krupki.by

ru RU be BE en EN

Аграрии производственной площадки «Дворище» в севе кукурузы используют 25 гибридов



Аграрии производственной площадки «Дворище» в севе кукурузы используют 25 гибридов

Автор / Главные новости / Пятница, 24 апреля 2020 16:04 / Просмотров: 1333

В сельхозорганизации под эту культуру в нынешнем сезоне по плану отведено 1 550 гектаров. Весь урожай-2020 – на зерно. Но, по словам управляющего  производственной площадкой Павла Казакевича, это не предел возможностей. Исходя из сложившейся ситуации, здесь рассчитывают выйти на 2 000 гектаров.

В четверг, 23 апреля, с обеда мы побывали на производственной площадке.

– Ну что, сразу едем в поле? – встретил нас Павел Казакевич. – По дороге и поговорим. Начнем с цифр. Кукурузой засеяно 585 гектаров. И это за неделю. С учетом того, что первый день был пробный, большая часть времени ушла на настройку технологического оборудования. На севе – две единицы техники. С каждым днем наращиваем обороты. Все усилия на то, чтобы в день выйти на 120 гектаров.

Оказывается, это очень даже реально – с такой-то техникой! Одна сеялка «AMAZONE EDX 9000-TC» чего стоит! Посев производится с автоподруливающим устройством с помощью спутниковой навигации, который контролирует точность посева – исключает пересевы. Ширина захвата – 12 рядков, 9 метров. Скорость – 15 километров в час. Загрузка семян – на 16-18 гектаров, производительность – от 70 до 100 гектаров в день.

Петр ПОДВОРСКИЙ – механизатор со стажем
Петр ПОДВОРСКИЙ – механизатор со стажем

– Эта сеялка у нас второй сезон работает, – говорит управляющий производственной площадкой.– В следующем году планируем еще одну приобрести.

Проезжаем мимо сельхоз­угодий.

– Смотрите, какие озимые красивые, – показывает Павел Казакевич. – Уже два раза подкормили.

– Площади большие?

– 2 250 гектаров. Кстати, 148 гектаров из них элитной пшеницы. На семенной материал – особый акцент. 923 гектара засеяли ячменем – три сорта элиты. 280 гектаров отвели под горох, из них 67 засеяны семенами австрийской суперэлиты. Что касается кукурузы, то этот год у нас – время больших экспериментов. Засеем 25 гибридов – от ФАО 175 до ФАО 220. Из них 12 гибридов в производстве и 13 перспективных – по одному гектару для опыта. А затем выберем 4-5 самых лучших и приемлемых на крупской земле.

За разговором и не заметили, как приехали в урочище «Славинское». Поле в 40 гектаров.  На «МТЗ-3522» с ультрасовременной сеялкой «AMAZONE EDX 9000-TC» работает Петр Подворский. За процессом следит главный агроном Александр Тутаев.

От него узнаем, что идет сев гибрида кукурузы «феномен» – гибрид поздний, но урожайный. Специалист обращает внимание: при посеве вносится фосфор.

Анастасия КАЧАН и Александр ТУТАЕВ.
Анастасия КАЧАН и Александр ТУТАЕВ.

– Уже готовимся к подкормке кукурузы КАСом, – раскрывает планы Александр Тутаев. – Сами разработали и сделали в мастерской четыре подкормщика. В скором времени испытаем технику на деле. А еще, как видите, готовим молодые кадры – нюансы агрономии на деле постигают студенты-практиканты из Горецкой сельхозакадемии – Анастасия Качан и Амаян Мирза.

Для Амаяна Мирзы – это первая посевная
Для Амаяна Мирзы – это первая посевная

К слову, ребята выбором профессии не разочарованы. Говорят, обязательно вернутся на отработку на производственную площадку «Дворище». А дальше – как карта ляжет.

– А знаете, почему у нас настроение хорошее? – задорно улыбается Амаян. – Потому что у нас босс веселый! Всегда с улыбкой, всегда в позитивном настроении. И нас Павел Валерьевич настраивает на то, что все будет хорошо!

– Едем к Андрею Ковалеву? – предлагает Павел Казакевич. – Он работает в  урочище «Стаи сад».

Андрей КОВАЛЕВ
Андрей КОВАЛЕВ

«МТЗ-1221» с сеялкой «GASARDO» притормозил на краю поля.

– А вот и пресса к нам пожаловала, – шутит Андрей Ковалев. – Как видите, работаем не покладая рук. А если серьезно, задача поставлена предельно ясно: завершить сев кукурузы до 7 мая. Надо выполнять. Всё – поехали!

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.