krupki.by

ru RU be BE en EN

Трудовая династия Мироновых-Подлесновых-Сергунов – гордость Крупского льнозавода



Трудовая династия Мироновых-Подлесновых-Сергунов – гордость Крупского льнозавода

Автор / Главные новости / Пятница, 01 мая 2020 09:26 / Просмотров: 1279

 

«Добросовестные и исполнительные, живут работой, к поставленным задачам подходят ответственно. Активная жизненная позиция, организаторские способности, стремление к постоянному совершенствованию – отличительные черты представителей семейной династии. Их деловитость, решительность, порядочность, трудолюбие помогают им и в работе, и в жизни», – отзываются о династии в ОАО «Крупский льнозавод». Впрочем, обо всем по порядку.

На предприятии работают брат и сестры – Сергей, Нина и Мария Мироновы. Но и это еще не все. У каждого – своя семья. И сегодня на Крупском льнозаводе трудятся семейные пары: Сергей и Алла Мироновы, Мария и Александр Подлесновы, Нина и Петр Сергуны. Общий трудовой стаж династии – 129 лет.

Не верите? Давайте посчитаем вместе. Все началось в 1977 году. Первой на завод устроилась Нина  Владимировна – оператором по выработке короткого волокна. За плечами – 43 года стажа.

– Я уже девятый год как на заслуженном отдыхе, – рассказывает Нина Владимировна. – Два года не работала. А потом… Ну, как я и без завода?! Работаю посменно. За столько лет труд уже стал необходимостью. С 85-го на предприятии работает мой муж Петр – электриком.

– Да, с годами на льнозавод подтянулось все семейство, – улыбается Мария Владимировна. – С 85-го года здесь трудится наш младший брат Сергей.

– Если быть уж очень точным, то здесь я подрабатываю с 9 класса, – говорит Сергей Владимирович. – Сегодня – по сезонам: оператор котельной и механизатор. Оба дела ответственные. Вот с посевной справились, не за горами уборка льна.

Цепочка трудовой семейной династии продолжается. Вот уже год рядом с Сергеем Мироновым трудится его жена Алла. Она – оператор химводоочистки.

– А по-простому – лаборант котельной, – поясняет Алла Павловна. – До этого в местном детском саду 24 году проработала. Важный момент! Садик раньше принадлежал Крупскому льнозаводу. Так что, можно сказать, все это время я работала на предприятии.

Двенадцать лет отдала Крупскому льнозаводу Мария Подлеснова:

– Я – весовщик. Должность важная и требующая точности и скрупулезности. Как и сестра, я уже на пенсии, но сохраняю верность выбранному делу (улыбается). Рядом со мной по жизни и на работе мой муж Александр. Он – мастер смены линии, вот уже третий год руководит производственным процессом.

Надо сказать, что представители династии Мироновых-Сергунов родились на Крупщине: Выдрица, Холопеничи, Грицковичи. Александр Подлеснов – из Киргизской ССР.

– А в Ленок я привезла мужа с Курильских островов, – смеется Мария Владимировна. – По молодости романтики захотела. Укатила из Выдрицы за тридевять земель, работала на рыбном заводе. Малая родина позвала назад… Нина уговорила меня здесь остаться.

К слову, дети наших героев тоже успели поработать на Крупском льнозаводе. Илья – сын Сергея и Аллы Мироновых – год в смене трудился. Юра – сын Нины и Петра Сергунов – три года работал электриком. Никита – сын Марии и Александра Подлесновых – после школы пару лет был слесарем.

– У молодежи – свои планы на перспективу, – говорит старшее поколение династии. – Их манят большие города. А кто сказал, что дети, внуки в трудовой деятельности должны идти уже «протоптанными» отцами, дедами тропами? Пусть пробуют свои силы. Главное – найти себя в этой жизни. А мы им с детства прививали простую истину: все приходит и уходит – человек труда всегда в почете!

Семьи Мироновых-Сергунов-Подлесновых – дружные и сплоченные:

– На работе мы практически не пересекаемся. У каждого своя специфика профессии. А вот дома – всегда вместе. Вместе ведь намного легче. Живем рядом, пару минут ходу от подворий. На все праздники вместе собираемся. Да и просто так, есть минута – встретимся. Поговорим, надо – поможем друг другу. Вот и сейчас собрались. Давать интервью районной газете – дело серьезное! (Смеются).

– Впереди весенний праздник. Как будете отмечать Первомай?

– Так это же День труда – на грядки выйдем! По дому забот-хлопот всегда хватает. Мама у нас в Выдрице живет. Ей надо помочь. Такой шумной ватагой как приедем – любое дело спорится. Вот мы говорим о трудовой династии. А знаете, мы ведь продолжаем дело наших родителей. Они всю жизнь в колхозе имени Кирова проработали. И мы трудимся в сфере агропромышленного комплекса.   

Дружные, позитивные, преданные своей земле и делу люди. Общаясь с ними, невольно вдохновляешься их жизнелюбием, добротой, порядочностью, глубоким уважением к традициям и, конечно, профессии. И неудивительно, что при таком отношении к труду, к корням династия будет продолжаться...

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.