krupki.by

ru RU be BE en EN

Династия Навицких-Буйвидовичей нашла свое профессиональное призвание



Династия Навицких-Буйвидовичей нашла свое профессиональное призвание

Автор / Главные новости / Пятница, 01 мая 2020 08:32 / Просмотров: 816

Все, за исключением Ольги Михайловны Навицкой, которая сейчас на заслуженном отдыхе, трудятся на МТФ «Староселье» ОАО «Старосельское». Здесь мы и застали большую семью животноводов. Веселые и позитивные. Дескать, нет поводов для грусти. Весна, труд, май – жизнь продолжается!

Династия животноводов: Екатерина БУЙВИДОВИЧ, Ирина, Александр и Ольга Михайловна НАВИЦКИЕ. «А то, что семьей трудимся, так это же хорошо».
Династия животноводов: Екатерина БУЙВИДОВИЧ, Ирина, Александр и Ольга Михайловна НАВИЦКИЕ. «А то, что семьей трудимся, так это же хорошо».

Полдень – производственный процесс в разгаре: вторая дойка коров, кормление телят.

– Дети при деле, – улыбается Ольга Михайловна. Живем, работаем. Сегодня на ферме трудятся мои дочь и зять – Екатерина и Сергей Буйвидовичи, а также сын с невесткой –  Александр и Ирина Навицкие. У меня – 34 года трудового стажа, сейчас уже на заслуженном отдыхе.

Десятки лет работы в животноводстве – опыта у Ольги Михайловны не отнять. Поначалу доила коров. Потом, как говорит, пошла в гору: работала лаборантом, бригадиром, зоо­техником, осеменатором.

– И заметьте: все время на одной ферме! – рассказывает Ольга Михайловна. – Заочно отучилась в Смиловичском сельхозтехникуме. Так что, я – дипломированный зоотехник (улыбается). Трудились мы, как говорится, на славу – на нашем животноводческом объекте всегда были хорошие показатели. Я отвечала за сохранность и качество молока. От чего зависит результат? Прежде всего, от отношения людей к своей работе. Немаловажное значение имеет наличие хорошей кормовой базы в хозяйстве. Вы только представьте: у нас были две доярки-четырехтысячницы! Это Тамара Занимонец и Ева Антоневич. Я с ними ездила на районный слет передовиков.

Известный постулат – опыт приходит во время работы. Ольга Михайловна Навицкая  – человек целе­устремленный. Она постоянно участвовала в конкурсах профессионального мастерства. После одного из них ей присвоено звание мастера животноводства первого класса.

– Работа всегда была в радость, – вспоминает ветеран труда. – Хозяйство небольшое – Лужа, Радица, Лошанцы и Староселье. В каждой деревне ферма. Всего 1 700 голов. Привесов неплохих добивались – под 800 граммов. Вот так и трудились – в одной команде, на общий результат. Сейчас иногда задумываюсь: и когда все успевала? Семья, четверо детей, работа и общественная нагрузка – одно время меня избрали депутатом Минского  областного Совета депутатов. В общем, интересно было… Дети выросли, каждый выбрал свой путь. Но, видно, не зря в народе говорят: от судьбы не уйдешь. Двое старших уехали в большой город. Младшие остались на малой родине. Да уж – где родились, там и пригодились…

За разговором и не заметили, как к нам присоединились остальные представители семейной династии.

–  Я в детском саду поваром работала, – говорит Екатерина. – Садик закрыли, пришлось сменить профессию. Вот уже 16-й год пошел, как в сельском хозяйстве тружусь. Сейчас я – хозяйка профилактория. В шутку называю себя ну очень многодетной мамой – досматриваю за 92 телятками. Возраст – от рождения и до 2-3 месяцев. Легко ли? Судите сами: с пяти утра начинается мой рабочий день. Три раза малышей нужно накормить-напоить. Придет время, каждого нужно научить пить с ведра… Сейчас мне муж помогает, а так он работает дневным животноводом. Дома хозяйство держим – в деревне по-другому никак. Работа… Работа мне нравится. Это моя жизнь. Да, тяжело приходится. А что делать? Трудиться надо. Так нас воспитывали родители.

– Что правда, то правда, – соглашается Александр. – Культуру труда нам в семье привили с детства. Поэтому и не чураемся никакой работы. Я ведь пожарный по призванию. По крайней мере, я так думал. А когда в Игрушке пост закрыли, стал слесарем на МТФ. За плечами 21 год стажа в сельском хозяйстве. И сегодня уже уверен: я на своем месте! Работаю в телятнике, в выходные – на дойке. По сезону – на зернотоке.

– Короче, дома мой муж не находится, – с задорным смехом комментирует Ирина. – Хотя это у нас семейное – жить на работе. Зато семья, знаете, какая крепкая – все время вместе! А если серьезно, я 15 лет в сфере животноводства. Оператором машинного доения была. Теперь – оператор по доращиванию скота. Забот-хлопот каждый день невпроворот. В моем подчинении – 100 телят от одного месяца и до воспроизводства.  Стараемся, как можем. То есть, трудимся на результат. А кто сказал, что добьешься показателей, работая налегке?! Бригадир у нас хороший – Людмила Коростина, всегда помогает.

– Да и мама легкая на подъем. Если надо, на подмогу охотно приходит, – улыбается Екатерина. – Ей уже за 80, а она – на велосипед и на ферму. Руки-то по сей день все премудрости труда животновода помнят.

Пока мы оживленно беседовали, Ольга Михайловна Навицкая, не перебивая, с нескрываемой гордостью смотрела на своих детей:

– Они у меня хорошие… А то, что семьей трудимся, так это же хорошо. Одиннадцатилетняя внучка говорит, что пойдет на ветврача учиться. Глядишь, династия продолжится.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.