krupki.by

ru RU be BE en EN

Строгие технологии и хозяйский подход всегда были законом для наших переработчиков



Строгие технологии и хозяйский подход всегда были законом для наших переработчиков

Автор / Экономика / Суббота, 18 ноября 2017 11:16 / Просмотров: 1192

Поэтому и самим производителям, и всем нам, крупчанам, есть чем гордиться. Качественная и конкурентоспособная продукция – их главный бренд. Конечно, качество зависит от многих факторов, но основным был и остается человек, который своим умом, ответственным, неравнодушным отношением к работе способен вершить великие дела.

ПРОДУКЦИЯ Холопеничского производственного участка ОАО «Здравушка-милк» стала узнаваемым брендом не только в нашей стране. На этом современном, хорошо оснащенном предприятии работают замечательные люди, которые выпускают вкуснейший сыр. Определяющим фактором для них всегда было качество. И здесь у холопеничских мастеров два главных козыря – натуральность продукции и оригинальность рецептур. В последнее время большое внимание уделяется производству сыров с длительным сроком созревания, так называемой элитной группы.

Специалисты производственного участка очень ответственно относятся к работе, каждый вид сыра там буквально холят и лелеют. И это вовсе не фигура речи! Любой, кто побывает в филиале и пообщается с сыроделами, скажет, что для них сыр – это не просто производимая продукция. Это нечто большее, почти одушевленное, во что вкладываются не только знания и мастерство, но и душа. Наверное, поэтому и сыр здесь особенный. 

Машины машинами, а энергетика человеческих рук в сыроварении – дело далеко не последнее. Кого ни спроси в разных странах, и каждый ответит, что изготовление сыра – это не простое производство, это таинство. Холопеничские сыроделы в этом знают толк.  

В текущем году они привезли два «серебра» с международной выставки продуктов питания «Продэкспо-2017» – за сыр «Знатный» и «Российский молодой».

ТРАДИЦИОННО держит марку ОАО «Крупский льнозавод». В этом году под белорусский шелк было отведено 1 400 гектаров. Из них 1 200 гектаров – непосредственно поля льнозавода. Уход за посевами, теребление, уборка велись исключительно силами собственного механизированного отряда, укомплектованного самой современной техникой. Предприятие заготовило 4 229 тонн льнотресты. За 10 месяцев переработано 2 443 тонны, средним номером 1,00. Выработано длинного волокна на 30 тонн больше уровня прошлого года.

 

– Первоочередное внимание уделяется агротехнике, – отмечает директор завода Василий Хомич. – Ведь проблемы, как правило, начинаются с несоблюдения требований возделывания долгунца. Мы выбираем исключительно льнопригодные земли. Строго в оптимальные сроки проводим весь комплекс технологических операций, как бы ни было трудно. Обработка почвы, внесение гербицидов и удобрений, сев льна, уход за посевами, уборка. Большое внимание уделяем качеству семенного материала, он у нас в основном свой. 

Заготовленной тресты хватит предприятию до урожая нового года. Линия по переработке работает круглосуточно в трехсменном режиме. Крупский льнозавод единственный на Минщине, который смог выдержать такой ритм работы. Сейчас льноводы уже готовятся к посевной, оттачивают технологии, чтобы получить как можно больше самого ценного длинного льна.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.