krupki.by

ru RU be BE en EN

К 1 марта сельскохозяйственная техника должна стоять на линейке готовности. Узнали как обстоят дела на местах



К 1 марта сельскохозяйственная техника должна стоять на линейке готовности. Узнали как обстоят дела на местах

Автор / Главные новости / Пятница, 18 февраля 2022 15:22 / Просмотров: 1416

Крупские аграрии готовятся к посевной. Во вторник мы побывали в ОАО «Кленовичи».

– С какой целью в этот раз пожаловали к нам? – как всегда, деловито интересуется главный инженер хозяйства Александр Шашков.  

Объясняем, что к чему. Специалист, умудренный 32-летним опытом работы, тут же начинает перечислять:

– В машинно-тракторном парке – 9 энергонасыщенных тракторов, 8 – к выходу в поле готовы. Еще одна единица – в процессе ремонта. Плуги посевные – 6, плуги почвообрабатывающие – 2 и 4 посевных агрегата – в боевой готовности. Две единицы энергетического универсального средства «РОСА» и три дискатора – тоже наготове. В общем, готовность техники к весенней посевной – 85%.

Механизатор Николай МИКУЛЬЧИК проводит ремонтные работы. Консультант – Александр ШАШКОВ.
Механизатор Николай МИКУЛЬЧИК проводит ремонтные работы. Консультант – Александр ШАШКОВ.

– Все работы – своими силами, – говорит главный инженер. –  В случае сложных ситуаций – ремонта электроники и двигателей – обращаемся к специалистам сервисов. Техника в хозяйстве неновая – проверенная опытом. Механизаторы тщательно следят за ее состоянием. И в этом у них свой интерес: как подготовятся к выходу в поле – так и сеять будут.

Внимание привлекает навес для хранения техники.

– Здесь – три почвообрабатывающих агрегата Horsch и один АППМ-6 «Берестье», – поясняет Александр Шашков. – Все – хоть сегодня в поле. Смотрите: диски, колеса, сошники – всё новое.

– Подготовка техники – дело серьезное, – включается в разговор Николай Нехлебов.

Николай НЕХЛЕБОВ: «Подготовка техники к посевной – дело важное. Не зря же говорят, конь стальной – друг боевой».
Николай НЕХЛЕБОВ: «Подготовка техники к посевной – дело важное. Не зря же говорят, конь стальной – друг боевой».

По ходу дела узнаем, Николай Николаевич – механизатор с многолетним стажем.

– За рулем, как говорится, сто лет в обед, – шутит сельчанин. – А если серьезно, вот уже 10 лет, как на заслуженном отдыхе, а на работу – как на праздник. Вот мой МТЗ-1221 с сеялкой KUHN-3000. Всё собственноручно перебрал, что надо – подделал. Техника-то со «стажем» (улыбается). Трактор – 2004 года выпуска, сеялка – 2010-го. На сегодня – всё на ходу. Честно? Засиделся – уже хочется в поле…

И такой момент. В ОАО «Кленовичи» в этом агро­сезоне планируют обновить технический парк. В лизинг приобретут «РОСУ», сеялку 12-метровую, культиватор и два погрузчика.

Комментарий в тему

Денис КИРИКОВИЧ, начальник отдела механизации, строительства и контроля управления по сельскому хозяйству и продовольствию Крупского райисполкома:

– К ремонту техники в сельхозорганизациях района приступили по окончании агросезона-2021. Работа ведется планово, необходимые запчасти – в наличии. На сегодня, в целом по району готовность техники к весенней посевной составляет 87%. С каждым днем цифра растет – к началу марта техника будет выставлена на линейку готовности.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.