krupki.by

ru RU be BE en EN

Аграрии производственной площадки при деревне Дворище выращивают подсолнечник



Аграрии производственной площадки при деревне Дворище выращивают подсолнечник

Автор / Главные новости / Пятница, 06 августа 2021 14:24 / Просмотров: 2367

Крупчане уже оценили ноу-хау – фотографируются в ярко-желтом море и выкладывают фото в соцсети. Вместе с главным агрономом хозяйства Александром Тутаевым отправляемся в поле.

Свои первые эмоции от увиденного я выразила одним емким словом:

– Вау!

Еще бы – 80 гектаров цветущей красоты!  Если кто-то думает, что подсолнечник – культура, не требующая особого ухода, то он глубоко заблуждается!

– Решили в этом сезоне провести очередной эксперимент, – рассказывает Александр Тутаев. – Посеяли 172 гектара подсолнечника. Семена – гибриды европейской селекции. Один – француз «кларика». Второй – американец. Это скороспелые гибриды, приспособленные под климат района. Учли и проработали все технологически важные моменты. Подобрали земельные контуры по кислотности и содержанию макроэлементов. Посев производили кукурузной сеялкой. В связи с погодными условиями – холодной весной – припозднились с севом. Но подсолнечник вырос – надеемся на урожай. Внесли фосфорные и калийно-азотные удобрения. Провели подкормку с рыхлением междурядья, химпрополку. Плюс ко всему внесли микроэлементы, провели борьбу с болезнями.

«Владения» с подсолнечником осматривают Александр ТУТАЕВ и Максим МОРОЗ

Спрашиваю:

– Судя по всему, жара никоим образом не сказалась на культуре?

– Наоборот, такая погода идеальная для подсолнечника, – отмечает Александр. – Интересно было наблюдать за маленькими соцветиями: они синхронно поворачивались по движению солнца. При погоде пчел – не подойти! А дальше пусть вам расскажет наш молодой агроном-практикант – Максим Мороз. Он у нас в хозяйстве две недели, проходит серьезное испытание – контролирует ход жатвы.

– Я сам впервые вижу вживую поле подсолнухов, – улыбается Максим. – Родом я с Гомельщины, студент второго курса Горецкой сельхозакадемии. Почему выбрал, как просто говорят, «Дзержинку» для производственной практики? Педагог посоветовал, сам убедился: специалисты – отличные! Жаль, на уборку подсолнечника не попаду. Это будет в октябре. В поле выйдут комбайны с кукурузными приставками. А вообще, подсолнечник – культура интересная для региона. В хозяйстве обмолот пойдет на семечки. В некоторых регионах подсолнечник выращивают для заготовки кормов. Как знать, в будущем вполне реально применить и такой опыт в Крупском районе.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.