krupki.by

ru RU be BE en EN

ОАО «Старосельское» первое в районе завершило сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур



ОАО «Старосельское» первое в районе завершило сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур

Автор / Экономика / Пятница, 17 апреля 2015 14:50 / Просмотров: 2550

Механизатор Василий Деревяго– К посевной мы старались подготовиться как положено, – отмечает директор хозяйства Александр Толкач. – Что говорить, вначале были трудности с запасными частями для техники,  приобретением минеральных удобрений, топлива, волновали другие организационные вопросы...

Но из практики знали, что, какая бы весна ни выдалась, оптимальные сроки сева упустить нельзя. Поэтому и старались. Поездка Президента в Минскую область еще более настроила наших земледельцев на продуктивную работу. Глава государства прав: деревня – основа жизни. Как она дальше будет развиваться – зависит от нас. Ведь если мы эффективно развиваем экономику, производительно работаем и зарабатываем, то и перспективы у нас будут.  Вот окончим сев зерновых и станем сеять другие сельскохозяйственные культуры. И тоже постараемся выполнить все работы в срок. Все понимают, что от хорошего урожая зависит экономическое состояние хозяйства и наше благосостояние. Большие задачи стоят перед нами и в животноводстве. Еще в 2013 году мы реконструировали МТФ «Староселье» под современный молочно-товарный комплекс с доильным залом. Теперь, соблюдая все технологические процессы производства молока, наши животноводы стремятся к тому, чтобы вся  продукция шла классом «экстра». 

Наши корреспонденты были, как говорится, на прокладке первой борозды в производственном участке «Узнацк» и наблюдали, как засевал первые гектары ячменем Сергей Плиско на тракторе «Фендт» с сеялкой «RABE». А в минувший четверг стали свидетелями, как на поле участка «Староселье» также на «Фендте» с агрегатом «RABE» засевал последние гектары горохо-овсяной смесью Василий Деревяго. Оба механизатора – лучшие не только в хозяйстве, но и в районе,  в их архиве есть и ордена, и медали, и Почетные грамоты разных уровней за добросовестный труд. При хорошей погоде они засевали до 45 гектаров в день, перевыполняя доведенные задания. 

В ОАО «Старосельское» в этом году необходимо было посеять ранними зерновыми и зернобобовыми 1510 гектаров, а учитывая, что пришлось пересевать погибший озимый рапс, то площади зерновых еще увеличились. Поэтому на помощь хозяйству в первые дни был привлечен и механизатор мехотряда ОАО «Крупский льнозавод» Вячеслав Найденов на тракторе «МТЗ-3522» с посевным агрегатом «АППМ-6», который также выполнял свое дело старательно и качественно. Сейчас его сменил Иван Горбачев, который работает на «МТЗ-3522» с посевным агрегатом «АППМ-6». Кстати, этот трактор совсем новый, полученный хозяйством буквально на днях. Созданные механизированные звенья по вспашке, подготовке почвы, внесении удобрений тоже не подвели. Таким образом, все работы прошли в комплексе и в определенные сроки. Нужно отметить, что хлеборобы этого хозяйства обычно первыми справляются не только с посевной, но и с уборочной, а потом приходят на помощь соседям. Сказываются техническая оснащенность хозяйства и опытность механизаторских кадров.

– В этом году  мы посеяли 780 гектаров ячменя, 200 – овса, 400 – зернобобовых и 100 гектаров пшеницы, – рассказывает главный агроном  Иван Лапоревич. – В основном все семена – элитные знатных сортов. На 20 гектарах будем выращивать горох в чистом виде, чтобы на следующий год иметь свои семена.  Запланированная урожайность зерновых 32 центнера с гектара. И мы надеемся, что при хорошем уходе ее получим. Картофель в нынешнем году мы не сажаем, а на 50 гектарах будет расти лен, который вот-вот начнем сеять, и 50 гектаров отвели под яровой рапс. Почва под остальные яровые культуры уже почти вся вспахана, первая подкормка озимых зерновых окончена. Сейчас вносим удобрения под кукурузу. А всего яровой сев нам нужно провести более чем на трех тысячах гектарах.

С 6 утра до позднего вечера  усердствуют механизаторы, соревнуясь между собой за достижение высоких показателей. Все знают об условиях соревнования и материальном и моральном поощрениях, поэтому каждый хочет занять достойное место. А в честь лучших на территории мехмастерских ежедневно поднимается Флаг трудовой славы.

Автор

Татьяна Дудко

Татьяна Дудко

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.