krupki.by

ru RU be BE en EN

Воспитанники клуба «Рубеж» и школьники побывали в воинской части в Бобре



Воспитанники клуба «Рубеж» и школьники побывали в воинской части в Бобре

Автор / Главные новости / Понедельник, 05 октября 2020 16:09 / Просмотров: 1248

Военно-патриотический клуб и в/ч 29253 тесно сотрудничают с сентября 2014 года. За это время первые воспитанники клуба уже успели пройти службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Кто-то защищает нашу Родину сейчас, кто-то работает в силовых структурах, на смену им приходят новые поколения рубежовцев.

– Для формирования у молодежи активной гражданской позиции и патриотизма, подготовки юношей к службе в армии, а также активизации работы по профориентации на базе воинской части прошел для ребят урок мужества и славы, – рассказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Куксина. – Начался он с ознакомительной экскурсии и, конечно же, знакомства с условиями солдатского быта в казарме. Неподдельный интерес вызвала демонстрация выезда пожарной команды.

Школьники не только смогли узнать о буднях солдат и побывать в настоящей казарме, но и познакомиться с оружием.Военнослужащие провели обучение молодежи на учебных площадках – одевание ОЗК, боевки, разборка и сборка АК-74, а также разборка и сборка ПМ и так далее. Затем прошли соревнования.

По итогам победу одержало подразделение СШ № 1 г. Крупки. Второе место заняли ребята из СШ № 3 г. Крупки, на третьем – Крупская районная гимназия. За активное участие в соревнованиях отмечено подразделение Бобрского УПК.  Лучшими в выполнении упражнений стали Никита Команяк из СШ № 3 г. Крупки (разборка/сборка АК-74, время –20,59 сек.), Дмитрий Понизович из районной гимназии (одевание боевки, время –11,47 сек.), Василий Зуёнок из СШ № 1 г. Крупки (разборка/сборка ПМ, время –11,23 сек.). Победители и призеры награждены дипломами.

– На базе воинской части я уже второй раз, все очень интересно, – рассказал Василий Зуёнок. – Я даже смог показать лучший результат в разборке и сборке пистолета Макарова. Сразу нам объяснили, как это делается, потом мы потренировались. И справился быстрее всех.

– А я ни разу не был здесь, – отметил Никита Команяк. – Никогда не видел, как устроена солдатская жизнь, что из себя представляет армия. Только слушал от старших, что-то читал. Мне все понравилось. Столько всего нового нам показали!

Рубежовцы отметили, что посещение воинской части помогло им сформировать объективное представления о военной службе, о том, что профессия военного сложна и почетна.

– Каждый мужчина должен встать на защиту Родины, если это будет нужно, поэтому всем юношам необходимо пройти службу в армии, – высказали свое мнение ребята.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.