krupki.by

ru RU be BE en EN

На Крупщине отметили День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК (фото, дополнено)



На Крупщине отметили День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК (фото, дополнено)

Автор / Экономика / Пятница, 17 ноября 2017 16:40 / Просмотров: 3268

В пятницу, 17 ноября, в городе уже с утра было многолюдно. На центральной площади свои ряды развернула сельскохозяйственная ярмарка. Звучала музыка.

У прилавков – оживление! Особой популярностью пользовалась мясная продукция сельхозпредприятий района. Был спрос на ячмень и пшеницу. А вообще, ассортимент представленных товаров был разнообразным. У входа в районный Центр культуры – ряд импровизированных сельхозподворий, оригинально продуманных и ярко оформленных. Как тут пройти мимо и не сделать фото на память? 

В холле РЦК скатерти-самобранки разложили сельхозпредприятия Крупщины и районная организация ветеранов. Чего здесь только не было – подходи и пробуй! Кстати, организаторы в текущем году внесли в этот момент праздника новое. Хозяйствам была предложена «вкусная» тематика столов. Например, сельхозфилиал «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» творил в медовом направлении. Соответственно, и вся выпечка – в одном стиле. Вот такая чайная рапсодия… ОАО «Туршовка» «родом» из лесного края. На его подворье – ягоды, спелые и манящие голубика, клюква, и румяная сдоба с ароматной начинкой из них. Стол ЗАО «Хотюхово» в буквальном смысле слова ломился от мясных яств. Рядом ОАО «Старосельское» предлагало разнообразное меню, приготовленное из овощей. На столе ОАО «Холопеничи» – реки с молочными берегами: масло, сметана, творог, сыры, кефир и аппетитные блюда из этих продуктов. Удивило креативным подходом и ОАО «Крупский райагросервис». Местные аграрии фантазировали на блинную тематику. ОАО «Кленовичи» «мудрило» с выпечкой. ОАО «МайскоеАгро» угощало всех вкуснятиной из картошки. 

– Каждый год что-то новое, великолепно интересное и неповторимое! – звучали искренние восхищения гостей праздника. 

Хозяйки и хозяева щедрых столов охотно делились рецептами приготовления вкусностей. Дегустация блюд белорусской кухни прошла на ура! 

Торжественная часть праздника. Зал, как всегда, был полон. В почетном ряду – ветераны сельского хозяйства. Каравай и первое слово на празднике урожая – председателю Крупского районного исполнительного комитета Игорю Чесноку.

– Дорогие друзья! Этот каравай – воплощение мечты и цели, к которой мы вместе шли целый год, – сказал он. – Хлеб всегда считался символом жизни и плодородия. Не зря народная мудрость гласит: «Будет хлеб – будет дом богатый». Во все времена земле просто необходим добрый и заботливый хозяин. Земля станет кормилицей только тогда, когда человек приложит свой труд, когда отдаст ей заботу и теплоту своих натруженных рук. Конечно же, без тружеников села не было бы этого праздника. За каждой технологией, за каждой цифрой стоят конкретные люди. В этом нелегком труде все зависит от нас самих, от нашего желания работать и добиваться результатов. Стоять на месте нельзя. У нас есть самое большое достояние – это земля и право трудиться на ней. И мы должны сохранить ее плодородие и передать все следующему поколению. Трудности, конечно же, существуют. Но их преодоление – это и есть жизнь. Особые слова благодарности ветеранам сельскохозяйственного труда. Они – гордость и слава Крупщины! Именно они своим ответственным трудом преумножали добрые дела, у них есть чему поучиться! Крепкого всем здоровья, оптимизма. Пусть в ваших домах всегда будет каравай, в вашем деле – уверенность и желание быть первыми и сильными, в семье – мир и покой. Низкий поклон за труд! 

Затем состоялось награждение лучших тружеников – победителей районного соревнования. Благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь объявлена Анне Аркадьевне Карпович, животноводу ОАО «МайскоеАгро». Почетной грамотой Минского облисполкома награждена Галина Васильевна Молчанова, главный зоотехник сельхозфилиала «Щавры» ОАО «Здравушка-милк». Благодарность председателя Миноблисполкома объявлена Сергею Николаевичу Шарапову, трактористу-машинисту ОАО «Старосельское», и Александру Геннадьевичу Головану, трактористу-машинисту ОАО «Кленовичи». 

На сцену пригласили руководителей сельхозорганизаций района. В знак глубокого уважения им вручили караваи и сувениры. В основе нашей жизни – незыблемые традиции. Одна из них – уважительное отношение к ветеранам труда. Благодарность председателя Крупского райисполкома объявлена Брониславу Антоновичу Боровскому, Галине Ивановне Котовской и Александру Михеевичу Волосачу. Всем ветеранам труда – цветы и искренняя благодарность за их многолетний труд. Зал аплодировал стоя. 

По результатам районного соревнования среди трудовых коллективов сельхозорганизаций по выполнению показателей по основной деятельности и обеспечению эффективности работы субъектов хозяйствования победителем признан СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк». Руководитель – Борис Дмитриевич Триденский. Коллективу вручили переходящее знамя и Почетную грамоту Крупского райисполкома. Сельхозфилиал также достиг наивысших показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур. Лучшим на весенне-полевых работах стало ОАО «МайскоеАгро», руководитель Геннадий Вячеславович Ладовский. На заготовке кормов первое место у ГП «Ухвала», руководитель Иван Иванович Цыган. За ним – ОАО «МайскоеАгро». 

На сцену пригласили комбайнеров-победителей районного соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур.  В награду за труд им – Почетные грамоты Крупского районного исполнительного комитета и громкие аплодисменты зала. Вслед за ними наградили лучших водителей на отвозке зерна от комбайнов и машинистов на сушке и очистке зерна. Церемония награждения продолжилась. Лучшие механизаторы на уборке и прессовании соломы, на косьбе трав, на заготовке сенажа и силоса, на перевозке кормов, на прессовании сена, на севе озимых, на подъеме зяби, на вспашке и подготовке почвы, на посеве сельхозкультур. Лучшие льноводы и животноводы, лучшие работники перерабатывающих предприятий и организаций, обслуживающих сельское хозяйство, лучшие по профессии. Одна номинация сменяла другую. На сцену все поднимались и поднимались труженики, ответственные и добросовестные, скромные и трудолюбивые, простые и искренние, верные своему делу и родной  земле. А главное – настоящие профессионалы своего дела.  

С ответным словом выступил руководитель СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» Борис Триденский. Он отметил, что аграрий – это не профессия, это стиль жизни. Им есть чем гордиться. И все достигнуто добросовестным трудом и усердием людей – верных своему делу, своей земле. Слова благодарности прозвучали и в адрес председателя райисполкома. Игорю Чесноку подарили куклу Берегиню – символ достатка. Ее ставят на видном месте в красном углу с верой, что следующий год будет еще богаче. 

Ярким завершением прекрасного праздника стал музыкальный номер «Кветка-душа» в исполнении народного ансамбля народной песни «Жывіца» и любительского объединения ЦТД  «Чараўніца». Затем на сцену вышел заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственный академический ансамбль танца Беларуси. Живая концертная программа. Щедрые аплодисменты – и артистам, и героям праздника. 

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.