krupki.by

ru RU be BE en EN

Десятиклассница районной гимназии стала дипломантом Международного конкурса ораторского мастерства



Десятиклассница районной гимназии стала дипломантом Международного конкурса ораторского мастерства

Автор / Главные новости / Вторник, 10 декабря 2019 14:41 / Просмотров: 1616

Анна Руденко, десятиклассница районной гимназии, стала дипломантом Международного конкурса ораторского мастерства. Диплом II степени в конкурсе «Сила слова» – это круто! Он проходил в городе Минске на базе Академии последипломного образования. В нем приняли участие 48 конкурсантов из различных регионов нашей страны, а также 5 конкурсантов, прибывших из Германии.

В течение двух дней ребята состязались в умениях излагать свои мысли, правильно аргументировать, убеждать, опровергать и доказывать свою точку зрения на иностранных языках.

Анна Руденко
Анна Руденко

Оценивало выступление участников конкурса независимое жюри, в составе которого специалисты в области филологии, а также педагогические работники со знанием иностранных языков. Высокую оценку получило выступление крупчанки Анны Руденко.

– Конкурс состоял из трех туров, – рассказывает Анна. – Сначала я выступала с речью. Заранее подготовила тему «Зачем человеку нужно общение». Регламент – три минуты. Плюс ответы на вопросы жюри. Затем прошла компьютерный лексико-грамматический тест – набрала 83 балла. Третий тур – блиц-интервью по заданной теме. Компьютер случайным образом выбирал участников и случайным образом выбирал тему. Мне выпала тема «Европеец сегодня». Не скажу, что это было сложно: к темам я готовилась заранее, помогала – Кристина Михайловна Яновская, мой учитель английского языка.

– Идею поучаствовать в конкурсе ораторского мастерства предложила Аня, – говорит педагог. – Мы, учителя, должны поддерживать начинания учеников. Готовились упорно и ответственно. Победа – это успех Ани. Да, учитель открывает дверь в мир знаний, но войти в нее должен ученик. И Ане это удалось! Она сама находила материалы, самостоятельно провела исследования по каждой теме. Подготовила намного больше, чем требовалась, поэтому была во всеоружии. Я со своей стороны что-то подкорректировала, прослушала, «погоняла» по темам. Аня – молодец! Уверенно держалась на сцене, отстаивала дебаты, четко и правильно отвечала на вопросы жюри.

Подготовка и стремление доказать свои возможности сделали свое дело. Анна – спокойный и сильный по характеру человек. С пятого класса углубленно изучает английский язык. Неоднократно становилась победителем районного этапа республиканской олимпиады. В прошлом году чуть не хватило до Диплома на области. Уверенно одержала победу в районе и в этом году, сегодня готовится к следующему этапу олимпиады. Откуда находит время? Говорит, если есть желание, можно многого добиться.

– На Международный конкурс ехала без расчета на победу, – делится Анна. – Осознавала его уровень и масштабы. Знала, какая будет конкуренция – старшеклассники и студенты. Честно? Сразу даже не волновалась. На конкурс я приехала, чтобы набраться опыта. Но когда увидела баллы за тест, узнала, что я в пятерке лучших, меня охватило волнение: я могу! На блиц-интервью уже вышла с надеждой на победу. На награждении с Кристиной Михайловной чувствовали себя спокойно и уверенно. Рассчитывали на Похвальный лист – и это хорошо. Надо сказать, отметили всех участников. Кто-то получил сертификат. В этих списках меня не оказалось. Не услышала я своей фамилии и среди отмеченных Похвальными отзывами. Значит, есть Диплом! Моя фамилия высветилась на экране – я обладатель Диплома II степени. Что испытала? Неожиданность вперемешку с восторгом.

Несмотря на напряженный график работы, конкурсанты успели посетить Белорусский Национальный художественный музей и Национальную библиотеку Республики Беларусь.

А что в перспективе? Новые победы и достижения. И самое главное – правильно определиться с выбором будущей профессии. В планах… Не будем раскрывать все задумки. В одном Анна Руденко уверена точно: выберет нужное и полезное дело.

Фото Александра БУДЬКО

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.