krupki.by

ru RU be BE en EN

На рынке открывается магазин c отделом комиссионной торговли



На рынке открывается магазин c отделом комиссионной торговли

Автор / Экономика / Воскресенье, 05 апреля 2015 10:08 / Просмотров: 2520

Еще в советские времена популярность комиссионных магазинов была  очень высока. Здесь можно было приобрести не только бывшие в употреблении, однако качественные отечественные товары, но и новые, привезенные из-за границы. Сегодня таких магазинов немного даже в больших городах, не говоря уже о райцентрах.

Вместе с тем, практика показывает, что они все-таки нужны. Поэтому покупателей и насторожило объявление Крупского райпо в районной газете  о закрытии магазина «Комиссионный», и о просьбе к комитентам (т.е. сдатчикам) забрать свои вещи. В редакцию и на «прямые линии» стали поступать обращения, чтобы магазин остался функционировать и даже расширил свои площади. Почему  правление райпо  приняло решение о закрытии, и  какова судьба  комиссионного магазина сейчас – наша беседа  с заместителем председателя правления райпо по торговле Ириной ГУСЕВСКОЙ:

–  В наш комиссионный магазин, который работает уже четвертый год, принимались самые различные вещи и с первоначальной ценой, установленной самим покупателем, но многие из них не пользовались спросом. Ведь сейчас хватает различных  «Сэконд-хэндов», да и на рынке можно купить такие же, но подешевле. В результате мы затоварились и нужного товарооборота не получали. Более того, по итогам 2014 года по магазину оказалось около 11 млн прямых убытков. В то же время в торговых точках района  скопились запасы новых, но, так сказать, залежавшихся товаров, в свое время непроданных. Проанализировав ситуацию, было принято решение их собрать и продавать с минимальной торговой надбавкой – 5-10%, сконцентрировав в одном месте. И, на наш взгляд, самая подходящая для этого торговая точка – магазин «Комиссионный». Он находится на самом бойком месте – городском рынке.

– И поэтому вы решили его закрыть и продавать там только свои товары?

– Не совсем так. Он меняет свое название,  и  будет функционировать, можно сказать, как два в одном: наряду с отделом удешевленных товаров, здесь будет существовать и отдел комиссионной торговли. Все-таки мы – кооперативная торговля и не должны уходить от пожеланий своих пайщиков. Только прием товаров на комиссию будет осуществляться  по новым правилам.

– Надеюсь, они не будут сильно ущемлять права комитентов?

– Нет. Просто они будут более упорядочены, что и требует «Закон о правах потребителей». Так, если ранее вещи принимались на комиссию по предложенной комитентом цене, то теперь их будет оценивать специальная комиссия от комиссионера по приемке товара, т.е. от Крупского райпо. В нее обязательно должны входить товароведы, которые оценят реальную стоимость вещи на данный момент, однако исходя от цены, предложенной комитентом. Это значит, что все недостатки вещи учтутся. Такая комиссия будет работать два раза в неделю – во вторник и пятницу. 

– А каков дальнейший путь оцененного товара, принятого в магазин?

– Непроданный товар в течение 20 календарных дней с момента поступления его в продажу уценивается на 20%. Если же он остается непроданным и далее в течение 14 календарных дней, то следующая уценка – 10%. Опять же, если после второй уценки товар в течение 14 дней не продан, то на 10% следует третья уценка. 

– А если комитент от  третьей уценки отказался? Ведь он уже понимает, что спроса на его вещь нет. Какие убытки он несет?

– В таком случае он должен забрать товар в течение трех дней. Это регулируется соответствующим договором, заключаемым при приемке. В целом же, товар после всех уценок может находиться в магазине в течение трех месяцев. За это от последней его цены сдатчик должен будет выплатить комиссионеру 20%, а если же он его не заберет, то за каждый день свыше этого срока – плюс еще 1%. 

– А если товар продан, сколько процентов будет иметь комиссионер?

– От продажи товара, неважно, после какой уценки он был продан, с комитента взимается 20% от  стоимости в пользу комиссионера, а денежные средства за проданный товар выплачиваются после предъявления документа, удостоверяющего личность комитента и заключенного договора не позднее трех рабочих дней со дня продажи. 

– Очертите тот круг товаров, которые будут приниматься на комиссию? 

– Пока ассортимент ограниченный. Это товары только легкой промышленности и обувь. Что касается сложнобытовой техники и других, то, повторюсь, в новом магазине будут продаваться товары разных модификаций отечественных производителей с соответствующей скидкой. И если мы увидим, что есть польза от  нововведения, то, возможно, расширим и площади, и ассортимент.

– В конце нашей беседы скажите, пожалуйста, нашим читателям и вашим пайщикам, почему «Сток» и когда он откроется?

– «Сток» –  значит, стекание отдельных товаров с торговых точек района в одну. А откроемся мы в первой декаде апреля. Уже закончена работа с комплектацией товара и установкой оборудования. И с первых дней работы магазин ждет наших первых  покупателей и комитентов. Время работы магазина «Сток» с 9.00 до 15.00, выходной – воскресенье, понедельник.

– Спасибо Вам, Ирина Владимировна, за компетентный комментарий.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.