krupki.by

ru RU be BE en EN

ОАО «Крупский льнозавод» засеет в этом году льном площадь в 800 гектаров



ОАО «Крупский льнозавод» засеет в этом году льном площадь в 800 гектаров

Автор / Экономика / Пятница, 24 апреля 2015 16:33 / Просмотров: 3006

Главный агроном Закир Умеров и механизатор Василий Винник.Известно, что сев льна является одним из важнейших этапов в технологическом процессе получения льнопродукции. От его качества зависит весь дальнейший процесс производства. Поэтому мехотрядовцы льнозавода всю технику подготовили надежно и, как только позволила погода, дружно вышли на поле. 

Вместе с главным агрономом льнозавода Закиром Умеровым мы побывали на поле возле деревни Радица. И сразу приятно удивились, не увидев на нем камней. А буквально месяц назад здесь была совсем другая картина.

– На этом поле лен сеем первый год, – говорит Закир Алиевич. –  Почва для этой культуры подходящая по всем показателям, но вот камни – это проблема. Приходилось снимать людей с производства, привозить сюда и своими силами очищать участок. Вот вы и видите результат. Ведь важным фактором в повышении урожайности и качества льнопродукции является не только выбор предшественника, кислотность почвы и т.д., но и качественно подготовленное поле. Многие думают, что если сеять комбинированным посевным агрегатом, то он сам все сделает. Однако это мнение ошибочное. Ведь именно новые агрегаты заставляют нас наводить культуру на всех участках, иначе и технику испортим, и качество сева будет низким.

По словам главного агронома, в этом году посевная проходит сложно, так как часто подводила погода: то снег, то дождь, то заморозки. А лен этого не любит, да и технике трудно заезжать на участки. Только в последние солнечные дни взяли нужные темпы. Как и в прошлом сезоне, так и в этом на значительной площади высеваются импортные сорта. Это высокоурожайные французские «сюзанна» и «мерлин», которые на наших землях себя уже неплохо зарекомендовали. Их посеяли на 175-гектарном участке возле Каменки. Немало гектаров в севообороте заняли сорта «заказ», «гранд» и «василек» маточной элиты и суперэлиты. Все спланировано так потому, чтобы получить не только сырье, но и свои семена. 

В нынешнем году заводчане планируют получить 4,5 тонны тресты с гектара, что потребует немало усилий. Но это их не пугает, опыт возделывания долгунца здесь богатый, а механизаторы надежные и старательные, техники тоже хватает. 

– Лучших показателей у нас добивается Вячеслав Найденов, – рассказывает Закир Алиевич. – В день он засевает до 40 гектаров при задании 20. Его мощный «МТЗ-3022» с посевным комбинированным  агрегатом «Берестье» не знает устали и всегда на ходу. Пока не пришла пора сеять лен, Вячеслав помогал «Старосельскому» сеять зерновые. Не отстает от передовика и Василий Винник, который также работает на таком же тракторе с подобной сеялкой. Вот сегодня они усердствуют на этом поле.

Мы наблюдали за их работой и, нужно признать, что проводили они ее качественно, что и подтвердил главный агроном: «А иначе нельзя, ведь по условиям соревнования премии начисляются не только за перевыполнение заданий, но и за качество».

Здесь оставалось засеять 80 гектаров. А на другом участке возле д. Пересика была задействована сеялка «СПУ-6» Михаила Зязюли. Как пояснил Закир Умеров, комбинированные посевные агрегаты там не пойдут, потому что еще влажная почва и землей могут забиться сошники. На тракторах МТЗ с культиваторами работают Владимир Краулис, Андрей Рябчинский и Павел Сытько. Минеральные удобрения  с разбрасывателем «РДУ-1,5» вносит Сергей Миронов.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Татьяна Дудко

Татьяна Дудко

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.