krupki.by

ru RU be BE en EN

Аграрии ОАО «Кленовичи» сеют кукурузу



Аграрии ОАО «Кленовичи» сеют кукурузу

Автор / Главные новости / Вторник, 14 апреля 2020 15:43 / Просмотров: 1094

Можно смело перефразировать известную фразу – у сельских тружеников в любой сезон работ восемь. Только-только отсеяли ранние яровые зерновые, на очереди – кукуруза. Первыми на поля, отведенные под эту зернобобовую культуру, выехали аграрии ОАО «Кленовичи».

Андрей МИНАКОВ
Андрей МИНАКОВ

В понедельник отправляемся в хозяйство.

– Под королеву полей в этом сезоне отвели 1 200 гектаров, – рассказывает главный агроном открытого акционерного общества Алексей Самсонов. – Из них 200 гектаров – на зерно, остальное – на зеленый корм. В наличии семена различных гибридов – белорусской, украинской и австрийской селекций. Это сорта «пивиха», «ладога», «АС-33,015».

К севу кукурузы в сельхозорганизации приступили с субботы. На утро понедельника засеяли 83 гектара. В день – по 40-45 гектаров.

– Будем наращивать темпы, – говорит главный агроном. – Планируем ежедневно делать по 70-80 гектаров. На севе кукурузы будет задействовано три единицы энергонасыщенной техники. Пока работает один трактор. Впрочем, не будем загадывать наперед – все зависит от погоды. Кукуруза чувствительна к холоду.

В ОАО «Кленовичи» работают по принципу: ни минуты на передышку. Днями здесь завершили сев ранних яровых зерновых – засеяли тысячу гектаров ячменем. К слову, в этом сезоне в хозяйстве поменяли тактику – и засеяли только эту яровую культуру. Объяснение тому простое – растениеводство и животноводство идут рука об руку, нужно кормить скот.

– В перспективе планируем сеять меньше яровых и больше озимых, – комментирует Алексей Самсонов. – Эти культуры более урожайные.

– Кстати, а как перезимовали озимые зерновые и крестоцветные?

– Неплохо. Надеемся на урожай озимого рапса. Сохранность озимых зерновых – 100%. Теперь главное – вовремя провести подкормку.

Надо сказать, первую подкормку озимых местные аграрии уже завершили. А это 1 300 гектаров зерновых и 500 – крестоцветных.

– Уже приступили ко второй подкормке озимых зерновых, – отмечает главный агроном. – Начали с пшеницы – подкормили азотом 903 гектара. Два-три дня – завершим. Будем проводить вторую подкормку озимого рапса и параллельно допалывать озимые зерновые. Минус прошедшей зимы – влаги мало. Поэтому к весенним полевым работам приступили на неделю раньше, чем в прошлом году. Начали с закрытия влаги. С каждым днем наращивали темпы работ. Рабочий день – с семи утра и до семи вечера. За 10 дней посеяли озимые зерновые. Третий день ведем сев кукурузы.

Андрей КЛИМОВ – механизатор опытный. С тонкостями сельского труда знаком, поставленные задачи выполняет грамотно и профессионально.
Андрей КЛИМОВ – механизатор опытный. С тонкостями сельского труда знаком, поставленные задачи выполняет грамотно и профессионально.

Спрашиваю:

– Ну, что едем в поле?

– Надо – поедем!

По дороге ведем оживленный диалог, интересуемся, что посеяно на полях. 

– Вот смотрите: урочище «Мачулище», – показывает Алексей Самсонов. – Одно из первых, засеянное кукурузой. Поле относительно небольшое – 38 гектаров.

– Посевные площади все небольшие?

– Нет. Площади разные. Сейчас мы держим путь в Красновку. Так там поле в 28 гектаров.

– А какое самое большое?

– Сейчас посмотрим. Для этого специальное мобильное приложение имеется – в нем карта с полной информацией по всем сельхоз­угодиям нашего хозяйства. Вот, пожалуйста, Прудины, напротив фермы, – 296 гектаров.

– Как положено, соблюдаете севооборот…

– А как же! Предшественники кукурузы, в основном, зерновые. Все, стоп – приехали!

– Трудно проехать мимо – пыль столбом! Да, с каждым днем теряем влагу... Скорее бы дождь. Работы продолжаются. Сами видите. На этом поле еще вчера внесли удобрения. Сегодня культивируем – и сразу сеем кукурузу.

На севе занят Андрей Минаков. Механизатор встретил нас с улыбкой. Предвидя мой вопрос, с задорным огоньком в глазах ответил:

– Все, как всегда! С 2007 года – в сельском хозяйстве, вот на этом «МТЗ-3522» шестой сезон. Работаем – и этим все сказано! С 27 марта – в поле, яровые зерновые сеял, теперь королеве полей честь отдаю. А потом? Потом коса у меня девятиметровая – буду косить. А там глядишь – снова сеялку подцеплю. Вы Климова еще сфотографируйте. Парень так культивирует, аж из-за пыли ничего не видно. Андрей, тормози на минуту! К нам пресса приехала.

Андрей Климов смеется в ответ:

– Настроение – отличное, дело – привычное! Более 13 лет на земле тружусь. Этот сезон как начал с культивации, так и продолжаю. Инструктаж по охране труда с нами провели, средствами индивидуальной защиты обеспечили, обеды горячие в поле привозят. Как мы шутим, работа работой, а обед по расписанию – в 13.00. Ну, вот вроде все сказали. Нам пора.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.