krupki.by

ru RU be BE en EN

На производственной площадке «Дворище» хороший урожай кукурузы



На производственной площадке «Дворище» хороший урожай кукурузы

Автор / Главные новости / Вторник, 20 октября 2020 12:39 / Просмотров: 951

Договариваясь о встрече, поинтересовалась у управляющего, где ведутся работы. В ответ услышала: «В Осово». – «Это на поле, где мы по лету делали фото?» – «Нет, на том поле мы уже справились. Техника недалеко работает. Приезжайте, сами всё увидите!»

Денис КУДИН первый год работает на уборке кукурузы. Говорит, что результатом доволен. В день тонн 150 выходит – так это только начало. Всё самое интересное впереди!

Первое, что бросилось в глаза, когда редакционная машина притормозила на краю поля недалеко от деревни Осово, мощные кукурузные стебли высотой более двух метров. И то, как работал комбайнер Денис Кудин: так виртуозно и, я бы сказала, стремительно. Несколько единиц многотонной техники на отвозке. Да, есть что убирать!

Как тут не вспомнить зарождение нового урожая, момент которого нам удалось запечатлеть?! В поле – ультрасовременная сеялка «AMAZONE EDX 9000-TC». Посев производится с автоподруливающим устройством с помощью спутниковой навигации, который контролирует точность посева – исключает пересевы. Ширина захвата – 12 рядков, 9 мет­­ров. Скорость – 15 километров в час. Загрузка семян – на 16-18 гектаров, производительность – от 70 до 100 гектаров в день. За штурвалом «МТЗ-3522» – Петр Подворский. Весь процесс под контролем главного агронома Александра Тутаева…

Главный агроном Александр ТУТАЕВ и студентка-практикантка Анастасия КАЧАН определили: кукуруза – в фазе полной спелости. Значит – самое время ее убирать.

Впрочем, как и сегодня, – на уборке кукурузы. Ему в помощь, как и весной, Анастасия Качан – студентка-практикантка из Горецкой сельхозакадемии.
– Да-да, – улыбается Анастасия. – До декабря продолжу постигать азы агрономии на крупских полях.
– А на соседнем поле мы видели твоего коллегу Амаяна Мирзу…
– Там озимый сев ведется, – деловито поясняет молодой специалист. – Как шутит наш Александр Николаевич Тутаев, куда ни глянь, везде поля «Дзержинки».
– А что? Зато земли в обороте, – говорит главный агроном. – Задание по севу озимых выполнили на 90%. Досеваем тритикале. А что касается кукурузы, в этом агросезоне под эту культуру занято 2 100 гектаров, весь урожай – на зерно. Надо сказать, 2020 год выдался для королевы полей урожайным. Убран 71 гектар, валовой сбор – 713 тонн зерна. Урожаем, в принципе, довольны – в среднем выходит по 100 центнеров с гектара.

Но главное для местных аграриев вовсе не цифры. А то, что производственная площадка, как и прежде, будет с прочной кормовой базой.
– Александр Николаевич, а капризы погоды сильно сказались? Ведь то заморозки весенние, то дожди ливневые, то засуха, то сильный ветер…
– Как говорят в народе, на погоду хороший хозяин ничего не списывает. Хотя от ее капризов, увы, никуда не деться. И в этом сезоне погода внесла свои корректировки: сроки уборки сдвинулись недели на две. В прошлом году к делу приступили в конце сентября. В этом – 16 октября. И урожайность чуть ниже: 100 центнеров с гектара против 125 прошлогодних. Впрочем, реальные площади есть – будем надеяться на более высокие показатели. Начали с первых сроков сева, влажность – от 34 до 41. А вообще, выбираем участки, где кукуруза посуше, чтобы минимизировать затраты на сушку зерна.
– В сельском хозяйстве, как в игре в шахматы, каждый ход нужно рассчитывать наперед.
– Это точно! Стараемся делать всё, чтобы по максимуму исключить ошибки. Например, делаем ставку на несколько гибридов кукурузы. Что касается года нынешнего, у нас, как вы уже знаете, – это время больших экспериментов. Засеяли 25 гибридов – от ФАО 175 до ФАО 220. Из них 12 гибридов в производстве и 13 перспективных – по одному гектару для опыта. Пришло время выбирать: 4-5 самых лучших и приемлемых на крупской земле.

К слову, пока на кукурузных полях работают два зерноуборочных комбайна КЗС-1218 «ПАЛЕССЕ GS12». Через несколько дней здесь планируют запустить два комбайна«NEW HOLLAND» роторного типа, что позволит убирать более влажную кукурузу с минимальными потерями.
– В нашем деле без экспериментов и усовершенствования никак! – продолжает Александр Тутаев. – А еще мы постоянно экспериментируем с густотой посева, чтобы выбрать наиболее оптимальную. В этом году начали активно работать с аминокислотами и микроэлементами. Таким образом помогаем кукурузе «пережить стресс», что в дальнейшем сказывается на урожайности. И тому наглядный пример. Вот на этом поле, где мы с вами стоим, всходы кукурузы попали под весенние заморозки. Наши дальнейшие действия? Подождали, пока культура отойдет, и применили микроэлементы с аминокислотами. Как видите, все наши усилия окупились сторицей.

Управляющий производственной площадкой «Дворище» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Павел Казакевич говорит, что грамотное распределение сил и средств позволяет работать в умеренном ритме. Людских ресурсов и техники хватает, так что всё идет по плану.

…На осеннем поле нет мелочей. К примеру, только сейчас мне довелось узнать некоторые технологические особенности. Точнее, меня научили определять фазу полной спелости кукурузы. Для образца – гибрид европейской селекции. Отделяю зернышко, чуть надрываю его. Ага! Вижу черную точку – кукуруза созрела. Начинается отсчет времени: неделя-полторы – можно убирать на зерно. В очередной раз убеждаюсь: на производственной площадке «Дворище» хозяйничают по науке. Поэтому и результаты есть.
По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, в целом по району озимыми зерновыми засея­но 17 682 гектара, что составляет 94% к плану. Аграрии СУП «Щавры-агро» с заданием справились на 100%, ОАО «Кленовичи» – на 140%. Остальные сельхозорганизации, выражаясь спортивным языком, вышли на финишную прямую.
Ведутся работы на полях с кукурузой. На силос и зеленый корм убрано 3 653 гектара заданных площадей, или 92%. Задание полностью выполнили аграрии ОАО «Крупский райагросервис» и ОАО «Старосельское».
Крупские труженики полей приступили к уборке кукурузы на зерно. Средняя урожайность – 70 центнеров с гектара.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.