krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские предприятия шьют защитные средства для медиков и населения



Крупские предприятия шьют защитные средства для медиков и населения

Автор / Главные новости / Вторник, 21 апреля 2020 15:48 / Просмотров: 3028

На эту востребованную сейчас продукцию сделали акцент Крупский РКБО и ЧТПУП «Мадам Шторкина». Неделю назад комбинат бытового обслуживания перепрофилировал свое производство. В швейном цеху процесс выпуска текстильных повязок уже отлажен. Постепенно наращивают объемы – сегодня здесь шьют более 200 повязок в день, а также халаты и бахилы для медиков.

В швейном цеху ателье «Березка» кипит работа. В день здесь отшивают более 200 повязок текстильных.
В швейном цеху ателье «Березка» кипит работа. В день здесь отшивают более 200 повязок текстильных.

– Спрос на повязки довольно большой, – подчеркивает главный инженер РКБО Елена Кравченко. – Отправляем заказы на предприятия и в организации района –  уже отшито 900 повязок. Заказные партии средств индивидуальной защиты получили СУП «Щавры-Агро», ОАО «Старосельское», ГП «Ухвала». Приступили к выполнению заявок ОАО «Крупский райагросервис», ОАО «Кленовичи» и Крупского ТЦСОН. Довольно высокий спрос на повязки у населения. Продажу мы организовали на кассе парикмахерской и швейного ателье в Доме быта. А также во всех сельских комплексных приемных пунктах.

Как отметила главный инженер, в ближайшее время швейный цех будет полностью загружен выпуском повязок. Этот заказ социальный, поэтому стараются максимально быстро удовлетворить потребности каждого заказчика.

Для пошива двухслойных повязок в КБО используют экологически чистые ткани из 100%-ного хлопка –  бязь, ситец.
Для пошива двухслойных повязок в КБО используют экологически чистые ткани из 100%-ного хлопка – бязь, ситец.

– Сложностей с сырьем нет, – говорит Елена Кравченко. –  Ткань закупаем в открытом акционерном обществе «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение». Это экологически чистые ткани из 100%-ного хлопка –  бязь, ситец. Проконсультировались у медиков центральной районной больницы, в районном центре гигиены и эпидемиологии и приступили к работе. Повязки – многоразового пользования, их можно постирать, поутюжить.

Швея РКБО Татьяна АПЕТ за  работой – шьет средства индивидуальной защиты для крупских медиков.
Швея РКБО Татьяна АПЕТ за работой – шьет средства индивидуальной защиты для крупских медиков.

В швейном цеху – горячая пора. Одна повязка шьется за пять минут. Этим занимаются три швеи и две закройщицы. Принцип пошива, как у марлевой маски, – в два слоя. Цветовая гамма – белая, бирюзовая и голубая. Цена – 1 рубль 60 копеек. В ателье могут пошить повязку и по индивидуальному заказу клиента.

Один из приоритетных заказов в ателье комбината бытового обслуживания – пошив халатов и бахил для медработников Крупской центральной районной больницы. Первые 300 единиц халатов и 200 пар бахил уже изготовлены.

– Для наших швей выпуск специализированной одежды дело не новое. И медицинские костюмы мы шьем не впервые, – отмечает Елена Кравченко. – Защитный медицинский халат и бахилы шьются из специальной ткани, производственный процесс обеспечен всем необходимым сырьем и фурнитурой. Работницы у нас ответственные, стараются все делать быстро и качественно. Мы понимаем, насколько важно сейчас обеспечить наших медиков всем необходимым.

Производство индивидуальных средств защиты активно ведет ЧТПУП «Мадам Шторкина». Частная фирма в основном специализируется на индивидуальном пошиве  штор, аксессуаров, а также одежды под заказ. Однако сегодня, как говорится, держит руку на пульсе. С начала апреля здесь приступили к пошиву защитных масок.

У закройщицы частного предприятия Любови РЕУТ процесс налажен: пару минут – повязка готова.
У закройщицы частного предприятия Любови РЕУТ процесс налажен: пару минут – повязка готова.

– Необходимое сырье у нас в наличии, – рассказывает директор предприятия Денис Цыбулько. – Для пошива масок используем материал для медицины и специальной одежды, а также хлопчатобумажную ткань. Средства индивидуальной защиты сегодня актуальны. Отшили партии масок в военный лесхоз, райком профсоюза работников АПК, райпо, УКС. Значительная часть индивидуальных повязок реализована через розничную торговлю.

В процессе заняты два человека – технолог Елена Макаревич и закройщица Любовь Реут. Дело налажено, техника современная. Кстати, мастерицы стараются учитывать запросы потребителей. Днями технолог разработала новый дизайн маски текстильной – темно-синего цвета в сочетании с серебряными стразами. Крупчане уже успели оценить новинку, первая партия поступила в продажу.

Технолог частного предприятия Елена МАКАРЕВИЧ раскраивает очередную партию защитных масок.
Технолог частного предприятия Елена МАКАРЕВИЧ раскраивает очередную партию защитных масок.

Приобрести повязки можно в магазине «Хозтовары», что на улице Кирова. Либо непосредственно в швейном цеху, который расположен на улице Майской.

Новая продукция «Мадам Шторкиной».
Новая продукция «Мадам Шторкиной».

На двух универсальных швейных машинах «Мадам Шторкина» может выпускать до 200 масок в день. Как и положено по технологии, средство индивидуальной защиты двухслойное. К слову есть отсек, куда по желанию можно вставить еще один слой. Отпускная цена одной двухслойной текстильной маски составляет  1 рубль 60 копеек.

В общей сложности частным предприятием пошито более 5 000 масок.

Фото Александра БУДЬКО.

 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.