krupki.by

ru RU be BE en EN

В хозяйствах Крупского района идет уборка кукурузы на силос



В хозяйствах Крупского района идет уборка кукурузы на силос

Автор / Экономика / Пятница, 06 октября 2017 15:46 / Просмотров: 1685

Вот и важная кормовая культура – царица полей – дождалась своей очереди. Аграрии заготавливают кукурузу на силос. Перед тружениками полей стоит задача – обеспечить поголовье крупного рогатого скота кормами на предстоящую зиму. Корреспонденты районки узнали, как справляются с ней в ОАО «Кленовичи». 

По словам главного агронома хозяйства Александра Свиридова, к уборке кукурузы здесь приступили не так давно. Под царицу полей отведено 2 400 гектаров. На данный момент уже убрано 700 гектаров. Здесь ежедневно убирают 40-45 га, или 800-900 тонн зеленой массы кукурузы. Урожай неплохой, осталось только получить корма хорошего качества. На 5 октября заготовили 11 тысяч тонн кукурузы на силос при урожайности 180 центнеров с гектара. В планах – 40 тысяч тонн готового силоса.

…Поле с влажной от недавних дождей землей, гул сельскохозяйственных машин и свежий запах измельченной кукурузной массы. Издали заметен кормоуборочный комбайн «JAGUAR». В нескольких метрах от него – трактор, в кузов которого льется сочный зеленый поток. Измельчает кукурузную массу на кормоуборочной машине опытный механизатор Александр Самойленко. В хозяйстве трудится далеко не первый год, на заготовке кормов – уже который сезон. 

– Ответственный и грамотный работник, – характеризует механизатора главный агроном. – Если нужно устранить неисправность в комбайне, проведет ремонтные работы  в ночное время, а утром – снова на работу. Справится с любым заданием. 

– Каждый из нас понимает важность кормозаготовительной кампании, – говорит Александр Самойленко – Задача эта, конечно же, сложная. Но ее выполнение реально, поэтому и стараемся провести все качественно, в срок и без потерь.

– Еще вчера комбайнеры и водители соревновались за намолоты и тонны отвезенных зерновых. А сегодня усиленно трудятся на заготовке кормов из кукурузы. И все им под силу – и поле вспахать, и удобрения внести, и выращенное убрать, – поддерживаю разговор. 

– Не без этого, – улыбается Александр Свиридов. – Нужно успеть все и везде. А по-другому в нашем деле никак! Что касается царицы полей, то наиболее ценным получается корм из кукурузы, срезанной в стадии молочно-восковой спелости. И для полного выспевания ей необходимы определенные условия – солнечная погода вперемешку с  дождями, подготовленная почва, своевременное внесение минеральных удобрений и вовремя проведенная химпрополка, качественный семенной материал и, конечно же, соблюдение сроков сева.

Комплекс работ по заготовке кукурузы на силос в «Кленовичах» продолжается круглые сутки. На заготовке силосной массы также работает Андрей Климов на «BiG X». На отвозке массы в ямы задействованы Артем Жигалов, Александр Лешков, Геннадий Касперович, Александр Угаев, Сергей Шумилов, Андрей Аверьянов, Юрий Ковалевский, Николай Дубаневич и Юрий Шебеко. На силосной яме производится круглосуточная трамбовка доставленной силосной массы. На «Амкодор-352» трудятся Владимир Якушенко и Петр Бибик. Кто-то – в дневное время. Кто-то – в ночную смену. Работа у всех очень ответственная – от качества уборки и трамбовки силосной массы напрямую зависит качество корма, а следовательно, и производство молока, мяса.

– За процессом закладки силоса пристально следят специалисты, – рассказывает Александр Свиридов. – Они контролируют не только процесс закладки, но и оценивают качество силосной массы. После трамбовки траншеи укрывают полимерными пленками и прижимают грузами. Кроме того, ведем заготовку сенажа в пленку. Осенний сев завершен – приступили к зяблевой вспашке. 

В остальных хозяйствах района также полным ходом идет кормозаготовка.

– Животноводы говорят: основа высоких надоев – сбалансированный рацион. Поэтому включение своих кормов выгодно и с точки зрения питательности, и с точки зрения рентабельности производства, – акцентирует Николай Скребец, исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. – В рационе крупного рогатого скота этот корм является одним из основных. При использовании кукурузного силоса у животных, находящихся на откорме, происходит интенсивное нарастание мышечной ткани, а у дойного стада повышается молочная продуктивность. За всеми показателями стоят люди. Именно благодаря их слаженной работе можно говорить о ее результатах. 

Осень продолжает вести счет трудовым будням крупских аграриев. Впереди много работ, но цель у всех одна – провести кампанию по кормозаготовке качественно и в установленные сроки.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.