krupki.by

ru RU be BE en EN

В отделении дневного пребывания для инвалидов Крупского ТЦСОН реализуется много проектов и в планах еще больше



В отделении дневного пребывания для инвалидов Крупского ТЦСОН реализуется много проектов и в планах еще больше

Автор / Главные новости / Четверг, 02 декабря 2021 14:10 / Просмотров: 2611

В Крупском районе принимаются меры по реабилитации лиц с инвалидностью и их активному участию во всех сферах жизни общества. Нет ничего дороже внимания к проблемам других, поддержки в трудной ситуации – по такому принципу работает отделение дневного пребывания для инвалидов Крупского ТЦСОН.

– Основная цель нашей работы – социализация в обществе и адаптация людей с инвалидностью к окружающему миру, подготовка к самостоятельному проживанию, – рассказывает заведующий отделением Екатерина Воронович. – Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, мы продолжили деятельность по всем направлениям, ранее реализуемым на базе отделения, – домоводство и формирование социально-бытовых умений и навыков, творческая деятельность и развитие самостоятельности в принятии решений, повышение самооценки и уверенности в себе. Для этого специалистами отделения организована деятельность кружков и клубов, функционируют мини-трудовые мастерские, разработаны реабилитационные программы. Не без внимания люди с инвалидностью, которые не могут по состоянию здоровья посещать отделение. Для них организована работа на дому – посещение, обследование, выявление проблем и оказание помощи в их решении, консультации по актуальным вопросам и информирование об изменениях в законодательстве.

Отделение дневного пребывания для людей с инвалидностью Крупского ТЦСОН посещают 35 человек. Сегодня – они одна дружная команда, которая на благом деле доказывает, что у людей с ограниченными возможностями – особенные способности. Они не сидят сложа руки и стараются помочь другим. На базе отделения реализуется много проектов и в планах открытие всё нового и нового.

О крупчанах знают далеко за пределами не только района, но и страны. Ребята выступают в роли волонтеров, проявляют свои способности в творческом мастерстве. Их рукам подвластны кисти и мастихины. Работы наших художников размещались на выставках в Германии, в Центре притяжения «IGROW» ОАО «Белагропромбанк». Ребята с инвалидностью гордо заявляют: «О нас услышали! Наши картины увидели и купили! Крупки – это звучит круто!»

Молодые люди с инвалидностью приобретают опыт общения – завели дружбу с участниками праздничного агентства «ХвИсА», идейным вдохновителем которого является Ника Харитонова. И теперь довольны, что у них есть классные друзья, с которыми можно интересно и с пользой провести время. Например, поучаствовать в лазертаге – командной игре нового поколения или устроить незабываемую фотосессию…

У крупчан есть возможность подготовиться к самостоятельному проживанию – крайне востребованную услугу предоставляет Дом диаконического служения в деревне Тарасово. Ребята посещают трудовые мастерские при костелах и церквях города Минска – видят и понимают, что можно и нужно работать. Для них также организуют и проводят уроки финансовой грамотности. Так что, наши ребята знают деньгам счет.

И в эти дни молодые люди с инвалидностью полны идей и вдохновения. В преддверии Нового года Объединенная проф­союзная организация Правления и Объединенная профсоюзная организация ОАО «Белагропромбанк» предоставили возможность молодым инвалидам, посещающим отделение Центра, поучаствовать в акции «Волшебный шар». Задача предельно ясна, да и дело привычное: создать собственный дизайн новогодней игрушки. К слову, такие подарки крупчане уже делали официальному импортеру Volkswagen в Республике Беларусь. И сейчас с азартом и предпраздничным настроением включились в процесс – разрисовывали и декорировали. Время пролетело незаметно. Волшебные шары с добрыми пожеланиями отправились к адресатам – в канун Нового года будут вручены партнерам ОАО «Белагропомбанк». А Центр и воспитанники отделения благодарят друзей за созданную сказку и возможность реализовать творческий потенциал.

В пятницу, 3 декабря, завершится акция «Передай добро по кругу: «Путешествующая игрушка». Крупчане, как всегда, не остались не у дел. В чем идея благого дела? Десять человек с инвалидностью каждого региона Минской области в преддверии Дня инвалидов получат почтовую посылку с сувениром ручной работы, который изготовят их «коллеги» в другом районе. При помощи генератора случайных чисел подарки обретут своих счастливчиком. Интрига: кто из крупчан поймает птицу счастья?..

Крупский территориальный центр социального обслуживания населения выражает глубокую благодарность всем друзьям и спонсорам отделения дневного пребывания для инвалидов: частичка вашей душевной теплоты и доброты согревает сердца наших подопечных. Ничего нет дороже внимания к проблемам других, поддержки в трудной ситуации, истинного сопереживания и милосердия!

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

27 марта выездной прием граждан проведет начальник главного управления торговли и услуг облисполкома

В среду, 27 марта, с 12.00 до 13.00 выездной прием граждан в Крупском райисполкоме будет осуществлять Суйкова Наталья Анатольевна, начальник главного управления торговли и услуг Минского облисполкома. Предварительная запись будет 19 и 20 марта по тел. 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.