krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупский каравай-2020 – 56 400 тонн зерна, плюс 13 тысяч к уровню прошлого года



Крупский каравай-2020 – 56 400 тонн зерна, плюс 13 тысяч к уровню прошлого года

Автор / Главные новости / Пятница, 28 августа 2020 13:34 / Просмотров: 2082

На жатве-2020 не было равных Владимиру Соделю, Юрию Ковалевскому, Ивану Якубенку, Сергею Соболю и Артему Валькевичу с производственной площадки «Дворище», Валерию Антоневичу, Юрию Пыжику и Юрию Макарову из ОАО «Старосельское», Валерию Лукашенко и Валерию Матюшенку из ОАО «Крупский райагросервис», Вадиму Глинчику из ОАО «Холопеничи» и Анатолию Рябчинскому из ОАО «МайскоеАгро». 

Эти труженики покорили двухтысячный рубеж. Чем запомнится крупским аграриям уборочная кампания-2020? Упорным трудом – и как результат небывалым количеством «тысячников» – таких в районе 45. Это 23 экипажа комбайнов и 22 водителя. Из них – 11 «двухтысячников»: 4 экипажа комбайнов и 7 водителей. И – один «трехтысячник».

Каравай-2020 составляет 56 тысяч 400 тонн, а это плюс 13 тысяч к уровню прошлого года. Урожайность – 30,5 центнеров с гектара – плюс 5 центнеров к уровню прошлого года. Труженики полей убедительно и наглядно доказали: им многое под силу!

И этому еще одно яркое доказательство. Владимир Содель – водитель производственной площадки «Дворище» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» отвез 3 тысячи 24 тонны зерна.

Начинали страду с одной мыслью: по максимуму убрать выращенный урожай. Трудились от рассвета и до заката. И главное – с душой. И в этом мы убеждались не раз, работая над репортажами с полей. Казалось бы, вот только писали о трудовых буднях сельчан. Спустя немного времени эти труженики – уже в списках лидеров. При встрече скромно, но не без гордости говорили: «Есть тысяча!» Кто-то тихо, как бы невзначай, добавлял: «Первая…» И эти слова оказались пророческими.

На жатве-2020 отмечены пять «двухтысячников». И если водители, отвезшие две тысячи тонн зерна, для Крупщины дело привычное, то комбайнеры-«двухтысячники» – это из разряда «знай наших!»

Первым в число суперпередовиков вошел Юрий Макаров – водитель ОАО «Старосельское». Как сейчас помню, приехали с профсоюзными лидерами поздравлять Юрия Тимофеевича. Он только выгрузил зерно на зернотоке. По всему видно – торопится! С улыбкой говорит: «Ой, девчата, времени в обрез – жатва в разгаре!» Буквально через неделю – водителю очередная Благодарность председателя районного исполнительного комитета. А что Юрий Тимофеевич? У него один ответ: «Труд, труд и еще раз труд!»

А потом в репортаже о тружениках полей рассказывали о Валерии Антоневиче и Юрии Пыжике. Старосельские комбайнеры в поле возле Якимовки убирали яровую пшеницу. Что запомнилось с той встречи? Серьезный подход тружеников к делу и искренняя любовь к выбранной профессии. Поэтому лично я на тот момент даже и не сомневалась: этим комбайнерам покорится двухтысячный рубеж!

В числе первых тысячу тонн зерна отвез Вадим Глинчик – водитель ОАО «Холопеничи». Говорит, не успел оглянуться – плюс еще одна тысяча. Впрочем, в этом нет ничего удивительного – с таким-то подходом к производственному процессу! Без малого три десятка лет Вадим Николае­вич за рулем автомобиля. Для него работа – это бесконечная дорога, а достигнутый результат – приятная остановка.   

Еще один лидер страды-2020 – Анатолий Рябчинский. У меня с именем и фамилией этого водителя ассоциируется наша встреча в прошлом агросезоне. С лидером райкома профсоюза работников АПК ехали к нему с Благодарственным письмом. Добрались на место с огромным трудом, так водой размыло подъезд. На что Анатолий Иванович деловито заметил: «А что вы хотели? В поле работать – это вам не просто так!»  Так и в жатве-2020 – всё скромно и с полной отдачей:

– Я ведь ничего такого не совершил. Просто работаю – и всё.

Что сказать о Валерии Лукашен­ко из ОАО «Крупский райагро­сервис»? Это опытный механизатор, десятки лет в сельском хозяйстве – и всегда настроен на результативный труд, поэтому и постоянно в передовиках. Человек немногословный и скромный. С Валерием Анатольевичем я встречаюсь в третий раз, из них два – на жатве-2020. И что меня всегда поражает – это взгляд комбайнера, серьезный и сосредоточенный, мудрый и задумчивый. В его глазах – всё отношение к работе.

– А как душе не болеть за уборку урожая? – считает Валерий Лукашенко. – Сами же всё подготовили, посеяли, вырастили…

Артем Валькевич, Владимир Содель, Юрий Ковалевский, Иван Якубенок, Сергей Соболь – передовики производственной площадки «Дворище». Молодые и целеустремленные. С первого дня жатвы настроили себя – работаем на результат! И им это удалось.

В последние дни жатвы двухтысячный рубеж преодолел Валерий Матюшенок. Как он говорит, успел заскочить в последний вагон уходящего поезда. Но не это главное. Главное – крупские аграрии любят своё дело.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.