krupki.by

ru RU be BE en EN

Татьяна Коноваленок награждена Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь



Татьяна Коноваленок награждена Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь

Автор / Главные новости / Понедельник, 01 марта 2021 11:25 / Просмотров: 1451

Заслуженной награды заместитель директора по учебной работе средней школы № 3 города Крупки удостоена за разработку образовательного контента единого информационно-образовательного ресурса для учреждений общего среднего образования.

Для начала – краткая информация. С 1 января этого года в Беларуси заработал единый информационно-образовательный ресурс. Что это? Платформа разрабатывалась в помощь школьникам и учителям: чем-то она напоминает онлайн-библиотеку учебных материалов. Пока платформа действует в тестовом режиме, полноценно функционировать она должна с 1 сентября текущего года.

На сайте нового ресурса – eior.unibel.by – уже размещена часть комплектов учебно-методических материалов по всем школьным предметам, а также видео с объяснением материала и тестовые задания для самопроверки знаний и умений.

Так вот, группой по со­зданию методических материалов для уроков русской литературы в 5 классе руководит Татьяна Коноваленок.

– В нашем творческом тандеме – пять педагогов-филологов из Минской области, – рассказывает Татьяна Александровна. – Двое крупчан: я и Светлана Ильинична Полторацкая, учитель русского языка и литературы Хотюховской средней школы. К работе приступили с июля прошлого года. Общались онлайн, созванивались, создали группу в вайбере. Сработались быстро. Наверное, сказался и мой опыт работы с кадрами. Спорили, убеждали друг друга, не без этого. Методика урока и создание учебного видео – дело такое, требует аргументированного подхода. Сначала определились с макетом презентации. Затем создавали модули. Каждый модуль – определенная тема. Основная цель – объяснение нового материала.

Надо отметить, ресурс создается для поддержки организации обучения учащихся по индивидуальным учебным планам. А также учащихся, которые по каким-либо причинам временно не могут посещать учреждение образования.

– Министр образования акцентировал: платформа не заменит урок – она дополняет его, – отмечает Татьяна Коноваленок. – В этом нововведении, безусловно, много плюсов. К примеру, ученик не понял тему урока до конца – у него есть возможность зай­ти на сайт и прослушать видеофрагмент.

Что я тут же и делаю. По ссылке перехожу на сайт eior.unibel.by. Затем – в раздел «Общее среднее образование». Выбираю класс – 5, предмет – русская литература, раздел – «Писатели о детстве», тема – «А.П. Чехов. «Мальчики». Романтический мир детства в рассказе». Открываю – полная и понятная картина: учебное пособие, четко сформулированные цели и задачи урока, видеоурок с объяснением нового учебного материала, который длится 12 минут. И, как момент закрепления, тест из 10 заданий – для проверки знаний.

– Вы сами убедились: это, по сути, полноценный урок, – говорит педагог. – Задумка, согласитесь, интересная. Теперь важно, как говорится, довести начатое до ума. Сложности для нас, как филологов, иногда возникают – в технологических нюансах. А так быстро пришли к общему алгоритму работы. Решили: в кадре не будет учителя, сделали ставку на голос за кадром. Уже разработаны и прошли необходимую методическую экспертизу учебные материа­лы по русской литературе на третью и четвертую четверти. Они, как вы убедились, – в тестовом режиме в интернете. Отправлены на рецензию материалы на первую и вторую четверти. К слову, в роли экспертов – Национальный институт образования, Академия последипломного образования, Минский государственный лингвистический университет.

Татьяна Коноваленок уже проводит вебинары для учителей, где обсуждаются готовые разработки.

– Приятно слышать отклики об удачных методических находках наших педагогов, – делится Татьяна Александровна. – Я всегда говорю: успех любого дела зависит от создания команды, участники которой знают, к чему стремятся. Нам в этом плане повезло! Хочется отметить, что администрация школы содействовала во всем: в технических моментах, материальном стимулировании. Директор Елена Юрьевна Баранчук всегда проявляла живой интерес к тому, как продвигается работа. Есть внимание и поддержка – будет результат!

 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.