мощную корневую систему, глубже закладывают узел кущения, а, как известно, чем глубже заложен узел кущения, тем выше зимостойкость озимой пшеницы. Таким образом, растения из крупных семян быстрее растут, меньше подвергаются воздействию засухи, более устойчивы к болезням и, соответственно, дают более высокие урожаи. Как и положено, все семена протравлены. 

Юрий ХУДОЛЕЙ

Телефонный звонок прервал наш разговор. Илона Лепехо четко дает необходимые указания и рекомендации и продолжает:

– Для того чтобы засеять все 1 880 га, отведенные хозяйству по плану, нам требуется 470 тонн посевного материала. Используем элитные семена и семена первой репродукции. Необходимо заложить хорошую основу под будущий урожай озимых. 

Не первый год озимые поля хозяйства засевает механизатор Юрий Худолей. Он мастерски управляет «МТЗ-3522» с посевным агрегатом «АППМ-6». Работает в команде с Игорем Сувитовым, который на «ЗСК-10» оперативно подвозит семена к сеялке. 

 – Сев озимых – дело ответственное, требует внимательности, точного выполнения всех требований, – делится Юрий Худолей. – Если хорошо поработаем, земля обязательно даст хороший урожай.

 – Это поле небольшое – всего 24 га, – говорит Игорь Сувитов. – С утра приступили к севу. Скоро управимся – и на другое поле, в урочище Дубник. Там уже и посевная площадь больше почти вдвое – 44 га. Только бы погода не подкачала.  

Еще одно звено работает на поле в Малой Слободе. Там в дружном тандеме трудятся Василий Худолей и Вячеслав Игнатков. Первый ведет сев, второй – подвозит семена.

– Работы в хозяйстве ведутся в комплексе, – акцентирует главный агроном. – На подготовке почвы занят Сергей Мельник, Виктор Куртко задействован на сборе камней, Валерий Лукашенко вносит удобрения. Все трудятся старательно и слаженно. Важное внимание – качеству выполняемых работ. В хозяйстве ежедневно ведется вспашка полей под озимый сев. В день в среднем засевается по 45 га. Все зависит от погодных условий и от качества почвы. 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.