krupki.by

ru RU be BE en EN

Аграриям Крупщины предстоит провести яровой сев на 24 тысячах 605 гектарах



Аграриям Крупщины предстоит провести яровой сев на 24 тысячах 605 гектарах

Автор / Экономика / Пятница, 20 марта 2015 14:41 / Просмотров: 1891

Что предстоит сделать аграриям Крупщины в нынешнюю весну и как они к ней подготовились? Об этом беседа нашего корреспондента с первым заместителем председателя райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Михаилом РАДЬКО.

 

– Михаил Евгеньевич, расскажите, пожалуйста, какой объем работ предстоит провести в районе в нынешнюю посевную кампанию?

– В этом году в сельхозпредприятиях района яровые культуры необходимо посеять на площади 24 тысячи 605 гектаров. Из них зерновые и зернобобовые культуры разместятся на 11 900 гектарах, кукуруза на зерно – на 300, картофель – на 100, овощи – на 20, яровой рапс – на 500 гектарах. Кормовые культуры займут 20 811 гектаров, в том числе кукуруза на силос – 5 300, однолетние травы – 5 790, многолетние – 9 721 гектаров. Лен будет возделываться на 900 гектарах. В районе отлаживается концентрация производства по сформированным сырьевым зонам. Так, товарный картофель выращивается в  двух хозяйствах – ОАО «Холопеничи» и КХФ «Ункомбел Агро». Производством овощей будет заниматься ОАО «Крупский райагросервис». 

Составлен рабочий план посевной. В частности, им предусматривается вспашка 5 447 гектаров под основные культуры и 1 380 га лугопастбищных угодий для закладки многокомпонентных пастбищ и посева люцерны в чистом виде. Для этого будут задействованы 24 трактора с плугами, а на закрытии влаги – на площади в 19 162  га –  62 агрегата. Работа энергонасыщенных, высокопроизводительных тракторов организована в две смены. Также необходимо провести подкормку посевов озимых культур на площади 10 101 га, озимого рапса и сурепицы на 4 850 гектарах. Здесь будут задействованы 10 опрыскивателей «РОСА», 4 прицепных, 12  РДУ-1,5 и «РАУХ». 

В сельхозорганизациях определены звенья по всем видам работ, разработаны и действуют условия трудового соревнования, организован подвоз питания работникам полей. Чтобы весенняя посевная прошла без травматизма, для создания безопасных условий труда на рабочих местах разработан ряд организационных мероприятий по охране труда и технике безопасности.

– Как известно,  составляющие части материально-технического оснащения посевной кампании – это семена, удобрения, горюче-смазочные материалы, техническое состояние машинно-тракторного парка и, конечно же, обеспеченность механизаторскими кадрами. Несколько слов об этом. 

– На данный момент всего под посевную имеется 3 739 тонн кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что, с учетом пересева, составляет 100% обеспеченности. А сейчас активно ведется завоз недостающих семян элиты. Семена кукурузы планируем докупить с помощью ОАО «Миноблмясомолпром».  Машин для протравливания достаточно, и все они в исправном состоянии. Что касается минеральных удобрений, то на данный момент их дефицит ощутим. Но прилагается максимум усилий, чтобы  запасы пополнялись. Ведь все мы прекрасно знаем, к чему приводит неполноценное внесение туков. 

Техника  подготовлена, но механизаторских кадров все же не хватает. Так, из потребности 301 человек в сельхозорганизациях есть только 254. Поэтому в помощь сельчанам по решению райисполкома будут привлекаться работники наших районных предприятий и лесхозов. 

– Михаил Евгеньевич, а какие полевые работы ведутся в хозяйствах на сегодняшний день?

–  Уже сейчас у аграриев хлопот – хоть отбавляй. Подкармливаются озимые  и многолетние травы, сенокосы и пастбища, активно вносятся органика и минеральные удобрения, подготавливается почва, ведутся подсев многолетних трав и другие работы. А как только почва прогреется до нужных 5 градусов – в поле выйдут сеялки. Тут уж медлить никак нельзя, иначе потеряем влагу и урожай. А перед аграриями района в текущем году поставлена задача получить с каждого гектара по 27,9 центнера зерновых и зернобобовых, что выше прошлогоднего. Мы понимаем, что этого можно добиться, только если соблюдать все технологии, агрономические сроки и культуру земледелия.

Автор

Татьяна Дудко

Татьяна Дудко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.