krupki.by

ru RU be BE en EN

Госавтоинспекция акцентируют внимание на необходимость использовать фликеры



Госавтоинспекция акцентируют внимание на необходимость использовать фликеры

Автор / Главные новости / Пятница, 12 ноября 2021 14:44 / Просмотров: 1095

Темнеет сейчас рано, и пешеходы практически незаметны для водителя. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции акцентируют внимание на необходимость использовать фликеры – особенно вблизи пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.

– Фары автомобиля «выхватывают» световозвращающий элемент, и водитель видит издалека яркую точку света. Пешеход становится заметным за 400 метров. Фликер виден в дождь и в туман. При скорости 90 км/ч он светится 8 секунд, при 60 км/ч – 24 секунды. Этого времени водителю достаточно, чтобы сориентироваться и избежать наезда, – приводит фликерную арифметику старший инспектор ДПС ОГАИ Крупского РОВД Владислав Братулин. – Фликер на 85% снижает риск наезда на пешехода. Это доказанный факт. В его подлинность некоторые пешеходы начинают верить только после дорожно-транспортного происшествия. Надо ли проверять на себе?

Владислав БРАТУЛИН проводит профилактическую беседу, вручает тематический буклет
Владислав БРАТУЛИН проводит профилактическую беседу, вручает тематический буклет

Вместе с инспектором вышли на улицы города. Посмотрели, есть ли у крупчан фликеры. Поинтересовались, знают ли они об их эффективности. Осведомленность людей порадовала. Молодой человек от фото отказался, зато дельно порассуждал на тему: «По статистике, наезды совершаются в темное время суток, причем во многих случаях пешеходы не обозначены световозвращателями. Сам водитель – знаю: ситуация осложняется тем, что пешеходы, освещенные светом фар, твердо уверены в том, что они видны водителю. Но это далеко не так. Особенно в сложных погодных условиях: это дождь, мокрый снег, туманы, плюс блики на мокрой дороге, плюс встречное ослепление. Естественно, с места водителя пешеход становится практически невидимым. Фликеры же помогают пешеходу светиться в свете фар на расстоянии. А это значит – появляется шанс избежать трагедии».

К подобным рейдовым мероприя­тиям крупчане относятся с пониманием. Осознают, что это для их же безопасности. Фликер нужен не для того, чтобы избежать штрафа, а чтобы не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.