krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках подвели итоги социально-экономического развития района (фото)



В Крупках подвели итоги социально-экономического развития района (фото)

Автор / Главные новости / Пятница, 19 марта 2021 17:50 / Просмотров: 5874

По традиции праздник труда проходит в середине марта. В пятницу уже с утра собирались люди. Открывались торговые ряды, оформлялись тематические выставки организаций и предприятий района.

Лучших представителей самых разных профессий чествовали в районном Центре культуры. Торжественное мероприятие открыл председатель Крупского районного исполнительного комитета Анатолий Козел.

– Сегодня мы подводим итоги 2020 года, – отметил Анатолий Козел. – обозначаем наши достижения и успехи, анализируем недостатки и проблемы, определяем задачи на перспективу. 2020 год – непредсказуемый, динамичный, напряженный. Но, несмотря на все испытания, мы не только сохранили добрые традиции, но и сделали серьезный шаг вперед, укрепили свои позиции по многим направлениям.

Председатель райисполкома подчеркнул, что по итогам 2020 года выполнены прогнозные показатели социально-экономического развития: по производству валовой продукции сельского хозяйства, объему розничного товарооборота, объему строительно-монтажных работ, экспорту товаров.

– Основу экономики района составляет агропромышленный комплекс, – акцентировал Анатолий Козел. – Для отрасли минувший год был достаточно успешным. Об этом говорят и цифры. Производство сельскохозяйственной продукции составило 114,9% к аналогичному периоду 2019 года. Собрано 83 тысячи тонн в бункерном весе зерновых, зернобобовых и кукурузы. Произведено 30 тысяч тонн молока. Заготовлено кормов в расчете на одну условную голову 36,5 центнера кормовых единиц, что на 10,1 центнера кормовых единиц больше к уровню 2019 года. Как видим, проведенный процесс реформирования сельскохозяйственных организаций дал свой экономический эффект, и мы имеем серьезный задел на будущее.

Председатель райисполкома особо подчеркнул, что за показателями стоят люди, трудовые коллективы. Отметил достойную работу и перспективы производственной площадки при деревне Дворище ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», Крупского лесхоза, ОАО «Крупский льнозавод» и «Туршовка».

– Настоящее событие 2020 года – модернизация ООО «Амкодор-Можа», – обратил внимание Анатолий Козел. – Удельный вес предприятия в объеме промышленного производства Крупского района составляет 67,2%. Предприятие демонстрирует хорошую динамику. Объем производства промышленной продукции составил 154,7% к уровню 2019 года.

Как сказал председатель райисполкома, добросовестно выполнение своих задач, профессиональный подход и высокая степень ответственности отличает работников транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, сотрудников правоохранительных органов, отдела по чрезвычайным ситуациям, работников культуры, социальной защиты.

– Вопросы обеспечения комфортных условий проживания для населения всегда в центре нашего внимания, – продолжил Анатолий Козел. – Мы видим, как меняется город, появляются новостройки, новые производственные объекты, улучшается инфраструктура. Не менее важно и создание благоприятных условий для развития предпринимательства. Мы стараемся делать всё, чтобы бизнес чувствовал себя в районе комфортно. И этот сектор постепенно прирастает. Осуществляют деятельность 517 субъектов малого и среднего предпринимательства. Ежегодно их создается не менее 10. Следовательно, увеличиваются и поступления в бюджет.

Особые слова благодарности председатель райисполкома выразил медработникам, которые в сложнейших условиях эпидситуации проявили и проявляют самые лучшие профессиональные и человеческие качества.

– Новое время ставит перед нами новые задачи – акцентировал Анатолий Козел. – Понимаем, что будущее нашей страны за молодежью. Поэтому в районе многое делается для улучшения образовательной среды. Добросовестное выполнение своих задач, профессиональный подход и высокая степень ответственности отличает наших педагогов. Ребята успешно заявляют о себе на областном, республиканском и международном уровнях. Нам важно, чтобы наша молодежь, получив образование, возвращалась обратно, полная энергии, мыслей и желания делать жизнь на своей земле лучше. Ведь только от нас самих зависит, в какой стране мы будем жить.

В завершение Анатолий Козел подытожил:

– Итоги года говорят о том, что мы можем с успехом добиваться поставленных целей. И сегодня я хочу сказать спасибо всем, кто любит свою профессию, дорожит родной землей! Теплые слова признательности – ветеранам труда. Ваши заслуги – наша гордость и лучший образец созидательного труда. Сейчас надо сделать всё, чтобы не только закрепить достигнутые успехи, но и приложить все силы на выполнение поставленных задач. Ваши трудолюбие и профессионализм – гарантия новых достижений и побед!

Самый главный момент праздника – награждение лучших тружеников Крупщины. О них мы уже писали на страницах районной газеты.

Также были награждены победители и призеры круглогодичной спартакиады трудовых коллективов района. Первое место у филиала «Крупское УМГ» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Второе – у ООО «Амкодор-Можа». Третье – у ФСК «Грация».

Благодарности председателя Крупского районного исполнительного комитета получили Валентина Филипович – техник-осеменатор ОАО «Старосельское», Анатолий Масло – дезинфектор ЗАО «Хотюхово», Ольга Сурцова – мастер участка торфодобычи ОАО «Туршовка», Дмитрий Каптур – водитель филиала «Крупское УМГ ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», Ольга Щеглова – начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Крупского райисполкома.

И в завершение – праздничный концерт. На сцене – Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки» и артисты Крупщины.

 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.