krupki.by

ru RU be BE en EN

Элементарные правила, следовать которым несложно, являются действенной профилактической мерой COVID-19



Элементарные правила, следовать которым несложно, являются действенной профилактической мерой COVID-19

Автор / Главные новости / Суббота, 07 ноября 2020 09:01 / Просмотров: 942

После летней паузы мы вновь сталкиваемся с коронавирусной инфекцией. Медики утверждают, что главное в борьбе с болезнью – беречь себя и своих родных. Поэтому следует сделать упор на профилактику. Беседуем о второй волне COVID-19 с главным врачом Крупского районного центра гигиены и эпидемиологии Александром ХОДОРОВИЧЕМ.

– Александр Васильевич, какова на сегодня ситуация с острыми респираторными инфекциями?

– С октября в Крупском районе отмечается рост заболеваемости ОРИ, что превысило эпидемические пороги. Рост наблюдаем у взрослого населения и детей школьного возраста. Такая же тенденция наблюдается и с пневмониями. С этого же периода увеличилась заболеваемость коронавирусной инфекцией. Это было обусловлено началом учебного процесса в учреждениях образования. Регистрировались случаи и в домашних очагах. Заболеваемость отмечается во всех слоях населения и различных социальных группах. В организованных коллективах регистрируются единичные случаи. Наибольшее число коронавирусной инфекции приходится на лиц, у которых регистрируются пневмонии.

– Вы сказали, что рост заболеваемости COVID-19 увязывается с началом учебного процесса. Как обстоят дела в школах сейчас?

– Надо отметить, что заболеваемость в школах идет на снижение как среди педагогов, так и среди учащихся. По окончании каникул везде проведена заключительная дезинфекция, так что дети придут на занятия в обеззараженные учебные заведения. При проведении надзорных мероприятий нашими специалистами установлено, что во всех учреждениях образования Крупского района имеется месячный запас дезинфицирующих, антисептических средств, перчаток и масок.

– Насколько обеспечены ими аптеки?

– В аптеках района достаточное количество средств индивидуальной защиты. То же самое можно сказать и о Крупской центральной районной больнице, которая обеспечена средствами для защиты медперсонала, проведения дезинфекции, лекарственными средствами для лечения пневмоний и коронавирусной инфекции. 

– Выявляются ли факты повторного заболевания?

– Да, при второй волне коронавирусной инфекции отмечается, что не у всех переболевших выработался стойкий иммунитет. Есть неоднократные случаи повторной заболеваемости, причем, в более тяжелой форме.

– А что касается симптоматики?

– Напомню, что, как правило, коронавирусная инфекция проявляется температурой, может быть озноб и повышенная потливость, сухой кашель, боли и першение в горле, боли за грудиной, головные и мышечные боли, исчезновение обоняния, тошнота, диарея, слабость, одышка, сыпь на коже. У некоторых пациентов симптомов может и не быть вовсе, а может быть всего несколько. Если повысилась температура или появился кашель, то надо обратиться к врачу, а если ощущается затруднение дыхания, то необходимо вызывать скорую помощь. Помните, что риски заболевания и осложнений повышаются при позднем обращении за медицинской помощью, у имеющих вредные привычки и у тех, кто игнорируют профилактические защитные меры.

– В этой связи давайте еще раз напомним основные профилактические мероприятия. Надо сказать, что первая волна нас кое-чему научила в этом плане, однако, как показывает практика, далеко не всех. 

– В этом вы правы. Хочу сделать акцент на том, что очень многое сейчас зависит от общества. Во всех общественных местах, будь то магазины, транспорт, учреждения сервиса и быта, нужно носить маски. Важно избегать мест массового скопления людей. Крайне важно социальное дистанцирование не менее полутора-двух метров, тщательное мытье рук с мылом не менее 20 секунд. При чихании и кашле нужно прикрывать рот и нос салфеткой или локтем, и ни в коем случае не трогать лицо грязными руками. Настоятельно рекомендую всем воздерживаться от близкого контакта с людьми, у которых есть симптому простуды. Необходимо помнить, что вирусы размножаются гораздо быстрее в застоявшемся воздухе, поэтому полезно регулярно проветривать помещения, поддерживать нормальную влажность воздуха, мыть полы и убирать пыль. Эти простые и понятные меры помогут предотвратить распространение инфекции.

– Вакцинация против гриппа – это тоже важный элемент?

– Совершенно верно. Мы видим, что сейчас наблюдается сезонный подъем респираторных заболеваний, а прививки в определенной степени снижают возможность заболеть респираторными заболеваниями, к которым относится и коронавирус.

– Мы сейчас с вами говорили о том, что должны знать и соблюдать наши граждане. А какова ситуация в тех организациях, куда люди обращаются за теми или иными услугами?

– Мы постоянно проводим проверки субъектов хозяйствования, особенно объектов торговли и общепита. Наиболее типичные нарушения: отсутствие дозаторов с жидким мылом и средств для дезинфекции рук, дезсредств для поверхностей         и инструкций для их использования. Также зафиксированы факты отсутствия информирования потребителей о необходимости в случае массового скопления людей соблюдения безопасной дистанции не менее 1,5 метра, в том числе в очереди в кассы, и использования средств индивидуальной защиты – масок и перчаток. Однако надо отметить, что если мы видим, что продавцы и другие специалисты, которые оказывают услуги, находятся в масках, то покупатели и посетители далеко не всегда. Поэтому, пользуясь случаем, хочу призвать всех к ответственному поведению, это очень важно. Берегите свое здоровье и здоровье окружающих людей!

– Александр Васильевич, спасибо за содержательную беседу. Надеюсь, что все наши читатели последуют вашим рекомендациям.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.